Зачем пикировать рассаду?

Fermer

Новичок
Ну откуда же мне хотя бы что-то знать, конечно, в особенности рядом с Вами, я вообще в сторонке постою и просто поморгаю глазами. :) Так лучше?
Если серьезно, я земледелием занимаюсь достаточно давно, и уж поверьте, говорить мне, что я ничего не смыслю в этом, все-таки не совсем верно. Прошу в дальнейшем воздержаться от различного рода критики в сторону моей личности.
 

Антонина

Новичок
Я бы на вашем месте просто не обращала внимания, зачем оно вам нужно, влезать в пререкания. Никто ваши знания тут не ставит под сомнение, а если человек хочет высказаться, пусть делает это, если в рамках приличия.
 

Solar

Новичок
Ладно, от лирики к реалиям: я вычитала, что пересадку рассады производят с целью приучения растений к последующей пересадке в открытую почву, так растениям намного проще и быстрее приспособиться к новым условиям произрастания.
Что вам сказать, Америку вы не открыли, так и есть. Просто среди множества мнений, озвученных на здешних просторах, как раз-таки удачно, что вы прочитали подобную информацию, поставили, так сказать, знаки препинания.
 

Антонина

Новичок
Ну и ладно, новое - хорошо забытое старое, если бы это не было интересно, то вряд ли бы ответ вызвал хоть какую-то реакцию. Мне что-то все реже и реже вообще пикированием хочется заниматься.
 

Fermer

Новичок
Ну да, это правда. А когда мы перейдем на новую ступень развития с наших подоконников исчезнет рассада вообще и, при желании вырастить что-то самостоятельно, мы будем просто идти в магазин и покупать.
 

Галловей

Новичок
Ну и ладно, новое - хорошо забытое старое, если бы это не было интересно, то вряд ли бы ответ вызвал хоть какую-то реакцию. Мне что-то все реже и реже вообще пикированием хочется заниматься.
Выращивание рассады в торфяных горшочках полностью избавляет от пикировок, к тому же приживаемость 100%, чего никогда не бывает при пикировке, кроме того, забег рассады в горшочках как минимум на неделю больше, чем при пикировке.

В крупных овощеводческих хозяйствах давно не пикируют, а там работают совсем не дураки.
 

Fermer

Новичок
Что значит "в торфяных горшочках"? Специально покупаются какие-то горшки или просто вместо почвы для выращивания рассады покупается не почва, а торф?
 

Антонина

Новичок
Покупаете торф в магазине и используете в качестве почвы, торф насыщен полезными веществами и рассада получится более крепкой и здоровой.
 

Галловей

Новичок
Что значит "в торфяных горшочках"? Специально покупаются какие-то горшки или просто вместо почвы для выращивания рассады покупается не почва, а торф?
Горшок - это горшок - посуда.
Он может быть железный, глиняный, деревянный, но специально для рассады делают из торфа.
В него насыпается питательный грунт.
Выросшую рассаду пикировать не надо - корни разрастаясь прорастают сквозь торфяной горшочек.
Нужно горшочек с рассадой просто высадить в грунт.
 

Fermer

Новичок
Правда, никогда о таких горшочках торфяных не слышал, да и в продаже никогда не видел, хотя, возможно, просто не замечал. А это вообще-то классная идея, выращивание рассады непосредственно в торфе, спрессованном в виде горшка, времени экономит подобный подход уйму просто.
 

Галловей

Новичок
Правда, никогда о таких горшочках торфяных не слышал, да и в продаже никогда не видел, хотя, возможно, просто не замечал. А это вообще-то классная идея, выращивание рассады непосредственно в торфе, спрессованном в виде горшка, времени экономит подобный подход уйму просто.
Эта новая идея использовалась уже даже в СССР.
А за бугром - ей уже лет 100.
 

Fermer

Новичок
Вот оно как, оказывается. Интересно узнавать новое, это несомненное преимущество. А такие горшки из торфа где можно купить, как они вообще выглядят? Возможно просто никогда ранее не обращал внимания на них, потому что не знал, что такое есть.
 

Галловей

Новичок
Вот оно как, оказывается. Интересно узнавать новое, это несомненное преимущество. А такие горшки из торфа где можно купить, как они вообще выглядят? Возможно просто никогда ранее не обращал внимания на них, потому что не знал, что такое есть.
В городах продаются в магазинах садово-огородного инвентаря, разных размеров - разных объемов, одиночные и кассетами.
Производятся практически на всех действующих разработках.
Продаются небольшие станочки для прессования в небольших количествах.
Рукастые мужики делают сами с ручным или электроприводом.

О всяческих новинках узнаем через сто лет, а еще через 100 начнем применять, вот поэтому и с/х у нас дохлое, и да и всё остальное.
 

Fermer

Новичок
Все ясно, спасибо, присмотрюсь тогда в следующую поездку в магазин, интересно попробовать. Вот он - план на следующий сезон - выращивание рассады в торфяных емкостях, чтобы не пересаживать.
 

Антонина

Новичок
Правда, никогда о таких горшочках торфяных не слышал, да и в продаже никогда не видел, хотя, возможно, просто не замечал. А это вообще-то классная идея, выращивание рассады непосредственно в торфе, спрессованном в виде горшка, времени экономит подобный подход уйму просто.
Ничего себе, да наверняка вы знаете и множество раз видели эти самые горшки из торфа, они действительно продаются практически везде, где можно купить грунт для цветов и удобрения для домашних растений.
 

Fermer

Новичок
Спасибо, я побывал уже в магазине и Вы оказались абсолютно правы относительно того, что торфяные горшки должны были попадаться мне на глаза. Да, я такие видел, оказывается, но не обращал на них внимания почему-то.
 

Антонина

Новичок
Ну вот видите, а я вам что говорила, а так на самом деле частенько бывает, кажется, что предельно простой и очевидный вариант не существует, а все это время находится прямо перед носом. :):):)
 

Fermer

Новичок
Так-то так, но своего ума бывает недостаточно, да и кроме садоводства столько разнообразных вопросов, требующих решения, что порой просто некогда даже задуматься.
 

Fermer

Новичок
Елки, я один получается об этих горшках торфяных ничего не слышал и не знал? Максимум что я пробовал - это пластмассовые такие емкости для одиночных растений, которые соединены в блок.
 
Сверху