непрятный запах картофеля

Solar

Новичок
Да вряд ли такой урожай пригоден для еды, кто знает, почему появляется такоей запах, лучше не рисковать.
 

Fermer

Новичок
А в чем риск? Или при готовке тоже пахнет? Если так, то домашней скотине скармливать.
 

Тростян

Новичок
Если картофель и без готовки-то имеет душок, зачем проверять и готовить такой картофель?
 

BioLife

Новичок
Сама по себе ситуация не из приятных. Выращивать картофель - это столько времени и сил, а в результате - пахучий урожай.
 

Fermer

Новичок
Случается разное, что ж теперь ничем не заниматься из боязни разочарования в урожае? нет, конечно.
 

Тростян

Новичок
Сама по себе ситуация не из приятных. Выращивать картофель - это столько времени и сил, а в результате - пахучий урожай.
Я насколько понял, ситуация не в первый раз происходит, так что этот результат не мог стать неожиданностью.
 

BioLife

Новичок
Даже, если ситуация происходит не в первый раз, она от этого более приятной не становится, согласитесь.
 

Fermer

Новичок
Я насколько понял, ситуация не в первый раз происходит, так что этот результат не мог стать неожиданностью.
Все равно такой результат неприятен, сколько сил люди потратили, надеялись на урожай, а он оказался таким же, как и несколько лет назад.
 

BioLife

Новичок
Советую поменять участок под посадку картофеля, если это возможно. Если нет, то серьезно заняться оздоровлением почвы, скорее всего она очень закислена.
 

Fermer

Новичок
Поменять? Кто же поменяется? Или купит? Выращивать тоже смысла никакого, согласен. Нужно искать альтернативное решение.
 

BioLife

Новичок
Запросто, альтернатива - построить на этом участке дом/сауну, что-то не связанное с земледелием, потому что закисленность почвы, если речь идет о ней, это вопрос не одного года.
 

Fermer

Новичок
Было бы желание, можно и закисленную почву превратить в супер-плодородную, может только больше времени и усилий нужно вложить. В Египте, в пустынях зеленые гольфовые поля могут ведь сделать, а у нас черноземы перепортили окончательно и сетуют.
 

Agroprofi

Новичок
Очень жаль, что так складывается, вернее, что не складывается совсем. А по вкусу картофель как?
Сдать почву на анализ лишним не будет, но вряд ли там точно скажут, но целую кучу причин напишут точно и цена за анализ будет впечатляющей. Чтобы не гадать, рекомендую обзавестись к следующему сезону препаратом "Байкал - ЭМ-1" и с таким расчётом, чтобы только с весны, на каждый квадратный метр огорода вылить по 10 литров раствора Байкала в разведении 1:100, то есть 100 миллилитров на 10 литров воды. Ищите и препарат на основе полезного грибка Триходермы.Например - "Триходермин" Препарат Фитоспорин то же нужен.. Всем, что найдёте, а лучше всем вместе - регулярно обрабатывайте все свои растения и чем обильнее - тем лучше, чтобы стекало даже на почву - ей только этого и надо. Картошку(Клубни) перед посадкой тоже намачивайте смесью этих препаратов, согласно инструкции. Только если клубни свежерезанные - Байкал из раствора для обработки клубней надо исключить - иначе будет разъедать раневые поверхности. Результат увидите в первый же сезон.Но делать это всё надо из года в год.Эта подборка препаратов в решающей степени избавит вас и от необходимости защищать растения ядохимикатами. Только обрабатывать надо регулярно, вплоть до еженедельных обработок.
Сильный запах бывает от последствий обработок картофеля ядохимикатами, в том числе и предпосадоной обработки. Будет запах и от Вофатокса, которым некоторые до сих пор медведку уничтожают.

С уважением - Иван Иваныч
 

Fermer

Новичок
Совершенно понятно, что почва делает такое с картофелем и что именно решив вопрос с почвой, скорее всего, получится решить вопрос и с наличием запаха.
 

Тростян

Новичок
Для того, чтобы почва улучшилась, нужно ею заниматься, а не бросать любые посадки после неудачного в каком-либо проявлении урожая. Почву нужно улучшать несколько лет подряд, а потом пробовать снова.
 

Fermer

Новичок
Улучшению состояния почвы должно предшествовать определение того, чего конкретно не хватает почве. Так что первый шаг - анализ почвы. Дальше - улучшение ее состояния.
 

Антонина

Новичок
Да, если не сделать анализ почвы, то меры по улучшению ее состава могут оказаться напрасными.
 

Fermer

Новичок
В анализе можно и не разобраться, или попасть на людей, которые потом будут вам втюхивать различные продукты, при помощи которых, якобы, вы улучшите состояние почвы.
 

Тростян

Новичок
А может в почве нитратов и нитритов много? потому что по это считается одной из основных причин неприятного запаха. Как нитраты могли попасть к вам? может через грунтовые воды.
 

ham555

Новичок
Может стартёру темы поможет случай который произошёл со мной.Купил на рынке мешок картофеля.Высыпал в 4-х ведёрную кастрюлю-бак.Через пару дней решил по пробовать на вкус.Сварил,но есть было не возможно.Дикая вонь диз-топлива.Я вспомнил что однажды для котла на жидком топливе в кастрюлю заливал соляру.Просто канистры были заняты.Запх то и остался..Впитался в картофель.И что только не делал.И проветривал картофель и вымачивал.В итоге пришлось выбросить.Но три клубня решил посадить.Ну думаю зараза не пристанет.К моему удивлению слабый запах соляры присутствовал.Ну думаю это психологический обман.Угостил соседа.Тот мне сказал,что картофель вкусом отдаёт дизтопливмо.Акартофель на хаглядение чистенький товарной красоты.Посадил опять три картофелины на новое место.Картофель получил прекрасного вкуса.А на старое место где сажал первичную солярную посадил нормальные клубни.Даже и думать не надо.Обычный картофель был с запахом соляры.Этот эксперимент я запомнил на всю жизнь.Там где сажал ранее солярные клубни землю выкопал и вынес за огород.Расыпав мелким слоем.чтобы выветрилось.На этом и кончился мой опыт.Проблем с запахом не стало.Вывод сам напрашивается.Не клубни виноваты.А земля однажды провонялась чем-то.Может надо было вам корнеплоды морковь.свёклу посадить.И на вкус проверить.На другие овощи конечно влиять запах вашей земли не будет.Будьте аккуратными с землёй.Автору темы надо припомнить.Что из вонючего могло попасть?А возможно и завезли подобную нечисть.Надеюсь мой опыт поможет кому.Всем вкусного урожая.
 
Сверху