Технологии выращивание огурцов в осенне-зимний период

Галловей

Новичок
Мне бы хотелось вырастить у себя дома мяту, чтобы всегда можно было чай со свежими листьями мяты готовить, как это реализовать? У кого-то есть опыт?
Собственно не особо сложно.
Тепло в доме, градусов 20 - 24, надеюсь у Вас есть.
Нужна досветка, часиков по 6 - 8 в день.
Сейчас есть лампочки, со спектром близким к солнечному и достаточно экономичные.
 

BioLife

Новичок
Мята растет как обычное неприхотливое домашнее растение, чтобы не использовать досветку достаточно ставить мяту на солнечную сторону.
 

Fermer

Новичок
Начнем с того, что это только по началу мята - растение, которое занимает небольшой простор, чем растение старше, тем грубее становятся основные побеги и тогда - это уже мини куст.
 

Solar

Новичок
Что ж у нас так часто темы перескакивают с одной на другую, то про мяту, то про огурцы. Хотя и в зимний период мята очень ценная зелень.
 

Галловей

Новичок
Что ж у нас так часто темы перескакивают с одной на другую, то про мяту, то про огурцы. Хотя и в зимний период мята очень ценная зелень.
Солдат у психолога :

Вот когда вы смотрите на кирпич, о чем вы думаете - о бабах,
а когда смотрите на танк, о чем думаете - о бабах,
а когда смотрите на природу - о бабах.
Ну, что вы заладили ...
А просто я всегда о них думаю ...
 

Solar

Новичок
Супер вообще, разрядили обстановку, конечно. Так и получается, как в анекдоте. Каждый о своем.
 

Fermer

Новичок
Как по мне, то мяту проще всего покупать, в зимний период в супермаркетах продается, выращивание не требует применения сильных химикатов, так что можно считать, что мята - чистая зелень.
 

agroinkom

Новичок
Мне бы хотелось вырастить у себя дома мяту, чтобы всегда можно было чай со свежими листьями мяты готовить, как это реализовать? У кого-то есть опыт?
Мяту можно на постоянной основе на подоконнике выращивать, как обычное комнатное растение, это еще и отличный антисептик.
 

Fermer

Новичок
У мяты есть свой вегетационный период, так что постоянно зеленым и высоким куст мяты не будет, нужно обрезать периодически.
 

Медок

Новичок
По поводу огурцов можно вставить свое слово?
Так вот, в домашних условиях очень легко выращивать корнишоны, попробуйте.
 

Fermer

Новичок
Вы сначала попробуйте найти эти самые корнишоны, потому что продают что угодно, но не их.
 

BioLife

Новичок
Что ж за регион у вас, что ничего толкового не продается, а если и есть, то нужно выискивать. У нас с корнишонами вообще проблем нет. Вам может выслать?
 

Fermer

Новичок
Иногда самому даже надоедает, но, не знаю, по какой причине, ситуация именно так и обстоит. Спасибо за Вашу отзывчивость.
 

Медок

Новичок
Меня тоже удивляет ситуация, в которой, в современном мире нужно гоняться за корнишонами. У нас так и салатные, и для закатки, и для посола, какие душе угодно, все есть.
 

Тростян

Новичок
Мяту можно на постоянной основе на подоконнике выращивать, как обычное комнатное растение, это еще и отличный антисептик.
Я никогда и ни у кого не видел дома мяты в качестве домашнего растения, поэтому и задался вопросом. Да, антисептик и очиститель воздуха мята - отличный.
 

Тростян

Новичок
Собственно не особо сложно.
Тепло в доме, градусов 20 - 24, надеюсь у Вас есть.
Нужна досветка, часиков по 6 - 8 в день.
Сейчас есть лампочки, со спектром близким к солнечному и достаточно экономичные.
В доме у меня +18+19, окна кухни на солнечной стороне, может и не нужно тогда дополнительное освещение?
 

Галловей

Новичок
В доме у меня +18+19, окна кухни на солнечной стороне, может и не нужно тогда дополнительное освещение?
Не знаю Вашего региона, но :
- + 18 - 19 огурчики конечно переживут, но оптимально для них +22- 26,
- ежели севернее Воронежа, то подсветка нужна обязательно ( ежели увидите слабый окрас листьев, вытягивание рассады, слабое цветение ),
кроме того, в домах с центральным отоплением, как правило очень сухой воздух, придется несколько раз в день меленько обрызгивать.
 

Медок

Новичок
В доме у меня +18+19, окна кухни на солнечной стороне, может и не нужно тогда дополнительное освещение?
Дополнительного освещения не нужно, однозначно, даже в холодный период года должно хватать света, да и тепла тоже. Температура конечно немного хромает, но это ничего, будут расти огурцы, просто процесс вегетации может быть немного замедлен.
 

Solar

Новичок
Может температура в доме и не будет иметь такого уж сильного влияния, особенно, учитывая тот факт, что выращивание происходит на солнечной стороне, а это автоматически добавляет температуру.
 

Fermer

Новичок
А когда солнце уходит не может ли это наоборот ухудшить ситуацию, температура от холодного окна может морозить листья и завязь?
 
Сверху