Безотвальная обработка почвы: борьба с медведками и хрущами

Антонина

Новичок
Биологических средств защиты действительно много, но для борьбы с хрущами не обязательно привлекать, хоть биологическое, но все-таки средство защиты. Чудесно справляются с инсектами птицы. Хотите, чтобы на участке не было насекомых - прикармливайте в зимний период синиц и воробьев, весной они будут все там же - в вашем саду, только теперь будут питаться самостоятельно тем, что Бог послал - хрущами и жуками.
 

Медок

Новичок
Я бы согласился, если бы речь шла о мошках, тле и летающих хрущах. С подобными вредителями птицы помогут справиться, но, к сожалению, воробьи не ходят по почве и тем более не роют ее в поисках личинок. Насколько мне известно, синицы этим тоже не занимаются. Это удел все-таки пернатых по-крупнее или домашней птицы.
 

wheat

Новичок
Можно попробовать уничтожить медведку половинкой гороха. Нужно взять килограмм половинок гороха, залить их водой и налить средство для борьбы с колорадскими жуками (например конфидор). Эти половинки нужно выдержать в течении 12 часов, после чего нужно разбросать в том районе, где вы заметили вредителя. Половинки гороха не отрастают, поэтому они смогут эффективно бороться с медведкой длительное время.
 

Медок

Новичок
Знаю, что есть биологические средства защиты растений, которые представляют собой мошку, небольшого размера. Настолько она маленькая, что ее в микроскоп рассматривают. Так вот она хороша в борьбе за кукурузу. Может быть есть подобные собратья и против медведки? Может кто-то знает?
 
Сверху