Шиитаке

Агроном

Новичок
Китайский гриб (также выращивается и в Японии), который считается не только съедобным, но и полезным с медицинской точки зрения. Кто-то пробовал их выращивать дома? Насколько сложно это? Вроде как они не очень подходят для наших условий.
 

agroinkom

Новичок
В Украине начинать выращивать грибы на промысел сегодня довольно рискованно, нужен спрос, он подходит для наших условий , растет 10 месяцев, очень вкусный и полезный, прекрасный иммуномодулятор, гриб подавляет развитие онко опухолей. Обратиться можно на предприятие «Биотехнология», в Донецке.
 

agroinkom

Новичок
Гриб шиитаке у нас выращивают искусственным способом, на видрубках (чурках) деревьев,материал лучше заготавливать ранней весной или поздней осенью, тогда древесина имеет высокое содержание легкодоступных углеводов, что во многом влияет на скорость роста мицелия (грибницы), кроме того, кора прочно соединена с древесиной.
Высевают мицелий в специальные отверстия на вирубку или его углублении , способ высева зависит от вида мицелия. Такие кусочки убивают деревянным молотком в заготовленные отверстия. Наиболее экономичная количество отверстий на одном видрубку — 15-20 шт., что обеспечивает быстрое обрастание последнего мицелием. Чурки погружают в места, защищенные от солнечных лучей и сильных ветров, чтобы обеспечить соответствующую влажность, чурки дополнительно накрывают матами из соломы, циновки и ветвей деревьев. Их устанавливают горизонтально или вертикально.
 

Ogorodnica

Новичок
В Украине начинать выращивать грибы на промысел сегодня довольно рискованно
Ну почему же рискованно, по моему грибы сейчас активно используют, а если люди узнают о лечебных свойствах этого гриба тогда будут его покупать, а конечно когда никто не знает о этом грибе ничего то как можно его покупать.
 

SergeyPochep

Новичок
Так а этот гриб нормально переносит наши климатические условия, или же его только в теплице можно выращивать, поддерживая определенный, подходящий для этого гриба микроклимат?
 

Ogorodnica

Новичок
Я точно не знаю но думаю что его можно вырастить, но пробовать не хочу так как есть неудачный опыт выращивания шампиньонов и вешенок. Не вырастила вообще ничего.
 

SergeyPochep

Новичок
Значит, что-то неправильно делали, не все условия выращивания соблюли. Где вообще грибы выращивали? Им ведь нужна определенная температура, почва, подкормка и много других факторов.
 

Grass

Новичок
Я точно не знаю но думаю что его можно вырастить, но пробовать не хочу так как есть неудачный опыт выращивания шампиньонов и вешенок. Не вырастила вообще ничего.
Если Вы имели неудачный опыт выращивания грибов, можно сразу купить готовые к плодоношению блоки шиитаке. Их лучше выращивать в саду, любят высокую температуру днем и хорошо переносят пониженную ночью. Сделанные такие блоки перед зимой, будут плодоносить с конца весны до начала осени.
 

SergeyPochep

Новичок
Если Вы имели неудачный опыт выращивания грибов, можно сразу купить готовые к плодоношению блоки шиитаке. Их лучше выращивать в саду, любят высокую температуру днем и хорошо переносят пониженную ночью. Сделанные такие блоки перед зимой, будут плодоносить с конца весны до начала осени.
Ну и сколько примерно раз можно будет собрать урожай за названный вами период времени? Может и сам куплю такие вот блоки, и попробую выращивать эти грибы.
 

Hisso

Новичок
Если выращивать шиитаке по интенсивной технологии, то есть в специально оборудованном помещении, то процесс производства плодовых тел будет происходить круглогодично.
 

BioLife

Новичок
Китайский гриб (также выращивается и в Японии), который считается не только съедобным, но и полезным с медицинской точки зрения. Кто-то пробовал их выращивать дома? Насколько сложно это? Вроде как они не очень подходят для наших условий.
А я думаю, что шиитаке выращивают у нас, организовать производство один раз скорее всего выгоднее, чем морочиться с поставками.
 

agroinkom

Новичок
В супермаркетах продаются шитаке отечественного производства. Значит, кто-то сел, подсчитал, что таки выгоднее заниматься выращиванием этого гриба самостоятельно. Иначе если нет выгоды, какой смысл заниматься этим?
 

Медок

Новичок
Никогда не слышал о выращивании шиитаке в домашних условиях, а где такой мицелий можно купить и сильно ли отличается технология выращивания от выращивания вешенок или шампиньонов?
 

BioLife

Новичок
В домашних я тоже никогда не слышала, чтобы выращивали шиитаке, а вот в частных хозяйствах могли бы. В целом-то вопрос в мицелии и условиях выращивания, если они такие же, или схожие, что и для шампиньонов, то вопросов остается все меньше.
 

Медок

Новичок
Поинтересовался вопросом, могу немного просветить, кому интересно. Оказывается, что, действительно, нужен мицелий, если не найти у нас, можно заказать по интернету, способ выращивания схож с шампиньонами.
 

agroinkom

Новичок
По интернету можно заказать мицелий шиитаке приготовленный у нас, или импортированный?
 

Медок

Новичок
Есть производители мицелия, брикетов, с подсаженными спорами грибов. Шампиньоны и вешенки готовят так, скорее всего технология шиитаке схожа.
 

BioLife

Новичок
Интересно, но это совсем не так просто, как может показаться, заниматься выращиванием грибов. Это должно быть истинным хобби, чтобы приносило результаты.
 

IceFire

Новичок
этот гриб активно используют суши-бары для роллов,довольно таки новое но очень вкусное производство)
 
Сверху