Необходимый минимум инструментов в фермерском хозяйстве

Ну, мы же пока простые смертные. О тех небожителях, которые живут на той же Рублевке или ее аналогах, нужно разговаривать на совсем других форумах. Для рабовладельцев )

Стоимость этой рабочей силы такова, что ее наем доступен не только "небожителям с Рублевки", но и людям со средними доходами. Мой друг, например, забыл, когда самостоятельно вскапывал дачный участок.

Ну, одно дело - нанять за бутылку какого-то местного сельского забулдыгу, чтобы он перекопал огород, и совсем другое - систематически, на постоянной основе использовать на участке наемную рабсилу

А зачем на 6 сотках наемная рабочая сила на постоянной основе? Достаточно нанимать "местных забулдыг" весной и осенью. Платить им можно не деньгами, а "жидкой валютой".

Ну, 6 соток - это все-таки больше городской, дачный вариант. А в селах после развала колхозов каждый мог получить неплохой надел - пару гектар минимум. А если действительно хотели - то и больше "освоить"

К сожалению, освоить эти гектары мало кому удается. Во-первых, у людей нет начального капитала. Кроме того, "мудрая" политика государства отнюдь не способствует фермерству...

Ну, это вы недооцениваете упорство наших людей. Да, полноценного использования своих земель не получается, но люди ведь не только картошку и помидоры садят, но и злаки, арбузы, а с ними мороки меньше

Как по мне самый минимум инструментов для фермерского хозяйства:

бензопила, минимойка, мотокоса, мотоопрыскиватель, мотопомпа. Конечно, лучше миниму формировать исход из самого профиля хозяйства.

Последнее редактирование модератором:

agroinkom

Новичок
Минимойка -мой план, все никак себе не купим, хотя, реально, данное оборудование решило бы множество вопросов одним махом.

agroinkom

Новичок
А у вас во дворе есть что мыть или чистить, что-то, для чего вы прибегаете к шлангу и напору воды? Вот, минимойка облегчает реализацию данной задачи.

Я думаю минимум будет зависеть непосредственно от размера участка. Пшеничное поле лопатой не перекопаешь, а на дачу на три сотки мотоблок или культиватор может оказаться излишеством)

Был в прошлом году в гостях у одноклассника, который сейчас живет в Москве. На подмосковных дачах "галерные рабы" встречаются достаточно часто. В основном это таджики...
Думал, что "галерный раб" у нас один единственный и неповторимый ...

А оказалось их таких полно ...

Неужто у каждого их них по три десятка резиденций ?

Я думаю минимум будет зависеть непосредственно от размера участка. Пшеничное поле лопатой не перекопаешь, а на дачу на три сотки мотоблок или культиватор может оказаться излишеством)
Если есть деньги, почему же себе время не сэкономить. В принципе тема о необходимом минимуме, тогда уж ради экономии можно назвать деревянный плуг и кобылу) В конце-концов мы живем в 21 веке и технику считаю на участке просто необходимой. Другое дело что денег всегда нет)) Но это так мелочи..

В принципе тема о необходимом минимуме, тогда уж ради экономии можно назвать деревянный плуг и кобылу)
Представляю себе женщину за плугом с айфоном в руках. Зрелище не для слабонервных... А если серьёзно, то вопрос цены зависит от продавца и его накруток. Я себе когда бензопилу покупал заходил на stihl.ru и присматривал там рекомендуемые цены. И скажу по секрету, в магазинах неплохо накручивают, а вот у официальных дилеров дешевле малость)

agroinkom

Новичок
Браво! А все-таки кроме размеров участка, что безусловно очень важно, следует учитывать и бюджет, предполагаемый на покупку инструментария. Потому как с 5 копейками в кармане вряд ли накупишься.

budsasha

Новичок
Я считаю, что в хозяйстве еще обязательно нужны бензиновые генераторы[/URL]. Автономность как ни как!

Последнее редактирование модератором:

BioLife

Новичок
Не все так плохо с пониманием очевидных вещей, и на 3 сотки конечно же трактор не нужен, а лопатой гектары тоже ума хватит не вскапывать :) тут же дело в основном базовом наборе приспособлений, которые позволят при минимальных затратах времени и сил выполнить максимальное количество дел.

Сверху