Безотвальная обработка почвы: борьба с медведками и хрущами

лександат

Новичок
Порядка 10 лет содержу свой приусадебный участок с соблюдением принципов "Агротехники природного земледелия".
В двух словах: не пашу не перекапываю лопатой,не пропалываю руками не окучиваю.Использую сидеральные растения
для повышения качества почвы.Урожай неплохой.В принципе всё нормально.Одно только(не пашу не копаю не окучиваю)
чего стоит в смысле денег и сил.
И тем не менее появилась нарастающая проблема--это почвенные насекомые-вредители типа хруща и медведки.
Специалисты ничего не присоветовали кроме регулярной перекопки или применения химикатов.Мне это не подходит,
т.к. противоречит технологии да и травить свой огород не хочется.
Наверняка есть народные методы по борьбе с этой напастью(кстати,пробовал раствор йода в воде,толку нет).
Буду признателен за полезный совет по решению своей проблемы. Александр.
 

kotlas-nmf

Новичок
Раз копать и пахать не хотите, то могу только одно посоветовать, использовать более сильные химические растворы по уничтожению насекомых, но не переборщите, а то можно почву повредить.
 

Антонина

Новичок
Еще сидераты добавляют и в компостные кучи, благодаря этому процесс компостирования происходит значительно быстрее, структура компоста улучшается, в нём увеличивается количество органических веществ. Использование сидератов не требует больших материальных затрат и позволяет вырастить экологически чистые продукты.

Чтобы уничтожить медведку, заливают ядовитыми растворами ходы, норки и гнезда этих насекомых, так, керосиновый раствор (100 г на 1 л воды) заливают в норки (30 мл на одну норку), а раствор стирального порошка (4 ст. ложки нпа 10 хл воды) – в ходы. Обнаруженные гнезда вредителей уничтожают с помощью настоя красного перца и горчицы (100 г перца и 80 г сухой горчицы на 10 л воды). Приготовив смесь, ей дают настояться 3–4 дня, а затем выливают по 0,5 л на каждое гнездо медведки.

Уничтожить хруща, химическими препаратами невозможно, поэтому для профилактики поражения корней растений этим вредителем тщательно перекапывают почву осенью и весной. При первом появлении жуков стряхивают с листьев на подстилку и уничтожают.
 

Зосья

Новичок
К сожалению, от медведки избавиться народными методами не реально, нужна химия и не однократное применение. О том, что глубокая перекопка почвы с переворачиванием пласта вредна, я согласна - много лет в цветнике землю не перекапываю, а только обрабатываю плоскорезом и добавляю мульчу из перепревшей травы, качество почвы в огороде и цветнике разительно отличается.
 
О, медведка - это такая вещь, с которой можно и нужно бороться сразу радикальными методами. Все эти приманки и прочее только ее рассмешит. Только химия, к сожалению, дает более-менее надежный результат
 

лександат

Новичок
Да, достала она.В этом году я ловил её на пиво. Не знаю, был ли результат от этого, но медведки было мало.
 

Зосья

Новичок
А мне интересно: кто - нибудь докапывался до гнезда медведки? Оно находиться достаточно глубоко, и не думаю, что любая вспашка и перекопка до него доберутся. Для меня борьба с медведками сводится только к применению химии.
 

kotlas-nmf

Новичок
Пытались поймать медведку, все без успешно, приходило все грядки химией обрабатывать, тогда проблема с их жизнью решалась, но перед использование химии было страшно за будущий урожай.
 
А мне интересно: кто - нибудь докапывался до гнезда медведки? Оно находиться достаточно глубоко, и не думаю, что любая вспашка и перекопка до него доберутся. Для меня борьба с медведками сводится только к применению химии.
Попытки были, как без них? Но у нее куча нор, по которым убегать можно намного быстрее, чем лопатой копать землю... И копали, и заливали, и что только не делали... Пока не брались за химию
 

Sereja13

Новичок
Не хочется травить свой огород? Тогда давайте вспомним старинный, народный способ. Осенью, после уборки урожая, по краю огорода выкапывалась длинная яма. Эту яму наполняли свежим навозом. К началу зимы навоз начинал перегнивать. В процессе перегнивания, навоз выделяет тепло и на морозе не замерзает. Вот на это тепло и собирается на зимовку вся медведка с земельного участка. И зимой, в сильный мороз, перегной с ямы разбрасывали по всему земельному участку. И удобрение, и медведка замерзала вся.
 

лександат

Новичок
Да проблема сейчас с навозом. Даже в сельской местности, не говоря уже городских условиях.Это не выход.
 

Sereja13

Новичок
Да проблема сейчас с навозом. Даже в сельской местности, не говоря уже городских условиях.Это не выход.
Это я привел пример борьбы с медведкой без химии. Старинный, народный способ. Кому интересно, а может, кто и воспользуется. Мы применяем для борьбы с медведкой препараты, которые предназначенные для колорадского жука. Только весной. Когда огород только подготавливается к посадке.
 

Антонина

Новичок
Хрущей и правда стало намного больше, думаю эта проблема настигла многих в не зависимости от типа земледелия. Знаю, что хрущей хорошо ищут куры, так что если ваш участок находится непосредственно около вашего дома, то это вариант.
 

Антонина

Новичок
Во время майских жуков гуляющие по участку куры сами их словят, выкапывать хрущей не надо, пока цветут деревья хрущи не закапываются, а летают и пакостят, вот тут-то с ними и надо бороться, стряхивать с деревьев самостоятельно, а куры уж дело свое знают.
 

лександат

Новичок
Вообще-то,основной вред несут не взрослые особи , а их "пасаны", т.е. личинки, и живут они и земле до трех лет.
 

Антонина

Новичок
А кто по Вашему личинки откладывает? :) Чем меньше будет больших особей, тем меньше и личинок. Так что куры - вперед на борьбу с хрущами. Кроме того куры любят рыться везде и всюду, так то и до личинок могут дорыться.
 

Медок

Новичок
Точно! Вы вот написали, а я вспомнил, мы всегда весной в пору цветения обтрушивали сливы от майских жуков, потом складывали их в пластиковые бутылки и отвозили бабушке на скармливание курам. Они пищали от удовольствия.
 

Антонина

Новичок
Рада, что вариант с привлечением кур к вопросу борьбы с вредителями понравился. Единственное, конечно, куры хороши там, где нет опасения за посадку, они ведь все перероют.
 

dima_

Новичок
Есть возможность использовать биологические методы борьбы с грунтовыми вредителями. Это не так оперативно как хим. препараты, но более эффективно, а также менее трудозатратно чем меанические способы контроля вредителей. Препараты инсектицидного дествия на основе энтомопатогенного гриба-гимофицета Beauveria bassian (боверин и аналоги) Особенности применения: препарат должен быть как можно более свежим.
Второй вариант это использовать энтомопотогенную нематоду Оптимальные сроки использования — апрель-май или август-сентябрь. При применении следует придерживаться оптимальных экологических условий (температура, влажность). Эффективен против всех стадий онтогенеза фитофагов, за исключением яиц.
 
Сверху