Условия хранения картофеля

Fermer

Новичок
Вот еще момент относительно подготовки места для хранения. Если вы храните картофель в погребе, то позаботьтесь о том, чтобы стены погреба были сухими, иначе картофель не будет храниться. Перед закладыванием урожая, погреб хорошенько просушивают, а стены покрывают известковым раствором или мелом. Это и дезинфекция помещения и защита от грибковых заболеваний.
 

BioLife

Новичок
Если картофеля собрано как раз до посадки посевного материала, то хранить урожай можно в погребе, вместе со всеми другими овощами и корнеплодами, а если ее действительно много - то можно в мешках из натуральных материалов в сухом гараже.
 

Fermer

Новичок
Имейте ввиду, что даже сберегаемый в натуральных мешках урожай, может сгнить в мновении ока и причиной тому может стать банальная парша. Если мешки будут стоять в более-менее теплом помещении, то заболевание скоро поест картофелину, а за ней и весь мешок.
 

BioLife

Новичок
Ну конечно же перед склажыванием картофеля в мешки нужно быть увереными, что: 1 - картофель достаточно просох; 2 - картофель здоровый, без изъянов. Любая неуверенность в качестве - сигнал к размещению в отсек для использования в пищу в ближайшее время.
 

SergeyPochep

Новичок
Если речь идет о гниении картофеля, то тут еще влияет фактор времени сбора урожая. Нужно выкапывать картофель тогда, когда полностью высохла ботва. Если выкопать картофель при зеленой ботве, то и хранится он будет гораздо меньше.
 

Fermer

Новичок
Да, абсолютно с Вами согласен, практически всегда это правило действует. А нам как-то попался сорт картофеля (к сожалению не помню названия, так как давно уже было), цвет картофеля красно-фиолетовый, так вот мы ждали до середины сентября, пока ботва высохнет. При всем при том, что обычно выкапывание картофеля происходит в третью декаду августа.
 
Это смотря в каком регионе. Например, у меня дальние родственники живут на Западной Украине, возле Ивано-Франковска, так они собирают урожай где-то в октябре, как они шутят, под первый снег.
 

Fermer

Новичок
Все правильно, тем более, в октябре никакой ботвы уже и быть не может, не то что у картофеля ботва поникнет, но и большинство растений уже практически готовы к зиме.
 
Сверху