Зверобой кустарниковый

Катерина

Новичок
Мне недавно подарили зверобой кустарниковый. Это растение декоративное, цветочки по форме напоминают обычный зверобой, но в разы крупнее. Кто нибудь знает, это растение имеет такие же целебные свойства, как обычный зверобой, или нет?
 

agroinkom

Новичок
Растение это абсолютно неприхотливо. Размножается элементарно - делением куста, черенками и семенами (правда семена у зверобоя размером с маковое зёрнышко).Обильное цветение длится с июня до сентября, быстро разрастается. Предпочитает сухую лёгкую, нейтральную или слабокислую, песчаную или суглинистую почву. Зверобою необходим хороший дренаж.
Может расти и цвести в полутени, но на солнце цветение будет более обильным. Морозостоек, но лучше на зиму укрыть опилками или мешками, целебные свойства имеет такие же как и дикий.
 

Rediska

Новичок
Растение имеет все целебные и полезные элементы обычного зверобоя. Его можно добавлять в чай и делать настойки для компрессов. Мужчинам часто пить чай из зверобоя не рекомендуется.
 

Катерина

Новичок
Спасибо большое за ответы! Я так рада:). И красивое декоративное растение, и к тому-же ещё целебные свойства у него. Два в одном. На первую зиму наверное немного укрою, а там видно будет.
 

agroinkom

Новичок
Его считают самым главным лекарственным средством от 99 или 100 болезней. Лечит зверобой и простудные заболевания, и раны, и почечные болезни. Появились сведения, что, зверобой-трава способна лечить рак и СПИД, способен помочь при головных болях, бессоннице. Зверобой-трава - лекарство, которым лечились наши прадеды.
 

stateika

Новичок
Всем любителям народной медицины хочется напомнить, что зверобоем нельзя злоупотреблять! Он дает довольно сильный эффект, к его применению имеются противопоказания, самодеятельностью лучше не заниматься.
 

Груня

Новичок
Растение имеет все целебные и полезные элементы обычного зверобоя. Его можно добавлять в чай и делать настойки для компрессов. Мужчинам часто пить чай из зверобоя не рекомендуется.
По-моему только зверобой травянистый (продырявленный) обладает лечебными свойствами. Кустарниковый (а их много видов) это все-таки чисто декоративное растение.
 

SergeyPochep

Новичок
Когда-то хотел выращивать зверобой, чтобы эта трава была в домашней аптеке, но потом решил, что купить его в аптеке проще. А зверобой вообще растет в природных условиях? И где именно?
 

Груня

Новичок
Если Вы имеете ввиду лекарственный, то он растет везде: на полянах в лесу, на лугу. У меня он в саду периодически всходит. Видимо с поля семена летят.
Да Вы его наверняка встречали в природе

zveroboy_produyryavlennuy.jpg
 
Когда-то хотел выращивать зверобой, чтобы эта трава была в домашней аптеке, но потом решил, что купить его в аптеке проще. А зверобой вообще растет в природных условиях? И где именно?
Тю, конечно же, растет! Да он просто буквально везде растет, в любом лесу или на поляне Вы должны были его увидеть. А может, даже где-то у нас, на задворках - он невероятно неприхотлив!
 

kyconckiy

Новичок
Тю, конечно же, растет! Да он просто буквально везде растет, в любом лесу или на поляне Вы должны были его увидеть. А может, даже где-то у нас, на задворках - он невероятно неприхотлив!
Не знаю на каких задворках Вы видели растущий зверобой, лично мне, приходится его каждый раз разыскивать по лесам. И никогда я не видел зверобоя, растущего в больших количествах в одном месте даже там!
 

agroinkom

Новичок
И у нас зверобой можно легко найти, на даче например по обе стороны проселочной дороги растет, все знают, что этого лекарственного растения хватает, так что особенно и не бегает за ним никто.
Сорт зверобоя, подаренный Вам, скорее всего декоративный. А описания и особенностей выращивания Вам не дали?
 

Медок

Новичок
Кустарниковый зверобой не обладает теми же свойствами, что и лекарственный его собрат. Цвет и вид практически одинаковые, но на этом схожесть их заканчивается.
 

Solar

Новичок
Зато какой красивый и роскошный куст у Вас будет расти на участке, одно заглядение. Он неприхотлив в уходе, любит, как солнце, так и теневую сторону, так что отличный у вас подарок.
 

Медок

Новичок
При приеме зверобоя нужно знать меру, так как чрезмерное потребление может привести к не самым утешительным последствиям, типа диареи, сильной тошноты и головных болей.
 

agroinkom

Новичок
Диарея? От зверобоя? Ново, но полезно.Будем иметь ввиду, а то как только прорастают разные лекарственные травы семья подсаживается на них и оздоравливается, оказывается есть моменты, которых мы никогда прежде не учитывали.
 

Медок

Новичок
Да, причем не хилая диарея, так что важно не перестараться. Кроме того, как и любую другую лекарственную траву, зверобой нельзя принимать постоянно, только циклами, с соответствующими перерывами.
 

agroinkom

Новичок
Ну о том что пить травки постоянно нельзя знаю, но о диарее впервые. Наоборот, завариваю, если вдруг чем-то отравлюсь или живот крутит.
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я зарегистрировалась тут, чтобы опровергнуть бред, который здесь понаписали. Имею 15 летний опыт применения зверобоя. Зверобой обладает ярко-выраженным вяжущим действием за счет дубильных веществ, так что диареи от него быть не может у здорового человека, наоборот, он помогает от нее. Я 10 лет пила зверобой заместо чая и заметила, что у меня больше никогда не бывает гастрита. Также муж пил чай из зверобоя и у него все просто отлично с мужским здоровьем. Также зверобой можно ферментировать как иван чай, засчет этого он теряет вяжущий привкус и наполняется ароматом фруктов. Лечила зверобоем коз и овец после окотов. Я понимаю, что некоторые боятся пить натуральные травы, а предпочитают таблетки, вам решать, здоровье то ваше. И еще зверобой кустарниковый также обладает лекарственными свойствами и в изобилии растет в окрестностях Сочи. Всех вам благ.
 

Груня

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я зарегистрировалась тут, чтобы опровергнуть бред, который здесь понаписали. Имею 15 летний опыт применения зверобоя. Зверобой обладает ярко-выраженным вяжущим действием за счет дубильных веществ, так что диареи от него быть не может у здорового человека, наоборот, он помогает от нее. Я 10 лет пила зверобой заместо чая и заметила, что у меня больше никогда не бывает гастрита. Также муж пил чай из зверобоя и у него все просто отлично с мужским здоровьем. Также зверобой можно ферментировать как иван чай, засчет этого он теряет вяжущий привкус и наполняется ароматом фруктов. Лечила зверобоем коз и овец после окотов. Я понимаю, что некоторые боятся пить натуральные травы, а предпочитают таблетки, вам решать, здоровье то ваше. И еще зверобой кустарниковый также обладает лекарственными свойствами и в изобилии растет в окрестностях Сочи. Всех вам благ.
Алиса, какой о каком виде зверобоя Вы пишите?
Зверобой кустарниковый, это собирательное название кустарников вида Зверобой. Есть еще травянистые зверобои. О каком ботаническом виде идет речь? Ведь не все виды зверобоя обладают лечебными свойствами. У нас в средней полосе лечебным считается зверобой продырявленный. В Сочи не в курсе.
 
Сверху