Питомник Трапезунд-Крым. Саженцы фундука Трапезунд

Любите ли вы фундук?


  • Total voters
    46

Марк1

Новичок
Ответ в том, что литература говорит что первые плоды фундук должен показать через 3-4 года, но могут быть и отклонения от этой нормы, которые зависят от множества факторов.
 

Andreyas

Новичок
Ответ в том, что литература говорит что первые плоды фундук должен показать через 3-4 года, но могут быть и отклонения от этой нормы, которые зависят от множества факторов.
Я согласен с литературой но имею практический ,пусть не большой, опыт и на него опираюсь.
 

Vitaminsad.com

Новичок
Да,Марк совершенно прав.Садоводство - это очень интересное занятие и результаты зависят от многих приколов,будь то погодные сюрпризы, посадка растений,влияние именно этого места,где высажен саженец , близость грунтовых вод, грунтовые вредители,болезни, последующая агротехника , наличие опылителей, четырёхлапые гости, и ещё хуже - двуногие гости.Всё может быть и влиять.Но думаю,что время всё расставит по местам, и возможно через 10 лет ,именно саженцы от Марка , смогут обогнать в развитии всех остальных.
 

Andreyas

Новичок
Опять я согласен с выше изложенным, но... 40 лет назад садовод любитель ухаживал бы за саженцем 10 лет в надежде что он даст рекордный урожай, а сейчас 99% садоводов хотят получить результат уже завтра так как в основе лежит коммерция, потому сейчас спрос на скороплодные сорта. Я думаю что если Марк начнёт рассказывать о урожае на его саженцах через 4-7 лет вряд ли его продажи будут расти.
 

Vitaminsad.com

Новичок
Лозунг:,, Реклама - двигатель торговли!,, - совершенно себя оправдывает,тот,кто его придумал, очень умный чел.Но, реклама в виде возвышенной оды, в которой только слащавые расхваливания товара, и ни одного слова о недостатках, лично меня только отталкивает.А если взять то же описание сорта Трапезунд, то слова о том,что он вступает через два года после посадки,никак не являются ложью или каким-то приукрашиванием, ведь лично у меня он так и заплодоносил, чем сильно меня удивил.Не меньше удивил и второй куст ,который порадовал урожаем лишь на пятый год, хотя высажены они в трёх метрах между собой и каких-то видимых различий в развитии не наблюдалось.Вот и гадай после этого, скороплодный это сорт или нет.Или вот ещё пример, высадил я два двухлетних саженца с горшков,Косфорд и Вебба Ценный, так Косфорд заплодоносил уже на СЛЕДУЮЩИЙ год после посадки, а Вебба тупит уже два года после высадки, хотя развит уже намного сильнее Косфорда.Вот и пойми их.
 

Andreyas

Новичок
Не удивительно- это разные сорта, но когда одного сорта и из одного питомника это уже вопрос.
 

Vitaminsad.com

Новичок
Ну так мои же два куста Трапезунда и есть с одного питомника, а разница в начале плодоношения в ТРИ:eek: года,но сейчас плодоносят оба, всё нормально.Я ,кстати, живу в 110 км от Харькова, в Сумской обл.
 

V.sadovod

Новичок
Ну так мои же два куста Трапезунда и есть с одного питомника, а разница в начале плодоношения в ТРИ:eek: года,но сейчас плодоносят оба, всё нормально.Я ,кстати, живу в 110 км от Харькова, в Сумской обл.
А сами орехи на этих кустах не отличаются например размером, формой ?
 

Vitaminsad.com

Новичок
Нет , не отличаются, да и листья у Трапезунда намного крупнее остальных 10 сортов.
 

Vitaminsad.com

Новичок
1.Вряд ли Волковы вообще используют в своей работе сеянцы.
2.Первые свои фундуки я посадил из сеянцев( такие мне прислали, а я тогда понятия ещё не имел, что сортовой фундук должен быть размножен вегетативным способом) и заплодоносили они никак не на пятый, а лишь на 7-8 год.
3.Я же написал ,что орехи такие же по размеру, и Трапезунд отличается от остальных сортов более крупными листьями.
 

Andreyas

Новичок
Свои маточные деревья Волковы где то брали... Они получили отводки от кустов ореха растущего где то в яру в котором когда то кто то завёз и высадил Трапезунд, и с тех пор прошло много лет и рядом могли вырасти новые кусты из опавших, в том числе, орехов.С такого куста и могли попасть саженцы в питомник Волковых и Марка и другим садоводам.
 

Марк1

Новичок
Андрей не зная не говорите чепухи!!!
Прежде что то говорить нужно располагать достоверной информацией, а не заниматься наговорами!!!
Имейте хоть чуть чуть уважения к людям, и к тому что они делают!!!
Прислушивайтесь к тем советам которые Вам дают!!!
И не считайте единственно правильным только своё мнение!!!
Ваши посты уже больше походят на истерию!!!
Имейте совесть и уважение к окружающим!!!
Вам говорят что орехи ни чем не отличаются хотя и заплодоносили с оттяжкой в 3 года между друг другом, а у Вас как какая то идея фикс, одно и тоже.
 

Vitaminsad.com

Новичок
Как мы все знаем ,Трапезунд - один из самых крупных орехов фундука в мире и если бы у Волковых или ещё у кого-то попал в маточник сеянец, то он бы отличался по любому, своим видом, размером и т.д. и тупо не заметить этого, а размножать , как Трапезунд - это надо быть или идиотом или одно из двух:D
 

Andreyas

Новичок
(Ответ в том, что литература говорит что первые плоды фундук должен показать через 3-4 года, но могут быть и отклонения от этой нормы, которые зависят от множества факторов.)
Марк, мои посты по поводу отличия в развитии саженцев не утверждение, а лишь версия. Я писал об этом раннее. И Ваше объяснение не более чем предположение, т.к. точно объяснить такое отличие Вы не можете и потому даёте разные советы а не точные рекомендации.
Vitaminsad, Вы же в курсе что сеянец передаёт до 85% характеристик маточного дерева, в эти % могли попасть внешние признаки Трапезунда. А вот что не попало- это вопрос. И повторюсь: это одна из версий объяснения разницы в развитии саженцев, а верить или нет дело добровольное. Это форум, я некого не пытаюсь "очернить" или выставить идиотом, я предлагаю версию.
 

Марк1

Новичок
От посева семян фундука, особенно гибридов, получается потомство довольно разнообразное, подчас мало похожее на материнское растение. Как правило, сеянцы фундука — это «полу-фундуки» — в основной массе это малоценный посадочный материал. И. В. Мичурин в 1908 г высказал мысль: «Что у многих сортов плодовых при репродукции их из семян, получаются дикие формы». По статистике только один сеянец из 1000 и более воспроизводит родителей или превосходит их. Сеянцы плодоносить начинают с 8-10 лет — нужно потратить 10 лет, чтобы убедиться,что выросло совсем не то, что вы хотели.
 

Vitaminsad.com

Новичок
Я в прошлом году познакомился с одним человеком тоже интересующимся фундуком, так вот он мне рассказал такую историю: он майор, когда-то давно служил в Германии и привёз оттуда саженец фундука,привозил мне орехи этого сорта, очень крупный , продолговатый плод,скорлупа светлая,орех вкусный.Так вот он высевал и потом высаживал саженцы( где-то в лесхозе у него есть какой-то доступ к земле), и вот высадил уже около 400 шт. и ......... НИ ОДИН НЕ ПОВТОРИЛ материнский орех.А сколько там должно быть ? Где те заветные 85% ? Бумага всё стерпит, а практика эт совсем другое дело.
Хочу этой весной попытаться размножить его сорт прививкой улучшенной копулировкой.
 

Марк1

Новичок
подготовка к посадке первой площадки сада на орех, осень 2015.


 
Последнее редактирование:
Сверху