Биогаз

Как Вы относитесь к переработке отходов животноводства в биогазовых установках?

  • Положительно

    Votes: 10 100,0%
  • Отрицательно

    Votes: 0 0,0%
  • Я мало об этом знаю

    Votes: 0 0,0%

  • Total voters
    10

Fermer

Новичок
Производство биогаза является комплексным решением утилизации отходов животноводства. В результате переработки отходов в условиях отсутствия кислорода получают два продукта - биогаз, который после очистки может использоваться на уровне природного газа или может быть преобразован в тепловую и электрическую энергии; и высококачественные органические удобрения.
Какие биогазовые установки (крупные-промышленные или мелкие-семейные) выгоднее строить? И почему?
 

Solar

Новичок
Прикольная тема - биогаз. Если рассуждать на тему того, какие биогазовые установки нам нужны, то, думаю, скорее всего - небольшие фермерские установки, так, чтобы небольшие сельскохозяйственные предприятия могли самостоятельно утилизировать отходы животноводства и растениеводства, и получить относительную энергонезависимость.
 

BioLife

Новичок
Да, честно говоря, было бы отлично, если бы проезжать мимо свинарников и птицефабрик можно было бы с открытыми окнами. Я и представить себе не могу, как там люди живут. С газами, которыми вырабатываются из отходов животноводства однозначно нужно разбираться. Если эти вопросы решаемы при помощи биогазовый установок - вперед - давайте будем строить их. В таком случае, действительно, каждому фермеру хорошо было бы около своих предприятий не свалку отходов строить, а биогазовую установку, чтобы сразу отходы направлять туда на переработку.
 

Fermer

Новичок
Да, пожалуй, даже с точки зрения логистики выгоднее строить небольшие биогазовые установки на отдельных предприятиях, которые занимаются животноводством. Возможен, конечно, вариант привлечения дополнительного сырья для переработки в биогазовой установке из соседних поселков/предприятий.
 
Однозначно положительно. Но как свидетельствует опыт их использования, в нашей стране еще не решены вопросы зеленого тарифа на електроенергию, получаемую от использования биогаза, есть технические сложности ее отбора в електрическую сеть, ведутся дискусии - что лучше: использовать биогаз только как газ или превращать в електроенергию.
 

Solar

Новичок
Да, вопросов нерешенных действительно многовато пока что, но и действующие биогазовые установки можно на пальцах одной руки пересчитать. Не хватает также и опыта работы с технологиями производства биогаза, ведь учитывать нужно не только техническую составляющую, но и от биологии процесса очень многое зависит. Так, несколько построенных биогазовых установок промышленного типа через 8-9 месяцев просто перестают функционировать, а для того, чтобы запустить подобного рода махину, необходимы огромные капиталовложения, так как предварительно необходимо очистить содержимое биогазового реактора (при всем при этом куда-то пристроить неперебродившее сырье), разобраться в проблеме, почему производство биогаза застопорилось, возможно, пересмотреть схему загрузки и перемешивания сырья, температурный режим, и только потом принимать решение о том, в каком режиме снова запускать установку. Подсуммировав все вышесказанное, получается, что небольшие биогазовые установки и эксплуатировать, и контролировать легче.
 

BioLife

Новичок
Проблемы с биогазовыми установками можно спрогнозировать еще на стадии планирования. Так неправильно подобранная схема загрузки или неудовлетворительное соотношение компонентов сбраживаемого сырья создадут проблемы. Так что прежде чем решиться на строительноство, да еще и промышленной биогазовой установки необходимо четко определить все возможные риски и возможности, чем потерпеть неудачу и значительные убытки после запуска биогазового реактора. В таком варианте вопросы эксплуатации все-таки значительно с меньшими потерями решаются на небольших биогазовых установках.
 
По моему мнению, все будет находится на уровне дискуссий до того времени, пока традиционные энергоносители не подорожают раза в три. Вот тогда все вспомнят о биогазе...
 
Проблемы с биогазовыми установками можно спрогнозировать еще на стадии планирования. Так неправильно подобранная схема загрузки или неудовлетворительное соотношение компонентов сбраживаемого сырья создадут проблемы..
Поддерживаю. Так и делается в Европе не только на фермах, но и при переработке бытовых отходов.
 

Solar

Новичок
Для того, чтобы система переработки отходов животноводства и сельского хозяйства в биогазовых установках заработала, необходимо, чтобы "зеленый тариф" действовал на деле. Увидев двойную выгоду (первая - утилизация отходов, вторая - доход от произведенной энергии/тепла/газа в биогазовой установке и подачи в сеть) многие фермерские хозяйства решатся на строительство метантенков.
 

