Зверобой кустарниковый

Лечебным действием обладают все виды зверобоя. Просто применяется обычно тот вид, который проще достать. Вы хоть раз в средней полосе России видели какой-нибудь другой зверобой, кроме продырявленного. Пили мы регулярно именно продырявленный, вообще каждый день по литру примерно, вообщем как чай люди пьют. Обычно исследуются именно те виды, которые можно легко заготавливать в больших масштабах. В окрестностях Сочи в диком виде растут еще 4 мне известных вида жимолостелистный, двубратственный (красиьлный, красит в красный цвет как и продырявленный) и олимпийский кустарниковые и альпийский травянистый. Местное население использует их в качестве лечебных. А если посмотреть, что кустарниковые, которые в Америке растут, также действуют на удаление защиты от солнца, то можно сделать вывод, что они также содержат то же вещество, что и продырявленный. А другие лечебные вещества, которые содержат зверобои есть также и во многих других растениях. Хлорофилл, флавоноиды, дубильные вещества, витамины. Стоит также отметить, что я употребляю зверобой в смеси с другими травами по вкусу, иногда могу добавить много зверобоя, иногда всего один цветочек, а также регулярно пью гриб рейши, ем расторопшу. Из трав люблю добавлять в зверобой липу заместо сахара, лепестки роз, сушеную малину, землянику, листья смородины, лофант, мяту, ежевичниые листья ферментированные, иван чай ферментированный. Вообщем сделайте себе вкусно. В деревнях до сих пор многие пьют разные травы для вкусности, а заодно лечат и поддерживают свой организм. И очень многие полезные растения, которые не растут у нас, можно заменить местными с таким же лечебным эффектом, а, возможно, даже большим. Если кому интересно про травы узнавать, создавайте тему, поделюсь опытом.
 
Последнее редактирование:
Еще хочу добавить не в тему, но это важно. С лечебными целями можно использовать вообще все растения, потому что почти все они содержат хлорофилл. Есть врачи которые излечивают рак именно хлорофиллом. Важно только знать ядовитые растения, чтобы не отравиться и не получить ожоги. Еще хорошо знать, какие свойства есть у веществ, которые растение в себе содержит. И хорошо руководствоваться своим вкусом. Когда традиционная тибетская и монгольская медицины пришли в Бурятию, а тибетская в свою очередь пришла из Индии, местные врачи были вынуждены искать местные заменители растениям. Они руководствовались видом и прежде всего вкусом. И это дало очень хороший результат.
 

Solar

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я зарегистрировалась тут, чтобы опровергнуть бред, который здесь понаписали. Имею 15 летний опыт применения зверобоя. Зверобой обладает ярко-выраженным вяжущим действием за счет дубильных веществ, так что диареи от него быть не может у здорового человека, наоборот, он помогает от нее. Я 10 лет пила зверобой заместо чая и заметила, что у меня больше никогда не бывает гастрита. Также муж пил чай из зверобоя и у него все просто отлично с мужским здоровьем. Также зверобой можно ферментировать как иван чай, засчет этого он теряет вяжущий привкус и наполняется ароматом фруктов. Лечила зверобоем коз и овец после окотов. Я понимаю, что некоторые боятся пить натуральные травы, а предпочитают таблетки, вам решать, здоровье то ваше. И еще зверобой кустарниковый также обладает лекарственными свойствами и в изобилии растет в окрестностях Сочи. Всех вам благ.
Зверобой отлично помогает от болей желудка, и просто приятная для питья трава, отлично соединяется с ромашкой, запах - выше всяких похвал.
 

Медок

Новичок
Ну о том что пить травки постоянно нельзя знаю, но о диарее впервые. Наоборот, завариваю, если вдруг чем-то отравлюсь или живот крутит.
Ну нельзя пить постоянно, так врачи говорят. Трава в любом случае должна быть периодически в рационе, но не постоянно.
 

agroinkom

Новичок
А какую часть растения заваривают? Так, чтобы самостоятельно совершить сбор лекарственного растения, засушит и оставить нужную часть для приема. Спасибо.
 

Solar

Новичок
Заваривают цветы и зелень, которая находится сразу под цветком.
 

Solar

Новичок
Да, возможно, все дело вкуса, тут Вы абсолютно правы. Просто, если заваривать с зеленью, то во вкусе будет присутствовать оттенок, мне, лично, не особо приятный.
 

Herasim

Новичок
У нас в лесу сосновом полно зверобоя дикого, а вот кустарниковый я не видел у нас
 
Сверху