Декоративные культуры

agroinkom

Новичок
Есть декоративный подсолнечник, его сажают на клумбах, для украшения дворов, садов, скверов, парков,интересно какие еще есть декоративные растения ?
 

Антонина

Новичок
Мне очень нравится Мак сорт Жар, это однолетние растение цветет в конце июня и продолжительность цветения три недели.

 

Ульяна

Новичок
Красивое растение "Клещевина декоративная" Осенняя рапсодия" , декоративно-лиственное, рекомендуется для небольших групп, отдельных насаждений, озеленение стен, как фон для хорошо цветущих растений.
Достаточно прочная, ветвистая растение до 1,5 м высотой, стебель и листья имеют зеленую окраску. На всех частях растения присутствует восковой налет. Соцветия кисти - конической формы, крупные, длина центральной кисти иногда достигает 60см, шаровидные и обильно шиповатые коробочки, достаточно плотно расположены на кисти, имеют лимонное окраски, долго сохраняется.
 

Антонина

Новичок
Очень интересное растение лен "Зорепад", сорт создан методом химического мутагенеза на базе годовалого дикого вида льна Lиnum grandиflorum Desf.
Цветки звездчатой ​​формы, крупные, 3-4 см в диаметре. Венчик темно-красный, с более темным центром. Цветет обильно и долго, с июня до сентября. Светолюбив, засухоустойчив.
 
У родственников с Украины видел на даче симпатичные вьющиеся цветы, мальвы называются. Причем они довольно неприхотливы - росли прямо посреди огорода, не в особой тени, да и не видел, чтобы за ними особо ухаживали
 

Медок

Новичок
Декоративный подсолнечник Кармен -изумительный цветок,очень красивый, темно-красно-бордовая форма,все части растений, листья и стебли, также содержат темный пигмент и имеют зелено-фиолетовую окраску.
Высота растений - 160-190 см, количество боковых побегов - 7-12 шт, длиной по 50-70 см. Окраска венчика интенсивно бордовое, пурпурное. Бывает легкое освещение кончика лепестков,донышко черное, предназначен еще для создания экзотических букетов.
 

Solar

Новичок
Очень нежный цветок декоративный "лен австралийский иней", цветки на тонких цветоножках в китицеподибних завитках, собранных в верхушечную кисть, стебли растения преподносят вверх соцветия из белоснежных цветков диаметром до 2 см, которые раскрываются с первыми лучами солнца, а в середине дня венчик опадает, в конце периода цветения венчик может иметь бледно-голубой цвет, ну очень нежный цветок, неприхотлив, долго цветет.
 

Тростян

Новичок
Весьма привлекательный декоративный "Барбарис" как в период цветения и во время созревания плодов, и осенняя расцветка листьев, плоды густо покрывает кусты до самой зимы, барбарис легко поддается стрижке и обрезке и служит хорошим материалом для устройства живых непроницаемых колючих изгородей.
 

Ульяна

Новичок
А вот есть барбарис амурский, он очень похож на обыкновенный барбарис, плоды ярко красные и долго остаются на ветках до самой зимы, и они съедобные.
 
Кстати, если кто не пробовал, всем советую: из плодов барбариса получается отличный компот, в летнюю жару отлично освежает. Сами готовим его просто в обязательном порядке!
 

Биолог

Новичок
... симпатичные вьющиеся цветы, мальвы называются...
У меня растет мальва, но она ни как не вьющаяся, а прямостоящая с достаточно массивным стеблем и высотой около 2 м. Смотрится она достаточно декоративно и цветов очень много самых разнообразных.
 

kotlas-nmf

Новичок
Согласен с автором про барбарис, действительно компот получается очень вкусный, да и в магазинах даже продают лимонад барбарисовый, еще бы научится правильно его готовить.
 
Лимонад в домашних условиях? Ну, не знаю... Компот - это да, из барбариса он получается очень вкусным. А кто-то вообще умеет делать дома лимонад, пусть даже не с барбариса?
 

Цветик

Новичок
У нас на участке растёт тапинамбур, Долго цветёт красивыми жёлтыми цветочками, (цветочки как маленькие подсолнухи). Период цветения длительный и сажаем не ради корнеплодов, а ради цветов.
 

kotlas-nmf

Новичок
Можно попробовать приготовить компот из барбариса, а чтобы его превратить в лимонад, нужно всего лишь добавить в него газов. Раньше можно было у многих дома найти специальное приспособление для изготовления газированной воды, вот оно и поможет.
 

Fermer

Новичок
Думаю астры самое оно, растут с июля до поздней осени, максимально радуют глаз, имеют большое количество оттенков следовательно можно варьировать световыми гаммами.
 

Зосья

Новичок
Клещевину просто обожаю - при правильной посадке на солнечное место и обильных поливах она способна вырасти в огромную пальму, но у нас запрещено её выращивать. Топинамбур выращиваю, но только вместе с Титонией - они схожи о строению куста и цветка, но расцветка разная. Декоративный подсолнечник красив, но после одной посадки не могу его вывести уже много лет - осеменился.
 
Топинамбур? А у Вас получается его ограничивать? А то у нас эта зараза разрослась одно время просто невероятно, и мы еле-еле от нее избавились, очень уж живучей и неприхотливой оказалась.
 

Тростян

Новичок
У нас на участке растёт тапинамбур, Долго цветёт красивыми жёлтыми цветочками, (цветочки как маленькие подсолнухи).
Я все понимаю, красивые цветы, долго цветут, НО! Топинамбур ведь расползается по всему участку и не так просто потом от него избавиться. Как Вы контролируете свое декоративное растение?
 

Fermer

Новичок
О да, невероятно быстро расселяется это декоративное растение, я бы не рискнул его специально заводить, разве что в семье есть любители этого корнеплода. А если садить топинамбур, то на участке, где распространение растения не вынудит вместе с топинамбуром выкорчевывать и цветники с грядками.
 
Сверху