Шиитаке

Медок

Новичок
Видите, как много нового можно узнать, тут по ходу никто шиитаке в суши не пробовал. Я например только в блюде с перловкой и брокколи.
 

BioLife

Новичок
Шиитаке отличается от других грибов, которые можно выращивать в домашних условиях. Их можно вырастить в помещении, но им больше нравится улица. Они любят смену температуры на протяжении суток.
 

Медок

Новичок
Расскажите немного подробнее о выращивании шиитаке, я был уверен, что их выращивают точно так же, как и шампиньоны.
 

micoprom

Новичок
Шиитаке можно выращивать экстенсивным (на отрубках древесины) и интенсивным способом. По интенсивному способу предварительно увлажнённую смесь опилок, лузги и отрубей расфасовывают в специальные полипропиленовые пакеты с фильтрами. Автоклавируют и после остывания вносят мицелий. Более подробно о выращивании шиитаке можно прочитать на сайте "Первой грибной компании". Наберите в поисковиках.
 

BioLife

Новичок
Метод выращивания, который Вы описываете, промышленного типа, самим же такое не соорудить, наверное? Есть ли разница, какая лузга и отруби использованы?
 

agroinkom

Новичок
Да уж понятно, что не для домашнего эксперимента описание дано. Вы сами такое не сделаете, а если и зададитесь целью, подумайте, сколько материалов нужно купить, автоклав тот же.
 

Медок

Новичок
Метод выращивания, который Вы описываете, промышленного типа, самим же такое не соорудить, наверное? Есть ли разница, какая лузга и отруби использованы?
Вы собираетесь что-то эдакое самостоятельно делать? Зачем на это выделять свое время, все равно не получится так, как сделают на налаженном производстве.
 

BioLife

Новичок
Да нет, конечно, просто интересно узнать о самой технологии, не удивлюсь, если все-таки кто-то таким и в частном порядке занимается.
 

agroinkom

Новичок
Может быть и занимается кто-то подобным, из чистого любопытства и желания создать что-то новое, интересное и действенное. С нынешними ценами на все, нисколько не удивлюсь, если это действительно так.
 

Медок

Новичок
А почему бы и нет, тем более, если заниматься этим серьезно, с целью дальнейшей реализации. Или есть нюансы, которые невозможно выполнить в домашнимх условиях?
 

agroinkom

Новичок
В домашних условиях, думаю, что все-таки реализовать подобную идею, будет достаточно проблематично. Если речь идет о частном доме, то намного все проще.
 

IngvarL

Новичок
Я ращу дома шиитаке для собственного потребления. Семья большая, вкусно всем - но если бы не ели, было бы что продать. По приблизительном подсчёте, можно наварить с одного килограмма +40-50% к вложениям. Так что не супер-выгодно.
Ращу в приспособлении, как у планокуров всяких для доморощеной конопли, гроу-бокс типа:D Там создан микроклимат особый, температуру регулирую, освещение, влажность. Исходные споры в интернете заказивал.
 

Медок

Новичок
Ничего себе, это что-то новенькое а фотографий у вас случайно нет? Вот почему умельцы так редко задумываются о том, чтобы каким-то образом раскрутить свое изобретение/подход. Фото в студию :) пожалуйста :)
 

agroinkom

Новичок
Я ращу дома шиитаке для собственного потребления. Семья большая, вкусно всем - но если бы не ели, было бы что продать. По приблизительном подсчёте, можно наварить с одного килограмма +40-50% к вложениям. Так что не супер-выгодно.
Ращу в приспособлении, как у планокуров всяких для доморощеной конопли, гроу-бокс типа:D Там создан микроклимат особый, температуру регулирую, освещение, влажность. Исходные споры в интернете заказивал.
Хотелось бы уточнить, а какой выход грибов вы получаете из заказываемого количества спор? Покупаете блоком мицелия или как? Как долго вы занимаетесь выращиванием шиитаке и что бы посоветовали тем, кто хочет попробовать?
 

Медок

Новичок
Присоединяюсь к просьбе об уточнении информации о выращивании шиитаке. Крайне интересный вопрос, конечно, если это дело вполне реально делать самостоятельно в домашних условиях с некоторым уровнем уделяемого времени, то это вообще отлично.
 

BioLife

Новичок
Я ращу дома шиитаке для собственного потребления. Семья большая, вкусно всем - но если бы не ели, было бы что продать. По приблизительном подсчёте, можно наварить с одного килограмма +40-50% к вложениям. Так что не супер-выгодно.
Ращу в приспособлении, как у планокуров всяких для доморощеной конопли, гроу-бокс типа:D Там создан микроклимат особый, температуру регулирую, освещение, влажность. Исходные споры в интернете заказивал.
Ух ты, классно, вот это дело вы затеяли, а как долго вы вообще этим занимаетесь? Насколько большое помещение пришлось выделить для этих целей? Вы говорите, что растите дома, а как именно?
 

Alin_Ka

Новичок
Да, обожаю тоже это грибчик. Хочу хочу дома! Только думаю, места будет маловато. Расскажите, плиииз, кто умеет!
 
Сверху