Некачественные семена

Fermer

Новичок
В этом году столкнулся с вопросом некачественных семян. Дело было так: решили организовать клумбу, купили 10 пакетиков семян разных цветов. Посеяли как написано по инструкции. Получилось 10 рядков. В результате, взошло три рядка и то, процентов на 40-50% каждый. Что это такое? Кто сталкивался с таким?
 

BioLife

Новичок
У меня так было, только не на участке решили вырастить цветы, а племяннику купили набор типа "Юный садовод", где был цветочный горшок, пару семян настурции, почва и инструкция. Так вы представляете удивление ребенка, когда его горячоожидаемая настурция никак не вырастала.
 

agroinkom

Новичок
Частенько подобное случается, я так понимаю, отсюда и возникают темы о том, насколько эффективными оказываются заказы семян и саженцев через интернет.
 

Fermer

Новичок
Нет, ну ситуация с детским подарком - нонсенс, как это вообще возможно? Ладно, взрослый человек как-то смирится, что-то решит, но ребенка так расстраивать-то зачем. Это шок.
 

Solar

Новичок
Может быть год такой, может случайность, кто знает. Неприятно, что и говорить, когда ожидания не оправдываются.
 

Fermer

Новичок
На каждом пакетике с семенами есть телефон горячей линии, есть адрес производителя, но фактически это не работает. На телефоне просидеть можно день и никто не ответит.
 

agroinkom

Новичок
Нет, ну ситуация с детским подарком - нонсенс, как это вообще возможно? Ладно, взрослый человек как-то смирится, что-то решит, но ребенка так расстраивать-то зачем. Это шок.
А почему вы думаете, что производитель вообще будет думать о том, чтобы не травмировать психику ребенка? Это общий подход к делу, понимаете?
 

Solar

Новичок
Производитель если нормальный, то должен понимать, что не думай он сегодня и завтра, может и пронести, но однажды могут и взять за жабры.
 

agroinkom

Новичок
Ой, я вас прошу, что стоит в теперешних условиях периодически перерегистрировать мелкое предприятие - они по-моему делают это с завидной периодичностью да так, что и следов не найти.
 

Solar

Новичок
Да, я наивен, я в курсе, но все-таки не может это вечно продолжаться, хоть каким бы терпеливым не был наш народ, все равно когда то придет время, когда всех все достанет и тогда производители вынуждены будут задуматься и делать качественный продукт.
 

agroinkom

Новичок
Это все разговоры ни о чем, давайте больше о семенах. При покупке любого продукта у потребителя всегда есть его права и обязанности, ровно как и у продавца продукции. Нужно научиться заявлять о своем мнении, только если это будет происходить повсеместно, тогда и производственные моменты будут меняться.
 

Solar

Новичок
Покупка из проверенных реализаторов гарантирует качество. А вот фирмы-однодневки могут и по бросовым ценам продавать, да, так и хочется купиться на подобную уловку, но, во избежании неприятных последствий такого легкомыслия, лучше отказаться от подобной идеи сразу.
 

agroinkom

Новичок
Так на фирму-однодневку нужно еще умудриться попасть, вот чем такая фирма может привлечь ваше внимание и на что нужно обращать внимание? Если супер-низкая стоимость, например, точно разводняк, не ведитесь.
 

Solar

Новичок
Я именно это и имел ввиду - ни в коем случае нельзя бросаться на низкие цены, нужно стараться здраво оценивать, по какой причине семена продаются за столь низкую цену, с чем это может быть связано? Если разница стоимости в 10-15% по сравнению с другими - это куда ни шло, но если стоимость в дважды меньше, то это скорее всего развод.
 

sarmat

Новичок
Может быть год такой, может случайность, кто знает. Неприятно, что и говорить, когда ожидания не оправдываются.
Насчёт года - очень может быть. Вот этот, например, 2016, - всё прёт, прямо девать некуда.
А семена надо у знакомых брать. А если покупать - поблизости.
 

Brataur

Новичок
Может быть год такой, может случайность, кто знает. Неприятно, что и говорить, когда ожидания не оправдываются.
Ну вообще еще все требует качественного ухода и подкормки, без этих трудов урожая хорошего никогда не получится!
 

Frend

Новичок
Перестал покупать "рыночные" семена в пакетах уже как года три из-за колоссальной потери потенциального урожая. Поэтому я тоже пришел к выводу, что нужно брать у проверенных знакомых. На мой взгляд это один из самых надежных вариантов, да и практика показывает то же самое. Советую новичкам пройтись по соседям, перед тем, как отрывать сезон.
 

ПетрТурсин

Новичок
всегда, когда жена берет себе на клумбу разноцветные розы или петунью, попадается один цвет в итоге. у роз желтый, у петуньи фиолетовый
 

Архипушка

Новичок
Я именно это и имел ввиду - ни в коем случае нельзя бросаться на низкие цены, нужно стараться здраво оценивать, по какой причине семена продаются за столь низкую цену, с чем это может быть связано? Если разница стоимости в 10-15% по сравнению с другими - это куда ни шло, но если стоимость в дважды меньше, то это скорее всего развод.
Года так три тому назад здорово накололись, когда повелись на низкие цены на одной из точек местного рынка. Урожая в этот год, можно сказать не было, а обычно сияющая пестрыми красками в теплую пору клумба представляла из себя, мягко говоря, жалкое зрелище. На следующий год взяли уже нормальные семена цветов и процент всхода был высокий, нареканий не вызвали. С тех пор никогда не ведусь на низкие цены и не доверяю местным торгашам, так как им лишь бы продать, больше ничего не волнует.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху