Питомник Трапезунд-Крым. Саженцы фундука Трапезунд

Любите ли вы фундук?


  • Total voters
    46

Марк1

Новичок
Саженцы фундука Трапезунд производятся исключительно вегетативным способом.

Характеристика:

Жирность:72%

Выход ядра:60%

Масса 100 орехов:300-500грамм

Морозостойкость: -32С

Созревание: II-ая декада августа

Самый крупный фундук в мире. Редкий и ценный сорт для промышленного производства, по ГОСТу высший сорт. Подходит для возделывания на всей территории Украины, Юга России, Кавказа, Молдавии.

Питомник Трапезунд-Крым распространяет саженцы фундука по всей Украине, Юга России, Молдавии.

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ САЖЕНЦЕВ-СЕЯНЦЕВ по 2 основным причинам:


1) Саженцы-сеянцы начинают плодоносить на 6-8 год после посадки

2) Саженец-сеянец полностью теряет свойства материнского ореха, фундук получается в два раза меньше и разных форм от круглых, плосковатых, продолговато круглых.

Орехи созревают в начале августа, урожай с одного куста 10-30 кг. Дает обильную поросль. Обладает устойчивостью против засухи и вредителей. Сорт по содержанию масла и выходу ядра занимает первое место среди промышленных сортов и заслуживает широкого внедрения в создаваемые фундучные сады.
 

Марк1

Новичок
Питомник "Трапезунд-Крым" занимается размножением чистосортных вегетативных саженцев фундука Трапезунд и других промышленных сортов фундука , а также проводит селекционные работы по совместимости сортов фундука требуемые при закладках промышленных садов фундука, а также основные виды формировок кроны ввиде ДЕРЕВО(штамб), ТАТУРА(v-образная формировка), и классическая формировка в виде КУСТ.

Питомник Трапезунд-Крым находится в красивейшей Бельбекской долине Крыма, в устье Бельбекского Коньона, являясь иторической родиной сорта фундука Трапезунд, являющегося на сегодняшний день самым крупным фундуком в мире, и других элитных тонкоскорлупых сортов фундука, именно отсюда эти сорта имели возможность дальнейшего распространения по территории Украины и России, Молдавии и Кавказа.


 

мирун

Новичок
Марк,чи можливо говорити про знайомство з твоїм садженцем??? Я б хотів подивитись на "отводок",кореневу систему, як дійде садженець,як ви його упаковуєте? Тому я прошу вислати мені на перший раз 5 садженців. Коли все буде окей,будемо далі спілкуватись восени,якщо Ти не проти. Тому -моя адреса;-м.Вінниця вул Матросова 58. індекс21019. "наша почта" -1ше відділення. вул Гліба Успенського-91. м. Вінниця. Чекаю відповіді.
 

Дарина

Новичок
Марк большое спасибо за саженцы-двулетки фундука Трапезунд, они превзошли мои ожидания!!!
Орехами, которые Вы передали вместе с саженцами смаковали всей нашей большой семьей!
Все передают слова благодарности, успехов Вам в вашем деле.
Осенью планируем досадку нашего дачного участка;)
 

мирун

Новичок
Присоединяюсь к Дарине(я в смысле упаковки) - получил аналог. корневая система достойная и саженцы тоже в хорошем росте. Саженцы пересажены в Винницкую землю... Думаю Трапезунду у нас понравится. Вижу перспективу в сотрудничестве ближе к осени. Процветания и веры в то что согласно Росийским законам не отберут у Вас землю.
 

Filbert

Новичок
1.jpg Здравствуйте Марлен!!!
Очень хотел отблагодарить Вас за трехлетки которые Вы мне передали почтой.
Саженцы доехали :)))))))))))))))) Состояние VERY GOOD. Фото прилагаю
2.jpg 2.jpg 2.jpg
 
Последнее редактирование:

Filbert

Новичок
3.jpg 4.jpg 5.jpg Марлен, скажите, что нужно делать с саженцем №3 (см фото). Заранее благодарю Вас за ответ и успехов Вам в вашем деле ))))))))))))))))))))
 

Марк1

Новичок
Здравствуйте Руслан!
Видно что саженцы хорошо перенесли переезд в 800км:), даже в середине мая.
Мульчу нужно сосредоточить вокруг ствола (50-60 см в диаметре) высота мульчи 10см.
также можно будет забить кол для поддержки обновленных стволиков как на рис.

Саженец №3 готов к формировке в виде штамба(осенью прикрепите фото этого саженца еще раз для перепроверки);)
 
Здравствуйте Марк, саженцы фундука я получил, состоянием доволен, корни хорошие, как Вы и говорили, добавляю фото на форум

Позже сделаю фотографии высаженных фундуков.
Спасибо, всем советую.
 

мирун

Новичок
Марк ,Здравствуйте. Я немного о проблемах. У меня на трьёх саженцах Трапезунда сворачиваються и подсыхают листья,а один куст,по сравнению с другими слабо развиваеться. Подскажите как помочь Трапезунду,чувствовать себья комфортно. Благодарствую. Владимир.
 

Марк1

Новичок
Здравствуйте.
Советую удобрить почву посредством полива раствором сложного минерального удобрения НИТРОАММОФОСКА, возможно растению не хватает какого-то элемента.
Лучше было бы если бы Вы выложили здесь фотографии высаженных саженцев(всех) для сравнения здоровых и с "подсыхающими листьями", так было бы проще давать консультацию.


ГОДИЧНЫЙ ШТАМБ ФУНДУКА




 

мирун

Новичок
Марк спасибо что отвечаете. Причину вроде как обнаружил. Листья обжигаються каплями после дождя и резкого появления солнца. Другой причины не вижу. А нитроамофоска была мной перемешана с грунтом которым былла засыпана корневая система саженца.
 

KORNEI

Новичок
Добрый день. Марк. я задавал вам вопрос по поводу выбора схемы посадки фундука: штамб или V-образная и в чем преимущества и недостатки каждой из схем посадки? От этого зависит количество саженцев на единицу площади, урожайность, соответственно первоначальные затраты. Но с другой стороны, что очень важно сад сажается на не одно поколение. Хотелось бы принять правильное решение.
 
Последнее редактирование:

Марк1

Новичок
Здравствуйте KORNEI!
Если брать за 100% урожайности при ведении Вашего сада в кустовой форме, то татура дает 120% урожайности, а штамбовая форма 150%, но при этом показатели жирности, белковой массы и другие показатели выше при ведении в штамбовой форме.
В культуре фундук живет до 100 лет и более при правильном уходе за ним.



 

Танюша

Новичок
Здравствуйте Марк, я живу в достаточно суровом районе - в Екатеринбурге. Но очень люблю экспериментировать с посадкой редких для наших краев растений. Например, у меня уже шесть лет успешно растут конские каштаны. Поэтому хочу попробовать вырастить фундук. Хотела бы приобрести у Вас два-три саженца. Напишите, пож-та, условия отправки и оплаты.
 

Марк1

Новичок
Здравствуйте Танюша!
Отправить саженцы Вам не проблема, Было бы хорошо если бы Вы нашли однодумцев и вместе сделали заказ так как 2-3 саженца отправлять к вам не целесообразно.
Что то придумаете, пишите.
 

Танюша

Новичок
Стоимость саженца напишите, пож-та, попробую найти единомышленников. И еще вопрос, когда лучше сажать: весной или осенью?
 
Сверху