Лекарственные травы - что это ?

agroinkom

Новичок
Все пользуются практически стандартным набором лекарственных трав, довольно традиционным набором. О них и так все всё знают, так что специально перечитывать вряд ли приходится. Каким образом информация о лекарственных травах может быть обманом не понимаю и думаю это чистая затравка.
 

Fermer

Новичок
В интернете сейчас есть практически все выдержки книги о которой вы говорите, можно даже закачать себе на компьютер, чтобы не волноваться, если книга не под рукой.
Вот-вот, в интернете даже эта энциклопедия, оказывается, есть, так что вопросы с какими-то обманами и тому подобными вещами практически полностью исключены. Без вашей на то воли, никто вас не обманет. Просто логику и внимание нужно включать иногда.
 

BioLife

Новичок
Присутствие лекарственных растений в домашней аптечке считаю обязательным, потому что многие вопросы можно решить, обращаясь за помощью к тому, что дала сама природа.
 

agroinkom

Новичок
Это понятно, бывает так, что какое-то новомодное разрекламированное средство оказывается простым мелом, а обычный отвар ромашки справляется в два счета.
 

Юдичка

Новичок
О боги, в принципе всё обладает лечебными свойствами... Никто не в курсе что никотиновая кислота - это витамин В5? Лучше бы поконкретней что написали. А то "петрушка - малокровие", как-то совсем неинформативно.
 

Fermer

Новичок
Вот Вы появились, может ыбть все гораздо конкретнее станет. О том, что никотиновая кислота - витамин В5, да, знаю такое, например, только что мне с этого знания? О лекарственных травах что-то Вы можете подсказать? По теме, так сказать. :)
 

Антонина

Новичок
О боги, в принципе всё обладает лечебными свойствами... Никто не в курсе что никотиновая кислота - это витамин В5? Лучше бы поконкретней что написали. А то "петрушка - малокровие", как-то совсем неинформативно.
Нет и еще раз нет, не все растения обладают лекарственными свойствами, не рассказывайте, а то вам тут ненароком еще кто-то поверит, а это не так. О каком растении вы говорите, например?
 

Lesnaya

Новичок
Здравствуйте. Конечно сложно утверждать, что все виды растений на планете целебные, но мне пока не целебные по-моему не встретились. Другое дело, что никто лютиком лечиться не станет, есть более известные травы и сильнее его, но все травы имеют химический состав. Было бы интересно узнать, какие травы не целебные? Я ими просто профессионально занимаюсь, действительно любопытно.
А эхинацея супер травка. Она просто относится к другой категории, нежели тот же хрен, и употреблять её как хрен незачем. Поэтому сравнивать такие растения нельзя.
Но согласна с автором темы. И петрушка и укроп лекарственные. Мы просто привыкли к ним как к специями и это прекрасно.
 

Галловей

Новичок
Здравствуйте. Конечно сложно утверждать, что все виды растений на планете целебные, но мне пока не целебные по-моему не встретились. Другое дело, что никто лютиком лечиться не станет, есть более известные травы и сильнее его, но все травы имеют химический состав. Было бы интересно узнать, какие травы не целебные? Я ими просто профессионально занимаюсь, действительно любопытно.
А эхинацея супер травка. Она просто относится к другой категории, нежели тот же хрен, и употреблять её как хрен незачем. Поэтому сравнивать такие растения нельзя.
Но согласна с автором темы. И петрушка и укроп лекарственные. Мы просто привыкли к ним как к специями и это прекрасно.
Спор получился скорее мозгоплетский : типа топинамбур это или растение, или дерево, или трава, или корнеплод, или лечебный, или лекарственный.

Конечно Вы абсолютно правы - все растения на организм воздействуют, некоторые даже своим запахом, своим присутствием, и ежели кто то не знает этих свойств, не умеет их использовать, то неча на зеркало пенять ...

Для кого то слабительное ( и растительное, и химическое ) - облегчающее жизнь лекарство, а ежели у вас уже диарея, то от него и помереть можно.
И с дозировочкой надо быть поаккуратнее : грамм 50 - 100 настоечки лечат, а можно накушаться до полного посинения ...
 

agroinkom

Новичок
Здравствуйте. Конечно сложно утверждать, что все виды растений на планете целебные, но мне пока не целебные по-моему не встретились. Другое дело, что никто лютиком лечиться не станет, есть более известные травы и сильнее его, но все травы имеют химический состав. Было бы интересно узнать, какие травы не целебные? Я ими просто профессионально занимаюсь, действительно любопытно.
А эхинацея супер травка. Она просто относится к другой категории, нежели тот же хрен, и употреблять её как хрен незачем. Поэтому сравнивать такие растения нельзя.
Но согласна с автором темы. И петрушка и укроп лекарственные. Мы просто привыкли к ним как к специями и это прекрасно.
Так поделитесь своим профессиональным опытом, если не сложно. Я, например, пишу свою точку зрения по собственным наблюдениям, что садили, что получили, что предварительно почитали, и что увидели на практике.
 

