Условия хранения картофеля

Agriculture

Новичок
Поделитесь секретом, как лучше сохранить картофель.
Каким образом необходимо обработать место для хранения, как создать необходимый микроклимат. Очень часто у меня за зиму картошка гниет от влажности, а в весеннее время начинает расти.
 

Дед Щукарь

Новичок
В помещении, где хранится картофель должна поддерживаться температура +2-+3 градуса, а влажность умеренная, отсутствие света, наличие хорошей вентиляции. Не храните картофель в мешках, а рассыпайте по поддонам.
 
У меня погреб находится в гараже, так вот каждую осень перед тем как спустить овощи, хорошо протапливаю печкой буржуйкой. Все поддоны и доски просушиваю, прочищаю вентиляцию. Главное, чтобы влаги не было.
 

Биолог

Новичок
Храним картофель в гаражном погребе, перед закладкой овощей обрабатываем помещение противогрибковой дымовой шашкой, деревянные элементы белим, ну и соблюдаем температурно-влажностный режим. Все хранится прекрасно.
 
Главное, по-моему - не лениться и тщательно перебрать весь картофель перед тем, как ее засыпать в отсеки, где она будет храниться, ведь из-за одной больной картофелины могут заразиться десятки ее соседок
 

Zemlyanika

Новичок
Влажность и температура - главные условия. Это точно. И важно не только то, что температура должна быть весь период хранения стабильной, влажность тоже. Но есть и один секрет - вначале нужно выдержать картофель (перебранный) при температуре около +15, и при этом не должно быть сухо!
 

Fermer

Новичок
Процесс подготовки картофеля к хранению начинается еще на поле, при сборе урожая. Если при сборе урожая земля была влажная, то картофель нужно будет хорошо просушить (мы это делаем в гараже, рассыпая картофель в один слой). При этом температура в помещении, где просушивается картофель должна быть умеренная, чтобы собранный урожай не запрел.
Если же картофель выбран из сухой почвы, это удобнее, не так много мороки.
После того, как урожай собран, необходимо, тщательно перебрать картофель. Мы, например, перебираем по величине картофелины на крупный, средний и мелкий картофель. Отдельно отбираем картофель средней величины на посадку следующей весной. Мелкий картофель идет на зимний корм курочкам, крупный и средний - на стол.
 
Процесс подготовки картофеля к хранению начинается еще на поле, при сборе урожая. Если при сборе урожая земля была влажная, то картофель нужно будет хорошо просушить (мы это делаем в гараже, рассыпая картофель в один слой). При этом температура в помещении, где просушивается картофель должна быть умеренная, чтобы собранный урожай не запрел.
А мы первичное просушивание картофеля организовываем еще на поле: не сразу в мешки засыпаем, а раскладываем по земле тонким слоем. на солнышке она за полдня подсыхает до кондиции
 
За полдня на солнышке картофель и позеленеть может.
Почему, мы тоже все время картофель сушим. Мы когда копаем, то сразу рассыпаем его на площадку, просушиваем, перебираем, хорошую и семенную в погреб. Мелочь и гнилую в обмен на удобрение.
 

agroinkom

Новичок
Длительное хранение картофеля требует более низкой температуры 2-3°С, чтобы предохранить его от прорастания, вентиляция - очень важное условие для нормального хранения картофеля, если кислорода недостаточно, чернеет мякоть клубней, прежде всего в сердцевине. С помощью вентиляции регулируют все факторы, влияющие на хранение, температуру, влажность и воздухообмен.
 

Solar

Новичок
У нас картофель тоже после выкапывания некоторое время остается на поле. Но это только потому, что привыкли копать не в ведра. Таким образом, выкопанный картофель вентилируется, обсыхает в течении времени, пока выкапываются 3-4 ряда по 20-30 кустов. А потом можно разогнуться :), обтрусить картофель от земли и пыли, отсортировать по ведрам и в мешки. Потом урожай все равно еще раз сохнет в гараже, но уже перебранный, а потом и в погреб опускаем. Хранится отлично.
 

agroinkom

Новичок
Картофель при закладке на хранение можно пересыпать листьями рябины, листва мгновенно подсушивает клубни и сдерживает процесс гниения, дело в том что листья рябины обладают бактерицидными свойствами.
 

Ogorodnica

Новичок
Я храню свой картофель в подвале, перед тем как высыпать туда картофель я его немного просушиваю на солнце чтобы он не портился, и конечно же перебираю чтобы не было гнили. Далее в подвал высыпаю на кучу.
 

Агроном

Новичок
Интересно, а как относятся ваши соседи ко всем этим обработкам? У нас однажды был казус в гаражном кооперативе. Вот такой вот противогрибковой шашкой убили соседу весь урожай его грибов. Оказалось, что он решил попробовать себя в этой роли, а никому не сказал (ведь это не допускается по правилам многих кооперативов).
 

Захар-пахарь

Новичок
Картофель нельзя просто высыпать в емкость и всю зиму даже не заглядывать туда. За картофелем нужен очень тщательный уход. Слишком тепло - начинает прорастать, слишком холодно - начинает мерзнуть и становиться сладким. Появился гнилой - нужно сразу отобрать. Поэтому только пересмотром можно добиться хороших результатов.
 

Ogorodnica

Новичок
Для того чтобы картофель не портился перед тем как внести его в погреб нужно его перебрать и просушить, тогда он и гнить не будет и ненужно гниль выбирать.
 

Rediska

Новичок
Чтобы сохранить картофель нужно его просушить, но не на открытых солнечных лучах и перебрать от гнили или порезов. Каждый год нужно белить в погребе раствором извести, ведь она помогает убрать лишнюю влажность.
 

Ogorodnica

Новичок
Известь несколько убивает влажность сколько дезинфицирует помещение и таким способом способствует более качественному хранению картофеля в погребе. И важно чтобы в погребе не было много влаги, если это так то всё в погребе хорошо храниться.
 

Зосья

Новичок
Гниение клубней картофеля часто связано не только с неправильным хранением, но и с заболеваниями картофеля. Чаще других встречается сухая гниль корнеплодов, которая на первый взгляд не представляет опасности, а затем картофель начинает стремительно портиться. Соблюдайте низкую влажность и температуру хранения, окуривайте погреб серной шашкой.
 
Сверху