Лекарственные травы - что это ?

Галловей

Новичок
Лекарственные травы, эхиноцея, левзея, а ежели мята, то непременно кавказская ...

Наверное правильнее обсуждать лекарственные р а с т е н и я, потому как в лечебных целях могут употребляться и вершки, и корешки, и семена ...

И зачем далеко ходить за всяческой экзотикой, лекарственных растений полно на каждом огороде :
- свекла - пищеварение,
- укроп - газообразование,
- петрушка - малокровие,
- хрен - отхаркивающее,
- чеснок - противовоспалительное и т.д и т.п. ...
 
Последнее редактирование модератором:

BioLife

Новичок
Говоря о лекарственных растениях большинство людей будут иметь ввиду именно эхинацею, ромашку, мяту и многие другие. Что касается перечисленных Вами сельхозкультур - то можем говорить об их свойствах и влиянии на здоровье человека, но лекарственными растениями их никто не называет.
 

Галловей

Новичок
Говоря о лекарственных растениях большинство людей будут иметь ввиду именно эхинацею, ромашку, мяту и многие другие. Что касается перечисленных Вами сельхозкультур - то можем говорить об их свойствах и влиянии на здоровье человека, но лекарственными растениями их никто не называет.
Простенький вопрос : а когда Вас, не дай бог прихватит, Вас лечить тем что лечит или тем, что называется лечебным ?
 

Антонина

Новичок
Лекарственными называется группа растений, которые используют для нормализации, поддержания или улучшения работоспособности того или иного органа. Жизненной энергии, которая содержится в культурах вроде корнеплодов, зерновых и т.п. лекарственные растения не содержат.
 

agroinkom

Новичок
Помидоры, огурцы обобщенно называют овощами, а яблоки, груши - фруктами. Точно так же и мяту, лекарственную ромашку и др. - лекарственными растениями. Если мы сейчас начнем полемничать, мы потеряемся.
 

Fermer

Новичок
Для того, чтобы ориентироваться в мире придуманы понятия и объяснения того или иного явления, продукта, действия. Понятие "лекарственные растения" вызывают у человека четкое представление о чем идет речь, точно так и с другими понятиями.
 

agroinkom

Новичок
Именно так, любое действие, понятие и явление, в большинстве исчерпывающе описаны и не нуждаются в настолько кардинальных изменениях.
 

Fermer

Новичок
Надо так понимать, что это тема для обсуждения, никто серьезно это не воспринимает, тем не менее поговорить интересно, вопрос нестандартный.
 

agroinkom

Новичок
Лекарственными называют те растения, части которых применяют для приготовления средств, которые в результате будут использованы в народной медицине и ветеринарии в качестве лечения или профилактики.
 

Галловей

Новичок
Лекарственными называют те растения, части которых применяют для приготовления средств, которые в результате будут использованы в народной медицине и ветеринарии в качестве лечения или профилактики.
Абсолютно правы, лекарственными бывают РАСТЕНИЯ, часть из них ТРАВЫ, а часть ДЕРЕВЬЯ, а часть ОВОЩИ, а часть ...
 

agroinkom

Новичок
Преимущественно лекарственные все-таки травы, кора и листья некоторых деверьев, но чтобы овощи были лекарственными, какие например считаются лекарственными. Не лечебными,а лекарственными?
 

Галловей

Новичок
Преимущественно лекарственные все-таки травы, кора и листья некоторых деверьев, но чтобы овощи были лекарственными, какие например считаются лекарственными. Не лечебными,а лекарственными?
Честно говоря, не улавливаю разницы, между лечебными и лекарственными.

Например в малине ( больше именно в дикой, лесной ) содержится салициловая кислота - аспирин.
В клубнях топинамбура содержится инсулин.
 

BioLife

Новичок
Но топинамбур мы все-таки называем корнеплодом, который обладает лечебными свойствами, а не лекарственным растением.
 

Галловей

Новичок
Но топинамбур мы все-таки называем корнеплодом, который обладает лечебными свойствами, а не лекарственным растением.
Наверное название зависит от точки зрения.
У меня вершки едят дойные коровы ( отличный молокогонный корм ).
На корешках пасутся поросята.
Для меня топинамбур - кормовая культура, пастбищная культура.
Насчет лекарственности вспоминаю редко.
 

Staranton

Новичок
Я недавно перешел полностью на сыроедение и теперь выжимать соки из зелени хочу. Вот укроп, петрушку и салаты - только соковыжималку классную надо - шнековую
 
Последнее редактирование модератором:

Галловей

Новичок
Я недавно перешел полностью на сыроедение и теперь выжимать соки из зелени хочу. Вот укроп, петрушку и салаты - только соковыжималку классную надо - шнековую
Укропчик, петрушечка и т.д. для организма, для пищеварения, полезнее именно зеленью, а не соком.
 

Amahasla

Новичок
Знаете,не все лекарственные травы так полезны как вы думаете.Вас обманывают.
 

Галловей

Новичок
Знаете,не все лекарственные травы так полезны как вы думаете.Вас обманывают.
Чтобы Вас не обманывали, надо читать не только форумы, но и более серьезное, более научное чтиво, более сведущих авторов.

Посему, по поводу лекарственных трав я не думаю - я знаю, что и когда, и в каких количествах полезно.

Лекарственные травы, как и лекарства, кому то полезны, а кому то и вредны.

Например одни дозы яда убивают, а другие вылечивают.

Часто пишут лозунги, типа пиво и водка в больших количествах вредны.

Так выпейте ведро замечательной ключевой воды и Вам непременно поплохеет.
 

Fermer

Новичок
Знаете,не все лекарственные травы так полезны как вы думаете.Вас обманывают.
О чем вы говорите? Относительно каких трав нас обманывают? Кто обманывает? И зачем это вообще нужно? Побольше конкретики, пожалуйста. У меня вот есть Энциклопедия лекарственных трав, там все обо всех травах можно прочитать.
 

BioLife

Новичок
В интернете сейчас есть практически все выдержки книги о которой вы говорите, можно даже закачать себе на компьютер, чтобы не волноваться, если книга не под рукой.
 
Сверху