Технологии выращивание огурцов в осенне-зимний период

agroinkom

Новичок
Поделитесь опытом как вырастить огурцы в теплицах в осенне - зимний период, какие есть новые современные, технологии?
 

Антонина

Новичок
Огурцы можно выращивать в стеклянных, так и в пленочных теплицах, различий в технологии выращивания огурцов в стеклянных зимних и пленочных весенних теплицах нет, главным фактором является покрытие теплиц, оптические свойства светопрозрачных пленок создают специфический режим тепла, света и влажности воздуха, значительно отличающийся от режима под стеклом. Пленки значительно превосходят стекло по проницаемости физиологически активной радиации. Практически это выражается в быстром разогреве и быстром остывании пленочных культивационных сооружений. В теплицах под пленкой наблюдаются большие колебания температуры воздуха и относи тельной влажности в течение суток. Такие резкие колебания создают неблагоприятные условия для роста и развития растений огурца, способствуют быстрому распространению вредителей и болезней. Поэтому огурец в осенне-зимний период выращивают в зимних теплицах.
 

Зосья

Новичок
Выращивание огурцов в такой период очень затратное, поэтому, если вы хотите выращивать только для себя,то это не выгодно. Основные затраты идут на отопление и освещение - итого и другого должно быть много и поддерживаться должны в постоянном режиме.
 

Ogorodnica

Новичок
Хотела бы я увидеть плёночную теплицу с полуметровым слоем снега на ней, я думаю что плёночная теплица не подходит для выращивания овощей в зимний период.
 

kotlas-nmf

Новичок
Тут только один выход, сделать утепленную теплицу, например с водным отоплением, тогда можно снимать целый год свежие огурцы, правда необходим будет еще и свет, об этом не забывайте.
 

Ogorodnica

Новичок
Тут только один выход, сделать утепленную теплицу, например с водным отоплением, тогда можно снимать целый год свежие огурцы, правда необходим будет еще и свет, об этом не забывайте.
Если сделать такую теплицу то да, но она должна быть сделана с кирпича метала и стекла, но не использовать в качестве покрытия теплицы полиэтиленовую плёнку.
 

Зосья

Новичок
Вот про это я говорю - затраты на строительство, отопление, освещение, это очень дорого и ради чего, чтобы вырастить немного огурцов. Выращивание огурцов в зимнее время может быть рентабельным только на больших площадях.
У меня сосед пробовал пару раз выращивать дома, но, не смотря на всякие хитрости, огурцы получаются горькими.
 

BioLife

Новичок
А почему обязательно в теплицах выращивать? Сама не выращивала в домашних условиях, но знаю, что в частных домах, где есть котлы, люди выращивают по несколько кустиков. Там и тепло и света достаточно и сложные контрукции тепличные строить нет надобности.
 

Тростян

Новичок
Да, и я слышал о таком, только не возле котла ставили огурцы, а ближе к батарее, от нее будет тепло необходимое для нормальной вегетации, и достаточное количество света от окна.
 

djdfsh

Новичок
Создать тепло и свет для растений в зимний период, при желании, это не трудно. Но кто ваши растения зимой будет опылять? В тепличных хозяйствах, для этого используют специальную породу пчёл.
 

BioLife

Новичок
Если в вашем доме есть зимний сад - комната, приспособленная специально для домашних и комнатных растений, то в такой комнате можно найти место и для нескольких кустов огурца. Как правило, в таких комнатах температурный режим и наличие солнечных лучей являются оптимальными, так что в холодный промежуток времени и огурцы можно вырастить.
 

agroinkom

Новичок
А что, это действительно вариант - огурцы в зимнем саду, чем овощи хуже или сложнее в уходе чем растения? как правило домашние растения также как и огурцы скорее теплолюбивые, так что подружатся.
 

Alenka

Новичок
Для того чтобы выращивать огурцы зимой, потребуется прочная теплица из стекла, также в такую теплицу нужно подвести отопление, чтобы можно было поддерживать постоянную температуру, а также освещение.
 

Антонина

Новичок
Подготовите хорошую сильную рассаду и считайте что полдела сделано. А дальше выбирайте самое солнечное окно и пристраивайте на нем огурец - следите чтобы он не падал, подвязывайте, поливайте и скорее всего вас настигнет успех.
 

Галловей

Новичок
Создать тепло и свет для растений в зимний период, при желании, это не трудно. Но кто ваши растения зимой будет опылять? В тепличных хозяйствах, для этого используют специальную породу пчёл.
С опылением, вопрос тем более не трудный.
Уже лет 50 существуют самоопыляемые сорта, специально для теплиц и выводились.
Ну, а при малых количествах, намотал ватку на спичку - сам и опыляй.

Типа, прям уж совсем нетрадиционная ориентация - ха - ха - ха ...
 

Fermer

Новичок
Вот и вернулись снова к темам осенне-зимнего периода, казалось бы только-только огурцы с грядок собирали и вот опять пора заниматься рассадой и обеспечением условий выращивания в условиях квартиры.
 

agroinkom

Новичок
С силу того, что в большинстве случаев квартиры утеплены снаружи, то для выращивания овощей на подоконнике или просто в квартирных условиях становится еще проще прежнего.
 

Тростян

Новичок
Мне бы хотелось вырастить у себя дома мяту, чтобы всегда можно было чай со свежими листьями мяты готовить, как это реализовать? У кого-то есть опыт?
 

BioLife

Новичок
С опылением, вопрос тем более не трудный.
Уже лет 50 существуют самоопыляемые сорта, специально для теплиц и выводились.
Ну, а при малых количествах, намотал ватку на спичку - сам и опыляй.

Типа, прям уж совсем нетрадиционная ориентация - ха - ха - ха ...
Так как раз самоопыляемые сорта и нужно выбирать для выращивания в закрытом теплом помещении, будь то дом или квартира. Таких сортов сейчас предостаточно, было бы желание найти.
 

Fermer

Новичок
Если в доме живет животное, то об опылении беспокоиться вообще забудьте, домашние питомцы не упустят возможности зацепить хвостами растения.
 
Сверху