Рекомендации по выращиванию вешенки

Юрчик

Новичок
Весь процесс выращивания, разбит на несколько последующих этапов: подготовка субстрата, посев мицелия, прорастание грибных блоков, созревание грибницы, плодоношение и сбор урожая.

В качестве первого шага, необходимо подготовить мицелий к посеву в субстрат. Рекомендуется пакеты с мицелием выдержать в течение суток при комнатной температуре в чистом помещении. Это делается для ускорения начала роста мицелия в субстрате. Так как мицелий хранится при температуре 2 - 4 °С, его рост практически остановлен. При высеве холодного мицелия в субстрат, понадобится дополнительное время, прежде чем мицелий нагреется и тронется в рост... http://erudit.at.ua/blog/rekomendacii_po_vyrashhivaniu_veshenki/2016-02-07-5
 

Вложения

Надо механизировать и автоматизировать производство грибов, что бы быть конкурентоспособными с ЕС и Китаем!
Вот пример станка для набивки мешков мелким субстратом.
Обеззараживание надо производить озоном, надо экономить энергию в нашей самой холодной стране мира и т.д.
 

Вложения

Андрюсик

Новичок
У шампиньона рост грибницы продолжается 10–12 дней, а затем в течение 5–7 дней идет интенсивное плодоношение, которое опять сменяется 10-дневным периодом роста грибницы, и т. д. Сходная ритмичность и у других культивируемых грибов – вешенки, кольцевика, зимнего гриба и др.
 

Макрапина

Новичок
А вот вешенки я люблю. Я давно хотела заняться выращиванием, но все моя лень и нерешительность
 

Arnold

Новичок
Замечательный гриб, как сыроежка на вкус, а главное, чистейший.
 

sergypele

Новичок
Тоже занимаюсь выращиванием вешенки, но королевской. По сути ошибка моя в том, что в некоторые бутылки давал мало мицелия поэтому как бы сказать продлил термин созревания гриба, остальным партиям давал побольше. Вывод: больше мицелия в бутылке - быстрее прорастание.

Лично мое мнение: что бы иметь большую рентабельность начните свой бизнес с выращивание мицелия, наберите партию "КАЧЕСТВЕННОГО" посевного материала (кило так с 100), тогда можно начинать "закладку", у нас мицелий вешенки королевской на ячмене по 2 еуро/кг, обычной 1еуро/кг. Сейчас пробую множить мицелий на питательной среде (по типу АГАРа), если будет успех, более детально опишу все.
 
Сверху