Зачем пикировать рассаду?

Solar

Новичок
Предлагаю обсудить тему рассады. Многие утверждают, что рассаду необходимо пересаживать, рассаживать. Зачем это делать? В чем смысл?
 

Галловей

Новичок
Предлагаю обсудить тему рассады. Многие утверждают, что рассаду необходимо пересаживать, рассаживать. Зачем это делать? В чем смысл?
Смысл в экономии места.
Типа вырастили ящичек рассады на маленьком окошечке.
Затем пересадили в маленький, но побольше окна парничек ( это такая хрень, которую раньше делали из старых оконных рам ).

Сама по себе пересадка ничего хорошего, акромя повреждения растений, не дает, просто пересадкой растению дают большую площадь питания, большую освещенность. Но уже давно есть иные варианты.

Посему в нынешних условиях, оптимальный вариант - выращивать рассаду в торфяных горшочках.
Сначала можно поставить их плотно друг к другу, по мере роста просто расставить пошире, затем, не пересаживать, а просто высаживать вместе с горшочком на постоянное место.
 

Solar

Новичок
Если семена нормальные, то можно сразу с расстоянием сеять, зачем дважды возвращаться к этому вопросу? Кстати о подоконниках, если у вас есть лоджия или застекленный балкон, то на подоконниках выращивать рассаду совсем не обязательно.
 

Fermer

Новичок
Я не люблю пикировать, если сеять семена высокого качества, то можно смело делать отступ, как при пикировании, разницы не заметите.
 

Галловей

Новичок
Если семена нормальные, то можно сразу с расстоянием сеять, зачем дважды возвращаться к этому вопросу? Кстати о подоконниках, если у вас есть лоджия или застекленный балкон, то на подоконниках выращивать рассаду совсем не обязательно.
Ежели есть квартира, комнат на 5 - 7, с лоджиями и балконами, то действительно - зачем морочиться с рассадой.
Неужто не смогу купить, хоть к Новому году, хоть клубнику, хоть манго, хоть папайю ?
 

Solar

Новичок
Я имел ввиду, что рассаду выращивать на подоконниках не обязательно. Если лоджия утеплена, то на ней можно готовить рассаду к посадке.
 

Fermer

Новичок
Ежели есть квартира, комнат на 5 - 7, с лоджиями и балконами, то действительно - зачем морочиться с рассадой.
Неужто не смогу купить, хоть к Новому году, хоть клубнику, хоть манго, хоть папайю ?
Часто вы папаю к новому году покупаете, Галловей? А клубнику? Я вот ни за какие коврижки не стал бы клубнику покупать, одна химия, которая может вызвать сильнейшую аллергию и испортить праздник. К рассаде это никакого отношения не имеет. Давайте по делу.
 

agroinkom

Новичок
Если семена нормальные, то можно сразу с расстоянием сеять, зачем дважды возвращаться к этому вопросу? Кстати о подоконниках, если у вас есть лоджия или застекленный балкон, то на подоконниках выращивать рассаду совсем не обязательно.
Вот это я понимаю, а еще проще в цветочных горшках высеивать, место также экономится, а эффект достигается. Вообще заметьте, чем меньше внимания и сил уделять, тем сильнее и здоровее получатся растения.
 

Fermer

Новичок
В цветочных горшках? Вы имеете ввиду, что выделяете цветочные горшки для выращивания рассады или вы в растущие цветы подсеиваете помидоры и огурцы?
 

Тростян

Новичок
Я так понимаю, что речь идет о подсеве семян овощей в цветочные горшки, в которых растут цветы. Я так не делал, но знаю, что такое практикуют.
 

Fermer

Новичок
А в чем прикол? И в каких цветах можно такое делать? В кустарник не посеешь, вроде как, а алое тоже, скорее всего, не весь подоконник занимает.
 

Solar

Новичок
В цветочных горшках? Вы имеете ввиду, что выделяете цветочные горшки для выращивания рассады или вы в растущие цветы подсеиваете помидоры и огурцы?
Если в цветочном горшке растет цветок то, конечно, не очень-то удобно сеять рассаду, вернее потом пикировать все равно придется, когда рассада окрепнет.
 

agroinkom

Новичок
А в чем прикол? И в каких цветах можно такое делать? В кустарник не посеешь, вроде как, а алое тоже, скорее всего, не весь подоконник занимает.
Я, например, тоже не особенно понимаю целесообразность данного решения, тем более, что комнатные растения используют почву по-полной, откуда в ней будут полезные вещества для роста и развития рассады - непонятно.
 

