Необходимый минимум инструментов в фермерском хозяйстве

Ну, мы же пока простые смертные. О тех небожителях, которые живут на той же Рублевке или ее аналогах, нужно разговаривать на совсем других форумах. Для рабовладельцев )
 
Стоимость этой рабочей силы такова, что ее наем доступен не только "небожителям с Рублевки", но и людям со средними доходами. Мой друг, например, забыл, когда самостоятельно вскапывал дачный участок.
 
Ну, одно дело - нанять за бутылку какого-то местного сельского забулдыгу, чтобы он перекопал огород, и совсем другое - систематически, на постоянной основе использовать на участке наемную рабсилу
 
А зачем на 6 сотках наемная рабочая сила на постоянной основе? Достаточно нанимать "местных забулдыг" весной и осенью. Платить им можно не деньгами, а "жидкой валютой".
 
Ну, 6 соток - это все-таки больше городской, дачный вариант. А в селах после развала колхозов каждый мог получить неплохой надел - пару гектар минимум. А если действительно хотели - то и больше "освоить"
 
К сожалению, освоить эти гектары мало кому удается. Во-первых, у людей нет начального капитала. Кроме того, "мудрая" политика государства отнюдь не способствует фермерству...
 
Ну, это вы недооцениваете упорство наших людей. Да, полноценного использования своих земель не получается, но люди ведь не только картошку и помидоры садят, но и злаки, арбузы, а с ними мороки меньше
 

Moisey77777

Новичок
Как по мне самый минимум инструментов для фермерского хозяйства:

бензопила, минимойка, мотокоса, мотоопрыскиватель, мотопомпа. Конечно, лучше миниму формировать исход из самого профиля хозяйства.
 
Последнее редактирование модератором:

agroinkom

Новичок
Минимойка -мой план, все никак себе не купим, хотя, реально, данное оборудование решило бы множество вопросов одним махом.
 

BioLife

Новичок
А для чего может понадобиться минимойка, может и мне такое нужно, а я не знаю?;)
 

agroinkom

Новичок
А у вас во дворе есть что мыть или чистить, что-то, для чего вы прибегаете к шлангу и напору воды? Вот, минимойка облегчает реализацию данной задачи.
 

Красавчик_01

Новичок
Я думаю минимум будет зависеть непосредственно от размера участка. Пшеничное поле лопатой не перекопаешь, а на дачу на три сотки мотоблок или культиватор может оказаться излишеством)
 

Галловей

Новичок
Был в прошлом году в гостях у одноклассника, который сейчас живет в Москве. На подмосковных дачах "галерные рабы" встречаются достаточно часто. В основном это таджики...
Думал, что "галерный раб" у нас один единственный и неповторимый ...

А оказалось их таких полно ...

Неужто у каждого их них по три десятка резиденций ?
 

Юдичка

Новичок
Я думаю минимум будет зависеть непосредственно от размера участка. Пшеничное поле лопатой не перекопаешь, а на дачу на три сотки мотоблок или культиватор может оказаться излишеством)
Если есть деньги, почему же себе время не сэкономить. В принципе тема о необходимом минимуме, тогда уж ради экономии можно назвать деревянный плуг и кобылу) В конце-концов мы живем в 21 веке и технику считаю на участке просто необходимой. Другое дело что денег всегда нет)) Но это так мелочи..
 

Красавчик_01

Новичок
В принципе тема о необходимом минимуме, тогда уж ради экономии можно назвать деревянный плуг и кобылу)
Представляю себе женщину за плугом с айфоном в руках. Зрелище не для слабонервных... А если серьёзно, то вопрос цены зависит от продавца и его накруток. Я себе когда бензопилу покупал заходил на stihl.ru и присматривал там рекомендуемые цены. И скажу по секрету, в магазинах неплохо накручивают, а вот у официальных дилеров дешевле малость)
 

agroinkom

Новичок
Я думаю минимум будет зависеть непосредственно от размера участка. Пшеничное поле лопатой не перекопаешь, а на дачу на три сотки мотоблок или культиватор может оказаться излишеством)
Браво! А все-таки кроме размеров участка, что безусловно очень важно, следует учитывать и бюджет, предполагаемый на покупку инструментария. Потому как с 5 копейками в кармане вряд ли накупишься.
 

budsasha

Новичок
Я считаю, что в хозяйстве еще обязательно нужны бензиновые генераторы[/URL]. Автономность как ни как!
 
Последнее редактирование модератором:

BioLife

Новичок
Я думаю минимум будет зависеть непосредственно от размера участка. Пшеничное поле лопатой не перекопаешь, а на дачу на три сотки мотоблок или культиватор может оказаться излишеством)
Не все так плохо с пониманием очевидных вещей, и на 3 сотки конечно же трактор не нужен, а лопатой гектары тоже ума хватит не вскапывать :) тут же дело в основном базовом наборе приспособлений, которые позволят при минимальных затратах времени и сил выполнить максимальное количество дел.
 

Галловей

Новичок
Не все так плохо с пониманием очевидных вещей, и на 3 сотки конечно же трактор не нужен, а лопатой гектары тоже ума хватит не вскапывать :) тут же дело в основном базовом наборе приспособлений, которые позволят при минимальных затратах времени и сил выполнить максимальное количество дел.
Как раз с пониманием очевидных вещей у нас полная ж ... !
Даже, что считать очевидным - всё совершенно не очевидно .
Вот некоторые считают, что для выращивания необходимы перекопка, рыхление почвы и поливы, для чего необходимы культиваторы и насосы ...
А вот для меня, и не только для меня - совершенно очевидно, что можно обходиться и без перекопок, и без поливов ...
У кого то ума хватает не вскапывать гектары лопатой, а у кого то ума хватает не вскапывать гектары, ни плугом, ни лопатой и вообще ничем ...
 

agroinkom

Новичок
Как мне нравится Ваша критичная точка зрения и отношение ко всему окружающему. Как вы с такой точкой зрения и рациональным очень правильным подходом к жизни вообще в России уживаетесь?
 
Сверху