Украина Капельный полив

Сергей bylit

Новичок
доброго дня вам хотел спросить насчет капельного полива для малины и черной смородины и клубники как поливать эти три вида правильно шт об не перестараться
 

Fermer

Новичок
По своему опыту установки капельного полива могу сказать, что нужно смотреть и пробовать первое время. Отталкивайтесь от норм полива культур, указанных в литературных источниках, дальше применяйте на практике и корректируйте в зависимости от типа почвы, погодных условий и т.д.
 

Тростян

Новичок
С капельным поливом достаточно сложно перестараться. Но нужно пробовать, систему однозначно нужно настраивать. Перед тем, как будете запускать систему орошения, убедитесь, что ознакомились с нормами полива культуры.
 

agroinkom

Новичок
Малина, клубника и смородина - все это совершенно разные культуры и полив каждой культуры имеет свои особенности. Я советовал бы вам сначала ознакомиться с тем, как правильно поливать каждую из культур, чтобы обеспечить эффект, а не урон.
 

Fermer

Новичок
Совершенно верно. Правильно, что оросительная система - крайне эффективный метод полива, иной раз можно и не заметить капли, но растение получает влагу в необходимом, достаточном объеме.
 

agroinkom

Новичок
Совершенно верно. Правильно, что оросительная система - крайне эффективный метод полива, иной раз можно и не заметить капли, но растение получает влагу в необходимом, достаточном объеме.
А как вы определяли нормы полива для своей оросительной системы? Методом проб и ошибок? Или ошибиться невозможно?
 

Fermer

Новичок
Признаюсь, не знаю наверняка норм полива, уверен, что они есть, и, скорее всего нужно их придерживаться, но я на это не обращал внимания до сих пор, меня больше интересовало, чтобы моя система работала.
 

Тростян

Новичок
Малина, клубника и смородина - все это совершенно разные культуры и полив каждой культуры имеет свои особенности. Я советовал бы вам сначала ознакомиться с тем, как правильно поливать каждую из культур, чтобы обеспечить эффект, а не урон.
Ознакомиться-то нужно, согласен с вами, но все равно капельным поливом пользуются все хозяйства, которые выращивают промышленные объемы продуктов питания, значит это оптимально и эффективно.
 

agroinkom

Новичок
А я что по-Вашему оспариваю технологию капельного полива, как таковую? Нет, это не так. Капельный полив в любом случае - выигрышный вариант, и с точки зрения экономии водных ресурсов и с точки зрения качества полива. Но лучше все-таки знать, сколько поливать.
 

agroinkom

Новичок
Признаюсь, не знаю наверняка норм полива, уверен, что они есть, и, скорее всего нужно их придерживаться, но я на это не обращал внимания до сих пор, меня больше интересовало, чтобы моя система работала.
Вы методом проб и ошибок подбираете напор или как? Соглашусь, различия в зависимости от территории есть, в зависимости от особенностей климата тоже. За какой промежуток времени вы нашли оптимальный режим полива? Сезона хватило?
 

Fermer

Новичок
Именно так и делал, сначала установил систему, а потом примерно неделю следил за напором, регулировал его и смотрел прежде всего на реакцию растений на интенсивность полива.
 

Тростян

Новичок
Насколько я знаю, и расспросить можно о поливе, и на системе самой, да и на форумах по теме говорят и обсуждают, сейчас не проблема вообще. А вот в зависимости от почвы наверное разница есть, да?
 

Fermer

Новичок
О капельном поливе достаточно информации, всем советую почитать и присмотреться, никогда бы не подумал, что буду так доволен. Останавливало в первую очередь то, что нужно раскладывать систему по участку, думал, что времени много отнимет.
 

agroinkom

Новичок
Вы настолько интересно рассказываете о капельном поливе, думаю не я один тоже начал задумываться об установке на своем участке такого механизма.
 

Тростян

Новичок
Вот-вот, у меня такая же история, тоже хочу пробовать, многие о капельном поливе говорят, отзывы преимущественно положительные, надо пробовать.
 

Fermer

Новичок
Обязательно попробуйте, готовую систему можно не покупать, разобраться в механизме и принципе действия можно самостоятельно, но, предупреждаю сразу, может придется покрутиться немного.
 

Тростян

Новичок
Походил, поспрашивал у соседей, оказывается, у нас тут многие на капельный полив переходят или планируют. Посоветовался с мужичком одним, тот рассказал особенности своей системы, решил себе ставить. Буду пробовать на помидорах в этом году.
 

Медок

Новичок
У нас тут о капельном поливе Fermer много знает, во всяком случае у него этот способ полива на участке присутствует и активно тестируется, так что к его мнению я бы прислушался.
 

Fermer

Новичок
Много я, скорее всего, не знаю, но кое-что для себя уже понял и определил. В этом сезоне расширил площадь под капельным поливом. Тестирую систему на огурцах и зелени.
 

agroinkom

Новичок
Смотрю, соседи ставят себе капельный полив очень активно, но в большинстве случаев под картофель и помидоры, т.е. под самые крупные территории посадок.
 
Сверху