Черноплодная рябина

agroinkom

Новичок
В этом году был обильный урожай черноплодной рябины, немного собрали, остальное решили оставить птицам.Захотелось посадить из этого растения живую изгородь вдоль забора.Как к этому подступиться? Что можно сделать в этом году?
 

Ульяна

Новичок
Чтобы было красивая изгородь нужно посадить разные новые сорта черноплодной рябины,осенью можно сажать вплоть до морозов.Эффективнее всего размножать горизонтальными отводками, в канавки глубиной 4-6 см положите пригнутые ветви и прикрепите деревянными шпильками.Полейте и засыпьте почвой.Весь сезон поливайте, подсыпайте грунт, замульчируйте, к осени из каждой ветки разовьются по несколько побегов, отделите их от маточного куста и можно сразу посадить на постоянное место.Через 2-3 года молоды е растения будут плодоносить.
 

Антонина

Новичок
Черноплодка неприхотлива, зимостойка, сформировать изгородь-это действительно сплошное удовольствие. Урожай нужно собирать обязательно,такой кладезь полезных микроэлементов и витаминов. Можно сделать сок , протереть с сахаром 1:1,5, посушить, вино сделать, варенье неплохое и т.д.
 

kotlas-nmf

Новичок
Черноплодка очень не прихотлива, для пересадки просто выкапывайте и в нужное место садите, быстро приживается, да и разрастается очень скоро, через год можно будет в два-три раза больше снять урожая.
 

Зосья

Новичок
Не вижу проблемы - черноплодная рябина очень пластичное растение, которое хорошо переносит пересадку и прекрасно приживается на любой почве, кроме глинистой. Уход минимальный - редкие поливы. Чтобы иметь красивую изгородь, формирование начинайте как можно раньше.
 

SergeyPochep

Новичок
Черноплодка очень не прихотлива, для пересадки просто выкапывайте и в нужное место садите, быстро приживается, да и разрастается очень скоро, через год можно будет в два-три раза больше снять урожая.
А можно ли чем-то удобрить грунт при пересадке чернолодки? Я понимаю, что этого можно и не делать, но оно и не помешает, согласитесь. Только я не знаю, чем именно лучше удобрять.
 

Solar

Новичок
Черноплодная рябина, как и традиционная рябина - отлично приживается после пересадки. Для создания живой изгороди я бы советовала выбирать поросль рябины с крупными листьями и плодами, что свидетельствует о силе дерева. Растет рябина хорошо, важно ее защищать от вредителей, на нашу рябину, например, постоянно посигает тля.
 

BioLife

Новичок
Да, рябине от тли достается, это правда. На нашем участке тля каждый год нападает на калину и рябину. Но, думаю, это самая малая проблема, которая с легкостью решается опрыскиванием дерева/кустарника до выброса листиков и до цветения.
Относительно живой изгороди из черноплодной рябины, как Вы хотите формировать эту самую изгородь, собираетесь выбирать низкорослые сорта?
 

agroinkom

Новичок
Ну думали просто крону формировать таким образом, чтобы рябина не тянулась в высоту, а скорее в стороны. Пока что так не делали, потому что идея с живой изгородью пришла в прошлом году и до ее реализации решили подумать, как это реализовать.
 

Ульяна

Новичок
А можно ли чем-то удобрить грунт при пересадке чернолодки? Я понимаю, что этого можно и не делать, но оно и не помешает, согласитесь. Только я не знаю, чем именно лучше удобрять.
Почву перед посадкой черноплодной рябины можно и даже желательно удобрить, как и при посадке любого другого дерева. Удобрение поможет растению лучше и быстрее прижиться.
 

Антонина

Новичок
Вот и я задаюсь вопросом - как вы живую изгородь-то собираетесь из рябины делать? это же не низкорослая ива, у которой и то ствол голый, хоть крона и растет в ширину. Или у вас какой-то вид рябины специальный?
 

Тростян

Новичок
Никакой специальной черноплодной рябины не нужно, купите обычные саженцы и посадите их с расчетом прироста, чтобы им не было в результате слишком тесно, так как в этом случае, рябина будет скорее тянуться вверх, чем в стороны, а соответственно будет достаточно не просто формировать живую изгородь.
 

Антонина

Новичок
Так, понятно, вопрос проясняется, что безусловно радует, подскажите пожалуйста, возможно вы знаете, а на каком растоянии лучше высаживать саженцы рябины, чтобы потом крона хорошо поддавалась формированию?
 

Тростян

Новичок
Как-то сложно представить себе процесс прореживания рябины. Это же не морковка. :) Так что изначально, еще при покупке саженцев уточните у реализатора этот момент, так как угадать вряд ли получится, расстояние зависит от сорта. От расстояния на котором вы посадите рябину зависит еще и то, насколько разлогим получится ваше дерево в результате.
 

BioLife

Новичок
Если деревья будут посажены слишком тесно, то развиваться они будут в высоту, а если это сорт рябины, ветки которой растут вниз, то они будут иметь не очень красивый вид, будут выкручиваться, в попытках найти себе местечко попросторнее.
 

Антонина

Новичок
А почему собственно Вы хотите формировать живую изгородь из черноплодной рябины? Она достаточно существенные урожаи дает, Вы уже знаете, как будете хранить ягоды и как их использовать?
 

BioLife

Новичок
Черноплодной рябины много не бывает, уж поверьте, если у кого-то по соседству будет расти целый ряд такой рябины ее расхватают за милую душу. Черноплодка отлично регулирует артериальное давление, так что подходит она всем без исключений. Кроме того действие как регулятора давления активно как в свежем виде, так и в виде варенья.
 

yu8l8ya

Новичок
У меня черноплодная рябина появилась случайно. Соседка однажды осенью дала мне несколько саженцев, среди которых был один маленький кустик, который я пожалела и посадила. Позже узнала, что это черноплодная рябина. Он был настолько мал, что чтобы не сломать его накрыла ведром без дна. Весной еле нашла его среди зарослей травы. Но ничего, выросла :)
 

agroinkom

Новичок
Приехали в этом году на дачу и опять-таки к вопросу о черноплодной рябине вернулись. Деревья дали хороший прирост за теплую и скоротечную весну, как-то боязно теперь обрезать ветки. Еще не поздно?
 

Fermer

Новичок
В замороженном виде черноплодная рябина не очень хороша. Лучшим вариантом хранения можно назвать консервацию, где полезные вещества хоть и в меньшем объеме, но останутся.
 
Сверху