Условия хранения картофеля

У нас такая сухая гниль появляется не при хранении, а еще при выращивании - мы с ней выкапывали картошку прямо с земли. Проблема, как нам объяснили, в грунте - пришлось сменить место посадки
 

Ogorodnica

Новичок
Для того чтобы сухая гниль не стала очагом распространения нужно перед тем как положить картофель на хранение его хорошенько перебрать и хорошенько просушить.
 
Как бы мы не перебирали и как бы мы не сушили, но все равно в следующем урожае у нас снова было полно картофеля с такой же напастью... Нет, думаю, проблема в том, что грунт заражен
 

kotlas-nmf

Новичок
Мы обычно храним в яме, за зиму картофель не портится, но у нас только один серьезный вредитель - мыши, они частенько доставляют неудобства, стараемся бороться различными мышеловками.
 

Зосья

Новичок
С сухой гнилью бороться переборкой и просушиванием бесполезно. Такой картофель надо вывести из севооборота, сменить место посадки, а прежнее обеззараживать несколько лет. Картофель хорошо храниться, если перед закладкой погреб обработать серной шашкой - первый раз перед закладкой, второй уже с продукцией.
 
Мы обычно храним в яме, за зиму картофель не портится, но у нас только один серьезный вредитель - мыши, они частенько доставляют неудобства, стараемся бороться различными мышеловками.
Странно. У нас в доме тоже есть мыши (ну, а где этих паразитов нет?), но в погреб они никогда не забираются. Наверное, он у нас для них слишком холодный и глубокий.
 

Grass

Новичок
Картофель нужно поддержать на открытом участке в течение несколько часов, потом перенести в темное сухое место и через несколько недель проверить и убрать некачественный картофель. Храните в отремонтированном, продезинфицированном погребе, на дне которого щебень.
 

BioLife

Новичок
На солнце картошку конечно же сушить не стОит, так как она действительно может стать зеленого цвета, а такую картошку лучше не есть. Лучше сушить в гараже, мы сушим около недели, перебирая и переворачивая слегка. Главное, чтобы гараж был сухим, это залог успеха.
А к весне и у нас картошка начинает расти немного, но я это понимаю так, что все живое ощущает приход весны.
 

Тростян

Новичок
Главным условием хорошего хранения картофеля является отсутствие поврежденных картофелин. Не жалейте откладывать в сторону пораженные паршой картофелины, так как именно они начинают гнить первыми.
 

djdfsh

Новичок
За полдня на солнце картофель не позеленеет. Но перед закладкой такого картофеля в прохладное место, его надо остудить в тени. Иначе будет конденсат и он весь сгниёт.
 

BioLife

Новичок
Парша является одним из главных врагов удачного хранения картофеля на протяжении зимы. Чаще всего при перебирании картофеля перед ее закладкой в погреб паршу легко обнаружить по выпуклым коричневым образованиям на поверхности картофелины. Но еще нужно обращать внимание на потемнения, так как в течении хранения они могут превратиться в паршу. Лучше подобные картофелины тоже откладывать в сторону и/или использовать их в первую очередь.
 

Alenka

Новичок
Чтобы хорошо сохранить картофель, мы храним его насыпном виде в погребе,прежде чем заносить туда новый урожай, обязательно тщательно все убираем, просушиваем и проветриваем. В таких условиях картофель лежит до нового урожая без проблем.
 

agroinkom

Новичок
Помещение для хранения картошки должно хорошо проветриваться, обязательное наличие вентиляции, иначе даже отлично и аккуратно перебранная картошка может просто заперть и урожай и труды на смарку.
 

Fermer

Новичок
Повезло в этом плане (я имею ввиду хорошо проветриваемые и правильно построенные погреба) владельцам старых домов, погреба как правило на протяжении всего года сохраняют примерно одну и ту же температуру, а стабильная температура - одно из главных условий удачного хранения овощей, фруктов и корнеплодов.
 

agroinkom

Новичок
Думаю, от того, старый дом или новый, качество погреба не зависит. Если к этому вопросу отнестись с умом, то в любой доме хороший погреб получится.
 

Тростян

Новичок
Естественно, только Вы забываете, что сейчас те же строительные материалы кардинальным образом отличаются от тех, что были раньше. Не спорю, найти качественный материал можно, но только стоимость его будет кусаться. Так что вполне понятно, что многие люди делают погреба, но получаются они мягко скажем обычными помещениями со слегка пониженой температурой.
 

Fermer

Новичок
Погреб можно в конце концов и рядом с домом построить или в гараже вырыть. Самостоятельно оббить изоляционными материалами, и чтобы не вода не шла, и чтобы влажность была нормальной. Кто ищет, тот всегда найдет. Конечно, если хранить картофель, то надо быть уверенным на 100%, что урожай будет в сохранности. В противном случае, лучше и не садить, а закупать на еду периодически.
 

Тростян

Новичок
В гараже вырыть погреб? Это как? ПОделитесь, по возможности, вариант интересный и новый, так как до сих пор мне не приходилось о подобном слышать. Максимум - это выкопанные ямы, высотой до 2 м, в которых действительно хорошо пролучается хранить урожай яблок.
 

agroinkom

Новичок
Думаю, человек и имел ввиду яму, а не погреб. Ничего нового и сверх интересного в методе нет, так делают многие. Это экономит место, да и где еще можно с такой же легкостью найти место, в котором температура не прыгает вместе с погодой, и хранение всего портящегося возможно реализовать?
 

kyconckiy

Новичок
На солнце картошку конечно же сушить не стОит, так как она действительно может стать зеленого цвета, а такую картошку лучше не есть. Лучше сушить в гараже, мы сушим около недели, перебирая и переворачивая слегка. Главное, чтобы гараж был сухим, это залог успеха.
А к весне и у нас картошка начинает расти немного, но я это понимаю так, что все живое ощущает приход весны.
Я сушу картофель под навесом в течение двух-трёх дней, если хорошая погода. И выкапываю я картофель не весь сразу, а в несколько этапов, чтобы каждую следующую партию было где сушить. Картошки-то много и места не хватает во дворе. Храню урожай в погребе на деревянных досках в ящиках.
 
Сверху