Биотопливо

Какое Ваше мнение относительно использования генетически модифицированных растений в биоэнергетике?


  • Total voters
    14

аграрий

Новичок
Еду не выращивают, а готовят:). Причем в развитых странах частенько выбрасывают готовые, но не использованные продукты питания тысячами тонн ( а в это время кто-то голодает).
И конечно никто не собирается черноземами заменить нефтяные скважины. Есть соответствующие технологии, которые позволяют рассматривать биотопливо как альтернативный вид энергии, более экололгичный, чем углероды и уже сравним по стоимости.
Поэтому Ваше мнение важно, но желательно его обосновать.
 
Дело в том, что углеводороды как энергоносители можно заменить не только биотопливом. А продукты питания ничем не заменишь.
 

LevMarina

Новичок
Раз вы открыли такую тему касающаяся биотопливе и отоплениям , хочу сказать, что у нас сейчас мы используем уже 2 года в даче Топливные гранулы- это экологически чистое топливо, они менее подвержены самовоспламенению, так как не содержат пыли и спор, которые также могут вызывать аллергическую реакцию у людей.Гранулы отличаются от обычной древесины высокой сухостью большей — примерно в полтора раза — плотностью. Эти качества обеспечивают высокую теплотворную способность по сравнению со щепой или дровами — при сгорании тонны гранул выделяется приблизительно 5 тыс. кВт·ч тепла, что в полтора раза больше, чем у обычных дров.
 

Зосья

Новичок
Ко всем нововведениям, которые делают нашу жизнь проще, лучше и дешевле я отношусь хорошо. К биотопливу тоже. Новинки уже не будут так загрязнять окружающую среду, как мы уже сумели её загадить. Я только "за".
 
Каким образом биотопливо может уменьшить загрязнение окружающей среды? Его ведь тоже сжигают. :) Более-менее экологически чистой считается только солнечная энергетика.
 
10 лет без урожая, экологически чисто - возможно и да (хотя чем использование силы ветра хуже?), но вот много ли у нас в стране регионов, в котором подобная энергетика будет эффективной?
 
10 лет без урожая, экологически чисто - возможно и да (хотя чем использование силы ветра хуже?), но вот много ли у нас в стране регионов, в котором подобная энергетика будет эффективной?
Ветрогенераторы трудно назвать экологически чистыми установками. Для того, чтобы понять это, достаточно постоять вблизи работающего агрегата. Шум - это тоже загрязнение окружающей среды.
 
Не, ну понятно, что растениям лучше Моцарта включить, а не шум агрегатов... Но ставить в один ряд ветрогенераторы и ТЭС или АЭС, считаю, недопустимо, реального вреда от шума - минимум
 
Знаю несколько реальных случаев, когда шум от ветрогенератора мешал бизнесу - речь идет о небольших базах отдыха в горах. Один хозяин даже отказался от использования ветряка.
 
Ну, у нас здесь аграрный форум. Туристическим компаниям этот шум может мешать, это я вполне допускаю... Хотя дизекль-генератор шумит все равно сильнее
 

Тростян

Новичок
Каким образом биотопливо может уменьшить загрязнение окружающей среды? Его ведь тоже сжигают. :) Более-менее экологически чистой считается только солнечная энергетика.
Да, биотопливо тоже сжигают, НО! газы образуются безвредные для окружающей среды, так как состав биотоплив отличается от традиционных. Именно потому, введение хотя бы части биотоплива в традиционное значительно снижает уровень вредных выбросов в атмосферу.
 
Нигде не читал, что при сжигании биогаза получаются продукты распада отличные от тех, которые дает сжигание газа природного. Мне кажется, что здесь вы ошибаетесь.
 
Думаю, что продукты, которые остаются после сжигания газа, что природного, что биогаза, не настолько существенны, чтобы на них вообще обращать внимания. Тут другие факторы играют главные роли.
 
Ну почему же? Именно продукты горения и загрязняют атмосферу. Поэтому об энергетике, основанной на сжигании чего-либо, нельзя говорить как об экологически чистой.
 
Ну да, вот атомная энергетика - это самое то ))...
Я имею в виду, что лучше сжигать газ, чем, например, каменный уголь - вот уж где продуктов горения будет просто немерено.
 
Традиционная ядерная энергетика тоже тупиковый вариант - запасы урана далеко не безграничны. А до управляемого термоядерного синтеза, судя по всему, еще далеко...
 

agroinkom

Новичок
Вопрос в начале обсуждения темы заставил задуматься. А действительно, ГМО для енергетических целей - это хорошо или плохо. И как недоброкачественный производитель поступит при возможности продать сырье, даже не для энергетики, а в продовольство. Однозначного ответа нет.
 

Solar

Новичок
Отношусь к ГМО для энергетических целей крайне негативно, так как утечка из сектора энергетики в сектор продовольства состоится, причем достаточно быстро. С другой стороны, вопрос вреда ГМО раздут чрезмерно, так как ГМО намного менее вреден по сравнению с пестицидами.
 

Тростян

Новичок
Опасения об использовании ГМО для енергетических целей не по назначению обусловлено отсутсвием правовой законодательной базы, а также контроля выполнения предприсаний.
 

BioLife

Новичок
Настолько люди запуганы утверждениями о вреде ГМО, что будет против ГМО для использования в любых сферах народного хозяйства. Интересно, что продукты химической промышленности процветают, хотя приносят вреда куда больше.
 
Сверху