Свиные деликатесы

Ульяна

Новичок
Если заниматься свежиной каждый год, то все нюансы относительно того, как почистить кишки, провести меры гигиниезации и т.д. известны и никаких вопросов не вызывает.
 

Антонина

Новичок
Вот именно, кто же это будет забоем заниматься и не уметь кишки промывать. Хотя, с другой стороны, бывали инциденты, когда кровянка попадалась домашнего производства и была утилизирована из-за неправильной или не достаточной промывки и подготовки кишки.
 

Медок

Новичок
Не достаточно промытая кишка - это не всегда от неумения промывать кишки, а скорее от невнимательности, что тоже случается, ничего это бывает.
 

Антонина

Новичок
Да, по себе знаю, что бывает, буквально на секундочку отвлечешься и все, можно пропустить важный момент в технологии изготовления. А потом думаешь и гадаешь в какой же это момент произошло?
 

Ульяна

Новичок
Самым любимым деликатесом для меня является кровянка, но только не покупная, а от своих. Так редко это бывает, но ценится от этой редкости больше.
 

agroinkom

Новичок
От покупки кровянки на рынке следует отказаться, так как нет никаких гарантий, что при производстве данного продукта были соблюдены все необходимые этапы. Это важно, так как преимущественно в кровянке (качественной) используется кровь, а если ее надлежащим образом не обработать, то можно заполучить себе проблемы со здоровьем.
 

Антонина

Новичок
Я никогда кровянку не покупаю на рынках, да и в магазинах тоже. Дело в том, что нет уверенности в том, что технология обеззараживания выполнена качественно. Один раз только заграницей покупала кровянку, и то, потому что порекомендовали сами иностранцы.
 

Ульяна

Новичок
Недавно удалось попробовать кровянку в исполнении и трактовании польских соседей, так вот что интересно, они кровянку делают не с гречкой, а с перловой крупой, колбаса сама по себе получается достаточно вязкой, что ее на хлеб можно намазывать. Очень необычный вкус.
 

Медок

Новичок
Интересно, никогда о таком не слышал, был уверен, что кровянка чисто наше, словянское блюдо, хотя, поляки - братья словяне, так что вполне логично.
 

agroinkom

Новичок
Поляки не считают эту колбасу кровянкой вообще, они ее насколько я помню "кашанкой" называют, потому что в основе не кровь, а каша, кроме того огромное количество перца, который большую часть вкуса забивает.
 

Ульяна

Новичок
Одним из деликатесов считаю смалец, он подается со шкварками или с отварным свинным мясом. В любом случае невероятно вкусная традиционная закуска.
 

agroinkom

Новичок
Смалец - очень ценное средство против болей в горле, бронхита, сухого кашля. Он обволакивает стенки горла, тем самым облегчая процесс глотания.
 

Ульяна

Новичок
Очень ценным продуктом считается голова свиньи. Щеки и язык идут непосредственно в самостоятельные блюда, а мозги в холодец, в тушенном виде.
 

agroinkom

Новичок
Потроха чаще пускают на паштеты, сердце, мозги, печень. Добавление мозгов делает вкус неповторимым, без этой части не так получается.
 

Ульяна

Новичок
В селах знаю деликатесом считаются свежии уши и хвост свиньи, честно говоря - на любителя, меня чуть не выворачивает даже при виде, как кто-то уминает эти теплые "деликатесы".
 

agroinkom

Новичок
Кости и копыта добавляют при варке холодного, когда получается проварить и выдержать необходимое время, то холодное замерзает быстро, и не так быстро тает на столе.
 

Pringre

Новичок
Ой, да всё вплоть до копыт у свинюшек умудряются куда-то ""втулить""
Так что, не переживайте! Лишь бы мясо и сало было хорошее, а там и остальное разойдется!))
 

Pringre

Новичок
А что вы скажете про покупные кишки для приготовления колбас? Есть ли такая значительная разница? Может покупная и приготовлена более деликатно? (хотя кто знает, не для себя же)
неа, ЭТИ дела АБСОЛЮТНО одинаковые. Что домашние, что магазинные. Лично проверяла
 

Антонина

Новичок
неа, ЭТИ дела АБСОЛЮТНО одинаковые. Что домашние, что магазинные. Лично проверяла
Не соглашусь с Вами. В домашних условиях не всегда получается добиться необходимого уровня стерилизации и обеззараживания кишки, а потому не редки случаи, когда например ту же кровянку вы начинаете обжаривать на сковороде, а она начинает издавать крайне неприятные запахи. В покупных кровянках, приготовленных в натуральной кишке, таких проблем не встречала ни разу.
 

Медок

Новичок
А правда иногда и понять не можешь, почему вдруг кишка пахнет после всех стадий очистки, вроде все делаешь как обычно, нигде не спешить, все по времени, с соблюдением всех моментов. Загадка.
 
Сверху