Антонина

Новичок
В горшках комнатных растений рассаде банально не будет где расти, а потом, выкапывая эту рассаду будете ранить корневую систему комнатного растения. Оно вам надо?
 

Solar

Новичок
О, еще один довод против выращивания рассады в горшках, где растут комнатные растения. Согласитесь же, ради сезонного выращивания не следует портить растения, которые радуют вас круглый год.
 

Антонина

Новичок
Ладно, от лирики к реалиям: я вычитала, что пересадку рассады производят с целью приучения растений к последующей пересадке в открытую почву, так растениям намного проще и быстрее приспособиться к новым условиям произрастания.
 

Fermer

Новичок
Да, это самое распространенное мнение относительно рассады, что ее прямо обязательно нужно пересаживать, чтобы и корневая система развивалась, как следует, и чтобы растение научилось переживать стресс в виде пересадки.
 

Галловей

Новичок
Ладно, от лирики к реалиям: я вычитала, что пересадку рассады производят с целью приучения растений к последующей пересадке в открытую почву, так растениям намного проще и быстрее приспособиться к новым условиям произрастания.
Уважаемая Антонина !
На сколько помню по постам - Вы человек здравомыслящий.

Вот у людей бывают всяческие травмы.
Выходит, чтобы быстрее выздоравливать, надо организм тренировать - раз в неделю или кипяточек на себя вылить, или ножичком по рукам-ногам пройтись, или под трамвай регулярно бросаться - чтобы выживаемость отрепетировать.

Каждая пикировка - это однозначно повреждение корней.
Огурцы, кабачки - пикировок практически не переносят.
Перцы, баклажаны - переносят очень плохо.
Более менее благополучно пикируются помидоры, капуста, но однозначно происходит ЗАДЕРЖКА развития на период восстановления поврежденных корней.

Именно по этому, во всех крупных ( грамотных хозяйствах ) рассаду, саженцы ( от помидоров и огурцов до вишни и яблонь ) выращивают с закрытой корневой системой, то есть в горшочках, пластиковых или торфяных.
При З К С ( закрытой корневой системе ) приживаемость практически 100%.
Кроме того З К С дает возможность растягивать сроки высадки.
Например овощную рассаду, для начала можно просто расставить для улучшения освещенности.
А саженцы можно высаживать практически в течение всего летнего сезона без ущерба для приживаемости.
 

Fermer

Новичок
Высаживать-то можно пробовать на протяжение всего сезона, только вот какой в этом смысл, если все равно не успеет растение созреть, не понимаю логики подобного действия, поясните, пожалуйста. Разве что вы в Крыму высаживаете, там точно за сезон три раза можно высадить, еще и урожай собрать.
 

Галловей

Новичок
Высаживать-то можно пробовать на протяжение всего сезона, только вот какой в этом смысл, если все равно не успеет растение созреть, не понимаю логики подобного действия, поясните, пожалуйста. Разве что вы в Крыму высаживаете, там точно за сезон три раза можно высадить, еще и урожай собрать.
Просто логики Вы вообще не понимаете, а практической агрономии просто не знаете.

Только по Вашей логике можно пахать , сеять, сажать и убирать когда попало,
а наука ( ежели книжки почитать, а не мечтаньям предаваться ),
рекомендует всё делать в ЛУЧШИЕ агротехнические сроки.
Но технические, трудовые ресурсы и в малом, и в большом хозяйстве не безграничны, посему нужно иметь возможность
растянуть проведение агромероприятия, хотя бы на 3 - 5 - 10 дней, что позволяет выполнять работы меньшим в разы числом персонала и техники.

А еще, ежели не в курсе, даже в Крыму бывают заморозки, грады, ливни, смерчи, которые убивают высаженную в грунт рассаду, в таких случаях запасная рассада с ЗКС очень даже пригодится, практически спасает сезон.
 
Сверху