Трансгенные животные

Ваше отношение к трансгенным животным?


  • Total voters
    9
21 столетие - эра биотехнологии! В наши дни границы использования трансгенных животных обсуждаются не только в научной литературе, но и в средствах массовой информации. Хотелось бы знать Ваше мнение о проблемах и перспективе развития трансгенеза в животноводстве, социальных, этических, юридических и иных аспектах данной проблемы.
 

Fermer

Новичок
Необходимость увеличения поголовья толкает производителей на разные мысли, и, безусловно, об использовании трансгенных технологий задумываются, а скорее всего, не только задумываются...
Не уверен, что это единственно-правильный вариант.
Как Вы думаете, что толкает производителей на трансгены?
 

Solar

Новичок
Возможно, производители решаются на использование трансгенных технологий, чтобы облегчить содержание и уход за животными, ведь у трансгенных животных уже на генном уровне решены вопросы например защитных функций организма животного к тому или другому возбудителю. А если животное не подвергается заболеваниям, значит обходится такое животное дешевле, а значит выгода от содержания такого животного повышается.
 

Fermer

Новичок
Да, безусловно, трансгенные технологии предполагают создание пород животных, более устойчивых к болезням и различным климатическим особенностям. Но ведь в результате трансгенное мясо попадает на стол к потребителю, а с этим не все согласны. Есть ли выбор?
 

Дед Щукарь

Новичок
Здесь ситуация точно такая же как и с трансгенными растениями. Вредное влияние на организм человека не доказано, но большинство людей опасаются таких продуктов. Так что здесь будет очень похожая ситуация.
 
Ситуация с трансгенными животными не похожа на ситуацию с трансгенными растениями. В мире сегодня, на рынке трансгенных животных нет! Они еще не коммерциализированные, в отличие от трансгенных растений, коммерческое выращивание которых началось в 1996 году.
 

Solar

Новичок
Да, это так, трансгенных животных на рынке пока что нет, но все идет к тому, так что тему стоит детально обсуждать, чтобы сформировать возможные риски, когда трансгены появятся.
 
Согласен, но обсуждать надо всесторонне - и пользу (преимущества) и недостатки (всевозможные риски).

Для начала давайте определимся с терминами: ТРАНСГЕННЫЕ ЖИВОТНЫЕ - это индивидуумы, в геном которых искусственно введена дополнительная генетическая информация (трансген). Такая информация представляет собой либо отдельный участок ДНК с собственными регуляторными единицами либо сконструированный из различных молекул ДНК гибридный (рекомбинантный) ген.

ТРАНСГЕНЕЗ - это процесс переноса и интеграции чужеродной генетической информации в геном животного.

По характеру локализации трансгена в организме трансгенные индивидуумы подразделяются на группы генеративных и соматических трансгенных животных. Генеративные - содержат трансген во всех тканях организма, в том числе и в гонадах и могут передавать его потомству. У соматических- только отдельные органы или ткани содержат трансген и по наследству его не передают.
 

Solar

Новичок
Трансгены могут создать множество биологических проблем. Так при культивировании клеток в пробирках могут возникать различного рода мутации, которые могут представлять угрозу для организма.

Овечка Долли, обезьянка клонированная - все это стремления человечества воссоздать себе подобных. Но ведь и атомную энергию изначально создавали с благими намерениями, а результат, увы, против человечества может быть направлен.
 
Но ведь и атомную энергию изначально создавали с благими намерениями, а результат, увы, против человечества может быть направлен.
Теоретически под этот тезис можно загнать все.... Любое дело, любое направление... в зависимости в каких руках оно будет находится. Если атом в мирных руках - будет атомная электростанция, а если нет - будет атомная бомба...
 
Как бы не обсуждали (или не осуждали) трансгенных животных, но появления кур с четырьмя ногами осталось недолго ждать. :) Безусловно, прокормить стремительно увеличивающееся человечество можно только таким способом...
 

BioLife

Новичок
Вроде и ГМР уже совсем не новая штука и уйма сельскохозяйственных культур модифицированы, а проблему голода млрд человек к мире это как-то все не решило. Так что не факт, что появление курицы с четырьмя ногами способно изменить ситуацию.
А все очень просто - развитие науки и технологий на месте стоять не может.
 

Дед Щукарь

Новичок
Проблему голода не решить одними только трансгенными растениями или животными. Тут необходим целый комплекс действий. А что касается трансгенных животных, то думаю не стоит ими заниматься. Все-таки генетика - наука ещё очень молодая и многое мы ещё не знаем.
 

BioLife

Новичок
Вот именно, что не решить, но ведь одно из мото трансгенных технологий - необходимость решения проблемы голода в мире. А получается, что голод - это прикрытие и оправдание безпроблемного развития и распространения ГМО/ГМР.
Вопрос, ответа или предположений на который пока что так и не последовало - почему ГМО запрещены в продуктах питания, если они так уж безопасны?
 
А что касается трансгенных животных, то думаю не стоит ими заниматься. Все-таки генетика - наука ещё очень молодая и многое мы ещё не знаем.
Да, очень впечатляющий вывод!!! Во-первых, трансгенные животные - это биотехнология, а не генетика, хотя эти направления науки очень тесно связаны между собой. Кстати, биотехнология еще моложе генетики! Во-вторых, если проблемой не заниматься, то она никогда не будет решена! А не заниматься на основании того, что наука молода и многое в ней нам не известно - так это полнейший бред!!! А когда ж тогда она постареет, если ею не заниматься??? Будет вечно молодой!!! И на этом основании ею опять таки не будут заниматься?! Да, логика впечатляет..............
 

Solar

Новичок
Ну и цепочку Вы построили, и это из одной фразы? Впечатляет, только очень уж категорично и несколько агрессивно. Не надо цепляться за слова, смысл, который человек хотел донести, понятен. Пожалуйста, давайте будем терпимы друг к другу.
Если бы проблемой не занимались, то никто бы о ней говорил. И несмотря на чьи-либо опасения и неоднозначное общественное мнение биотехнология и генетика уверенно движется вперед.
Проблема не может не беспокоить, так как все мы думающие люди и у каждого возникают те или иные мнения.
Их нужно обсуждать, нужно высказываться, но ни в коем случае не отрицать право на существование отличного мнения. Отрицание - всего лишь непонимание.
 
Давайте больше не на форму, а на содержание постов внимание обращать. Форма может быть разной ... если человек уверен - он категоричен, если не уверен - сомневающийся.... А вот суть сообщения - в содержании....
По-видимому, в 21 веке основной функцией трансгенных животных будет использование их как животных-биореакторов, которые будут продуцировать биологически активные вещества для нужд медицины и пищевой промышленности.
 

Solar

Новичок
В любом действии, в любой науке обязательно есть позитивное намерение. Если с этой точки зрения рассматривать вопрос трансгенных животных, то позитивным намерением можно назвать следующее: например на трансгеных животных, которые производят лекарственные белки человека можно моделировать различные заболевания человека; также траснгенные животные с выключенными генами могут использоваться для изучения и исследования функций генов.
 

Fermer

Новичок
Да, это правда, позитивное намерение есть. И рак, и ожирение, и атеросклероз, и другие заболевания могут быть смоделированы на трансгенных животных. А в практических целях трансгенные животные используются в виде биореакторов для производства медицинских препаратов.
 
Сверху