Свиные деликатесы

Кирюха

Новичок
Назвал тему таким образом, но на самом деле немного о другом хотел спросить. Какие части свиной туши или что вообще можно получить при разведении свиней? Самое популярное - это свинина и сало. Но знаю, что многие еще используют копыта, головы и прочие "запчасти"...
 
К самым популярным продуктам, получаемым из так называемого "вторичного сырья" относятся кровяная колбаса (кровянка), салтисон или по - украински "ковбик" - нашпигованный мясом и салом желудок, свинные ушки и ножки (для любителей пива).
 
Свиное ухо! Сразу после того, как свинью зарезали, нужно поджарить парочку этих самых ушей - и с пивом (или водкой)! Чтобы все мясо и сало со свиньи было вкусным - традиция
 

Зосья

Новичок
Мы делаем деревенскую колбасу. Для приготовления используем специально очищенные кишки, мясо,различные мясные обрезки, сало нарезаем небольшими кубиками, перчим, солим и настаиваем в прохладном месте сутки. Затем наполняем кишку и запекаем в духовке. Также начиняем желудок, из сала готовим рулеты.
 

Антонина

Новичок
Свиные деликатесные ушки можно еще приготовить, вот рецепт: их готовят в процессе длительного отваривания, а затем, покрыв горчицей и панировочными сухарями, их можно подрумянить в гриле.
 

Медок

Новичок
Язык, мозги обычно готовят как потроха, но если вы готовите молочного поросенка, отходов быть не должно; язык, мозги и прочее мясо головы будут готовы к употреблению после приготовления блюда, их следует отделить от костей и подать вместе с остальным мясом.
 

agroinkom

Новичок
Ножки готовят, долго их вываривая,затем их можно панировать сухарями и жарить или подавать под острым соусом. Желатин, который они содержат, используется для насыщения бульонов для приготовления холодца.
 

Ульяна

Новичок
Вкусное блюдо можно приготовить из свиного кобчика, начинку сделать из картошки с лукоми и запекти. Из свинной печенки готовят вкусные блюда, кровь свежую можно просто зажарить на сковородке.
 

Валерий

Новичок
Если живой вес свиньи 100 кг. То после забоя в отходы уходит не более 20 кг, то есть 20%. Это вываренные кости и содержание кишок. Все остальное в том или ином виде можно пускать в пищу.
 

Медок

Новичок
Одним из деликатесов можно назвать свинную рульку. Очень вкусно! Ее запекают в духовке, предварительно замачивая в маринаде или в пиве. Знаю, что часто перед запеканием рульку варят, а потом уже запекают, говорят, так получается мягкая шкурка.
 

Sereja13

Новичок
Голова, копытца, галенка, это замечательный холодец получается. С остального мяса приготавливайте что пожелаете. Если правильно разделать и порубить тушку, то отходов нет. Кроме некоторых внутренностей.
 

agroinkom

Новичок
Да, так и есть, например сетку жира, которая охватывает желудок животного используют для приготовления гречаников, таких котлет с гречкой и печенью, завернутых в сетку и обжареных на сковородке. Очень вкусно.
 

Sereja13

Новичок
Приятно встретить знающего человека! Я думаю, что со свинины невозможно приготовить что-то не съедобное. Даже просто мясо поджарить с любой части тушки и будет вкусно. Главное, чтоб не подгорело. А с хвоста животного выходит наваристый суп.
 

agroinkom

Новичок
Хвост и уши при забое свиньи всегда считались деликатесами. Не все конечно могут их кушать, но знаю людей, которые с радостью поедают еще теплые ушки. Но думаю это скорее на любителя или для тех кто привык, многие же, скорее всего побрезговали бы.
 

Alenka

Новичок
У меня муж очень любит свиной хвост, он должен быть хорошо обварен в супе или в борще. Еще нам нравится домашняя колбаса, которую мы делаем из очищенных кишек свиньи, начиненных кусочками мяса и сала.
 
При правильном подходе свинья почти безотходная. :) Вспомните сальтисон (или сальцесон, не знаю как правильно). Это же потроха в толстых свиных кишках или желудке.
 

agroinkom

Новичок
У меня муж очень любит свиной хвост, он должен быть хорошо обварен в супе или в борще. Еще нам нравится домашняя колбаса, которую мы делаем из очищенных кишек свиньи, начиненных кусочками мяса и сала.
А что получается при отваривании хвоста? Неужели бульон получается, кажется и варить то там нечего. Для меня это абсолютное открытие. Интересно, нужно будет попробовать борщ с хвостом. А ушей это также касается?
 

varonita

Новичок
А что получается при отваривании хвоста? Неужели бульон получается, кажется и варить то там нечего. Для меня это абсолютное открытие. Интересно, нужно будет попробовать борщ с хвостом. А ушей это также касается?
Хвост и уши можно есть как и другие части свинки, она безотходная. А уши так вообще можно прямо сырые хрумкать. Опалили, щеткой жесткой поскребли и макая в соль схрумкали.
 

agroinkom

Новичок
Колбасы домашние получаются отменными. Главное, тем не менее - соблюдение правил гигиенизации и правильной подготовки свинной кишки. А далее по вкусу, если нравятся кусковатые колбасы, то мясо и сало режут ножем; если мягкие - то перекручивают на мясорубке.
 

Медок

Новичок
А что вы скажете про покупные кишки для приготовления колбас? Есть ли такая значительная разница? Может покупная и приготовлена более деликатно? (хотя кто знает, не для себя же)
 
Сверху