Черноплодная рябина

agroinkom

Новичок
Варенье пробовали только из обычной рябины, получается очень вкусное. Сами не готовили, но родственники угощали. Конечно, оно очень сладкое, съест много его просто невозможно, но тонус организма моментально ощущается.
 

BioLife

Новичок
Для того, чтобы получилось действительно хорошее и вкусное варенье, нужно очень большое количество сахара. Сама по себе рябина очень терпкая, а варение ее в сахарном сиропе как-то смягчает вкус.
 

Тростян

Новичок
Как сказать. Некоторым именно из-за свойственной рябине терпкости варенье и нравится. Но, оно может изменить привычное давление, так что увлекаться им не стоит.
 

Fermer

Новичок
Черноплодная рябина дает очень большой урожай, так что садить ее в качестве живой изгороди имеет смысл только в случае, если вы планируете продавать крупные партии ягоды.
 

Solar

Новичок
В замороженном виде черноплодная рябина не очень хороша. Лучшим вариантом хранения можно назвать консервацию, где полезные вещества хоть и в меньшем объеме, но останутся.
Большую часть полезных свойств при заморозке рябина не потеряет, она станет более водянистой, но останется полезной. Главное при заморозке, чтобы морозильная камера не имела посторонних запахов, иначе его обретут и ягоды.
 

Fermer

Новичок
Мнение, безусловно, заслуживает внимания, но, честно говоря, как-то не приходилось замораживать эту ягоду, а потому и ощущения, что это правильно - нет.
 

Ульяна

Новичок
В этом году ооооочень много черноплодки уродило, у себя это количество увидела и, машинально, подумала про человека, который задался вопросом создания живой изгороди из этой рябины. Что же с таким-то количеством урожая делать? Делитесь.
 

Антонина

Новичок
Это же отлично, что уродила. Сколько желающих будет забрать и даже купить ее у тех, кто имеет такое дерево на участке и готов поделиться урожаем.
 

Тростян

Новичок
Так то оно так, только вот сколько по усадьбам не смотрю, никто ее даже не собирает и не делится вовсе. Висят мощные грозди, тянут ветки к земле.
 

Solar

Новичок
Это уже другой вопрос, кто-то садит для того, чтобы потом кушать, а кто-то для красоты. Может если попросить, то хозяева рябины и угостить, и продать могут.
 

Тростян

Новичок
Да, дело здесь скорее всего в том, что собирают рябину несколько позже, ближе к осени, наверное потому грозди и весят, ягоды сейчас еще достаточно твердые, значит еще не созрели.
 

Fermer

Новичок
Ну конечно сейчас никто не собирает рябину, ни привычную, ни черноплодку, рано еще. Калину тоже намного позже собирают, а когда все это поспеет, тогда и продавать, и делиться можно.
 

Медок

Новичок
Если создать плетение из веток, а потом заплетать в него рябину, то живая изгородь может и получиться, причем очень плотная.
 

Solar

Новичок
Ствол у рябины не такой податливый, чтобы закрутиться в плетении, мало верится, что такое возможно. Вы об этом где-то читали или может быть видели как это выглядит на самом деле?
 

Fermer

Новичок
Если создать плетение из веток, а потом заплетать в него рябину, то живая изгородь может и получиться, причем очень плотная.
Не получится у вас таким образом "свить" изгородь. Черноплодная рябина - дерево, хоть в первые годы и может показаться, что это кустарник. Обрывайте ягоды, чтобы веткам не было слишком тяжело держать урожай на себе, тогда она вытянется скорее.
 

Тростян

Новичок
Неординарный подход предложенный выше в принципе возможен, почему нет. Если заняться плетением изгороди с посадки черноплодной рябины, то изгородь будет формироваться постепенно и дереву не будет нанесен вред.
 

Fermer

Новичок
Вы понимаете разницу между деревом и плетущимся растением? Вы понимаете, что хоть с детства, хоть не с детства, заплетание рябины в изгородь - это издевательство над природой рябины. Зачем этим заниматься?
 

Медок

Новичок
Что такого страшного, что дерево с саженца будет заплетаться в ограждение? Тут же не имеется ввиду рабица, которая может ранить кору дерева.
 

BioLife

Новичок
Целиком и полностью поддерживаю мнение высказанное Fermer, а Медку, для того, чтобы более красочно объяснить, почему такое негативное отношение к завиванию пряморастущего дерева, задам вопрос: удобно ли человеку встав в несвойственную для него позу простоять и что с ним будет? Легче всего понять, просто подняв руку вверх и на протяжении хотя бы получаса находиться в таком положении, не меняя его.
 
Сверху