Как вырастить тархун?

Цветик

Новичок
В последнее время нравится пить чай с тархуном, хочу попробовать вырастить на своём участке. Где можно найти семена тархуна? Что нужно знать для того чтобы вырастить тархун?
 

Зосья

Новичок
Тархун прекрасно растёт из семян. Купить их можно в любом магазине, но чаще всего на пакете написано - Эстрагон. В начале лучше вырастить рассаду, а затем высадить на постоянное место. Тархун многолетник, дальше прекрасно размножается делением куста или корневища, черенкованием.
 

Цветик

Новичок
Спасибо, я как-то не связывала тархун с эстрагоном, хотя прочитав ваше сообщение поняла, что знаю, но забыла. А в каком месяце лучше засеять рассаду, и надо ли знать что-то особенное для выращивания рассады.
 

Дед Щукарь

Новичок
При выращивании тархуна из семян следует учесть такой фактор - аромат растения уже в первом поколении ослабевает, а к пятому он пропадает окончательно и появляется горечь.
 

Вложения

Ульяна

Новичок
При семенном размножении прежде всего готовят рассаду. cемена высевают весной апрель — май в рассаднике на грядах, рядовым способом, с расстояниями между рядами 15—20 см. Семена эстрагона очень мелкие в 1 г 4—5 тыс. семян , поэтому после посева их нужно лишь слегка прикрыть почвой.

Через 10—14 дней семена прорастают, появившиеся всходы прореживают в ряду на 10—15 см. В дальнейшем по мере надобности производят рыхление, поливы, прополки. Растения в рассадниках оставляют и на зиму. Рано весной их выбирают из рассадника и высаживают.
 

agroinkom

Новичок
Можно использовать размножение делением куста обычно используют старые плантации 4-5-летнего возраста. Ранней весной кусты выкапывают, делят на несколько частей с 3—5 побегами на каждой из них и высаживают на новом месте.
Хотя эстрагон на одном месте может произрастать до 10—15 лет, на практике его выращивают только в течение 4—5 лет, так как на более старой плантации резко снижается урожайность зеленой массы.
Эстрагон, размножаемый делением корневищ или рассадным способом, высаживают в апреле — мае. Сажают его рядовым способом с междурядьями 60—70 см и с расстоянием между растениями в рядах 30— 40 см. При посадке необходимо организовать полив.
 

Зосья

Новичок
Никаких секретов в выращивании рассады нет, но перед посевом лучше семена подвергнуть шоку: сложите их в тряпичный мешочек и несколько раз поочерёдно опустите в кипяток и ледяную воду, затем просушите до сыпучести, посейте на влажный грунт и накройте куском мешковины для поддержания влаги.
 

SergeyPochep

Новичок
Очень интересное растение. Подскажите, а как этот тархун нужно правильно заготавливать и сушить, чтобы потом меть возможность добавлять его в тот же чай?
 

Зосья

Новичок
Заготавливать тархун не сложно но для заготовки важно не пропустить момент, когда растение начнёт стареть, то есть начнёт дервенеть стебель, а то тархун начинает набирать горечь. Я предпочитаю молодую зелень: срезаю низко, у самого основания, связываю в пучки и сушу в прохладном месте, потом листики снимаю со стебля.
 

Faina

Новичок
У меня на участке тархун принялся только на второй сезон. Причем в первый год я все сделала по инструкции - сеяла семенами. Все без толку. На второй год он вырос сам, сразу кустом. Собирала зелень без цветов, сушила в тени, затем перемолола в кофемолке. Добавляю в готовые болюда - сыплю зеленый порошок. Также поступаю и с петрушкой, кориандором. Главное, что моим детям нравится.
 

Fermer

Новичок
А я не помню, на какой год у нас принялся тархун, но от растения в полном восторге: ухода особого он не требует, мы его и не удобриваем никак, не расползается во все стороны, как некоторые многолетние культуры, а еще и с шашлыком отлично идет, и в чае отлично раскрывается.
 

BioLife

Новичок
Если у ваших соседей на участке растет тархун, то можно попросить их поделиться, откопанный тархун отлично приживается, растение многолетнее, неприхотливое и очень полезное. Говорят, что цветущий тархун не следует кушать. Возможно кто-то слышал об этом и знает почему?
 

Alenka

Новичок
Тархун также выращиваю из семян, при хорошем уходе он хорошо разрастается. Но поскольку это растение многолетнее, стараюсь высаживать его в таком месте, где он не будет мешать, например, на окраине клумбы с цветами.
 

agroinkom

Новичок
Вырастив тархун помните, что когда он зацвел, лучше такой тархун не кушать, а срывать веточки, на которых еще нет соцветий. Классное растение вообще, так как несмотря на то, что оно зацветает, всегда рядом есть веточки, готовые к употреблению.
 

Ульяна

Новичок
Важно выделив участок для тархуна очистить его от многолетних сорняков. Хорошо в ямку положить кору деревьев, опилки, на них навоз, но перепревший и дальше хорошо полить уложенные удобрения. После присыпать слоем почвы, еще рах полить и дальше уже высаживать тархун. Будет отлично расти.
 

Fermer

Новичок
Тархун чем еще хорош, так это тем, что он отлично чувствует себя на прямых солнечных лучах, не угнетается солнцем. Единственное, что будет отличать тархун, растущий в тени - это его насыщенный зеленый цвет.
 

Франка

Новичок
Очень нравится эта ароматная травка вприкуску с сыром. Пучок эстрагона (тархуна) на нашем рынке стоит от 40 рублей за несколько стебельков. Не всегда верхушечных, почему-то жестких и волокнистых. Вырастить самой из семян "Аэлиты", " Русского огорода" пока не удалось. В этом году купила семена эстрагона "Гудвин" от "Гавриша". Стратифицировала. Жду результата.
 

Fermer

Новичок
Самый простой способ поселить на своем участке тархун - это откопать часть взрослого тархуна вместе с корневой системой у знакомых. Или посмотрите на рынке, возможно тархун в таком виде будет в продаже.
 

BioLife

Новичок
Тархун и на подоконнике вырастить можно, из обычных семян, интересно, почему у вас не получается. Возможно он не приживается из-за недостатка влаги в почве при посеве? Или возможно в почве не хватает питательных веществ...
 

Fermer

Новичок
Скорее всего не приживается из-за того, что семена не качественные попались. Или если человек один раз попробовал и больше не стал, смущенный неудачей. В принципе, с тархуном проблем не возникает никогда. Ну разве что его тля частенько любит.
 
Сверху