Тростян

Новичок
Да взять те же птицефабрики, сколько отходов они производят, и сколько тепла и энергии им необходимо для того, чтобы обеспечить необходимые условия содержания птицы. Для них - биогазовые установки - находка. Единственное, им необходимо найти партнеров, которыенуждались бы в утилизации отходов растениеводства, так как сбраживание куриного помета вызывает целый ряд проблем, основными из которых являются песок, который в результате постоянного перемешивания в реакторе оседает на его дно и буквально за 20 дней превращается в цементное состояние; и пенообразование, которое достаточно трудно контролировать. Обе названные проблемы, чаще всего, приводят к остановке биогазового реактора. Добавление же растительной составляющей, а также подбор правильного оборудования и частоты перемешивания могут успешно решить возможные проблемы.
 

Fermer

Новичок
Сами мы давным-давно начинали разрабатывать биогазовые технологии, только разработки затормозили, а в скором времени и забыли вовсе. Тем временем иностраные государства двигались в данном вопросе вперед. И вот сейчас мы начинаем нащупывать след давно ушедшего времени.
Теперь по незнанию и за неимением информации, соответствующей действительности, многие инострынные предприятия по полной программе пытаются втюхать нам технологии, которые, как оказывается потом, давно уже не современные и, чаще всего, уже запрещены, так как найдены лучшие варианты.
Нам же "новые технологии" продают в тридорого.
 

BioLife

Новичок
Вариант с приобретением старых технологий по цене супер-новинок рынка - увы, не редкость. Как же поступать фермеру, который задумался о своей небольшой биогазовой установке? В первую очередь найти возможность самостоятельно немного разобраться в вопросе. Определиться с типом установки, которая наиболее всего подходила бы по запросам хозяйства. Также следует самостоятельно хотя бы примерно подсчитать объем планируемой установки (подсуммировав среднее количество производимых отходов животноводства и растениеводства). Это тот минимум, который поможет Вам в разговоре с потенциальным продавцом. Ваша вооруженность информацией и понимание, чего именно Вы хотите - некая гарантия того, что Вам не обдурят.
 

Тростян

Новичок
Еще лучше, конечно, если есть доступ к иностранной профильной литературе, так как отечественные источники зачастую храмают на обе ноги, часто информация вымышленная или раскручиваемая теми же продавцами технологий прошлого.
 

Fermer

Новичок
Все вышеуказанные советы конечно хороши, только вот даже начитавшись информации, литературы, все-таки придется столкнуться с продвиганием той или иной технологии и, поверьте, люди, занимающиеся данными технологиями сумеют найти подход и слова для того, чтобы переубедить покупателя в том что именно предлагаемая ими технология лучше, и что литературе не совсем можно доверять.
Мое предложение желающим обзавестись биогазовой установкой - поискать специалиста в университетах/исследовательских институтах, который работает с технологиями, который ездит заграницу и знает, что есть что. Может показаться, что это неисполнимая задача, но такие люди есть. Их немного, но они есть.
 

Кирюха

Новичок
Да здесь будет то же самое, что в обычное автомобилестроении. Есть технологии, которые позволяют сократить расходы нефтепродуктов или вообще от них отказаться, но кто же это допустит? Поэтому повсеместно проводятся "агитации" того, что такие технологии или установки невыгодны.
 

Fermer

Новичок
Не могу с Вами согласиться. О исчерпании нефти говорят давным-давно и если бы это было так, то уже лет 50 нефти у нас не было. Все это делается с целью оправдания повышения стоимости нефтепродуктов.
Относительно биогазовых технологий, против них никто не будет выступать только потому, что проблема отходов растет и развивается с каждым годом и если не решать вопрос, то мир утонет в отходах.
Речь здесь идет о том, что технологии развиваются и страны, занимающиеся этим, хотят сбыть установки пройденных этапов, которые в своих странах просто не продать.
 
Ну, на наш век нефти еще хватит. Правда, сейчас в абсолютном большинстве месторождений ее добывать стало сложнее - бурить скважины нужно километров на 4-6 в глубину... Но все же технологии биогаза постепенно развиваются. Сейчас они еще не способны реально конкурировать со стандартным топливом. Вот лет через 20- поглядим
 
Боюсь, что и через 20 лет в ситуации с биогазом ничего не изменится. Так называемая сланцевая революция отодвинула "час Ч" (истощение запасов углеводородов) лет на 100.
 
Короче, на наш век еще хватит, верно? Ну, а дальше - стандартно, после нас - хоть потоп... Ну или в данном случае - биогаз или всякие там солнечные батареи
 
Сверху