Галловей

Новичок
Так поделитесь своим профессиональным опытом, если не сложно. Я, например, пишу свою точку зрения по собственным наблюдениям, что садили, что получили, что предварительно почитали, и что увидели на практике.
Попробую ответить за "Лесную".

Траволечение - фитотерапия, ничуть не проще, чем хирургия или кардиология.
Люди изучают фитотерапию годами, а Вы желаете освоить за пару постов на форуме.

Попробуйте попросить на профильном форуме поделиться с Вами профессиональным опытом гинекологов или проктологов - по быстрому в пару постов ...
 

Lesnaya

Новичок
Да, траволечение очень сложное занятие, но оно очень интересное! Я тоже все время учусь, стараюсь вникнуть в комплексные системы.
 

Галловей

Новичок
Да, траволечение очень сложное занятие, но оно очень интересное! Я тоже все время учусь, стараюсь вникнуть в комплексные системы.
Очень, очень согласен. Ведь надо не только саму травку знать, но и где собрать, когда собрать, как собрать, как сохранить, как использовать ...

Просто знаю человека - и медВУЗ закончил, и проработал не один год, и научную степень получил, и народу вылечил немало, а вот до сих пор учится, травки собирает, изучает.
 

Lesnaya

Новичок
Очень, очень согласен. Ведь надо не только саму травку знать, но и где собрать, когда собрать, как собрать, как сохранить, как использовать ...

Просто знаю человека - и медВУЗ закончил, и проработал не один год, и научную степень получил, и народу вылечил немало, а вот до сих пор учится, травки собирает, изучает.
Завидую вашему другу:) по-доброму. У меня мой путь по-другому складывается, с другой стороны. Я по профессии своей много поездила, знакома с целителями коренными. Но все-равно для себя и своей семьи можно освоить лекарственные травы, и я считаю, нужно. Это не так сложно, нужно уделить просто внимание и постепенно освоить трав 50. Уверена, вы их все знаете, просто обратить внимание. Самые ценные те, что растут у вас в огородах. Практически больше ничего и не надо.
 

Галловей

Новичок
Завидую вашему другу:) по-доброму. У меня мой путь по-другому складывается, с другой стороны. Я по профессии своей много поездила, знакома с целителями коренными. Но все-равно для себя и своей семьи можно освоить лекарственные травы, и я считаю, нужно. Это не так сложно, нужно уделить просто внимание и постепенно освоить трав 50. Уверена, вы их все знаете, просто обратить внимание. Самые ценные те, что растут у вас в огородах. Практически больше ничего и не надо.
И опять Вы правы - таких как мой знакомый конечно единицы, к таким обращаются в сложных случаях,
а вот знать основные, ходовые, распространенные травки не помешает
всем нам .

Мужичок проходит обследование, в конце приходит к терапевту - грустный ...
Терапевт - чо грустим ?
Мужичок - да вот хирург сказал надо ноги ампутировать ...
Терапевт - ох уж эти хирурги, только б им всё резать.
Вы не волнуйтесь, лучше мы вам таблеточки выпишем.
Недельку попьете - ножки и сами отвалятся ...
 

Антонина

Новичок
Да, траволечение очень сложное занятие, но оно очень интересное! Я тоже все время учусь, стараюсь вникнуть в комплексные системы.
Лечение травами имеет, насколько я понимаю, больше накопительный эффект. Травы призваны в первую очередь восстанавливать баланс в организме, и, кстати говоря, иногда и без хирургического вмешательства можно за счет траволечения обойтись.
 

Fermer

Новичок
Я такого же мнения, на самом-то деле. Лекарственные растения, как гомеопатия, вреда не приносит, баланс восстанавливает и, самое интересное, стоит очень даже приличных средств.
 

Галловей

Новичок
Лечение травами имеет, насколько я понимаю, больше накопительный эффект. Травы призваны в первую очередь восстанавливать баланс в организме, и, кстати говоря, иногда и без хирургического вмешательства можно за счет траволечения обойтись.
Травы, как и химические препараты, бывают общеупотребительные, слабенькие - типа аспирин, анальгин, пирамидон ...
А бывают очень мощные, быстродействующие - не хуже инъекций.
Конечно, сильнодействующие травки, как и мощные химпрепараты, должны применять спецы.
Несколько моих знакомых вылечили травники, после того, как официальные медики не справились.

Если интересно - наберите в поисковике Ильин Андрей Михайлович.
Он написал несколько книг - есть в инете.
 

BioLife

Новичок
Мне нравятся травы тем, что в большинстве случаев можно подобрать подходящие для решения легких неприятностей, как правило, если успеть воспользоваться лекарственными средствами, то можно обойтись и без аптечных препаратов.
 
Сверху