Хранение картофеля в деревянных ящиках

Solar

Новичок
Чем противогрибковыми средствами обрабатывать лучше ошпарить кипятком и высушить ящики на солнце.
Тут уже каждый выбирает по себе. В первую очередь это зависит от того, в каих условиях хранилисб ящики в межсезонье. Если для Ваших условий хранения достаточно ошпаривания, это совсем не значит, что так у всех.
 

Solar

Новичок
Если ящики долгое время стоят на улице, в солнечную погоду и проветриваются, то такой обработки может оказаться достаточно.
А может не оказаться, потому что за долгое нахождение на улице могут и осадки выпасть, а влага спровоцирует размножение плесени.
 

Медок

Новичок
Совсем недавно, когда в принципе было уже несколько поздновато, узнал о том, что, оказывается, у процесса хранения картофеля есть фазы. Кто-то слышал что-то подобное?
 

Антонина

Новичок
Знаю, что сразу после сбора урожая, когда занимаются подготовкой картофеля иногда называют этот период - лечебным. А почему лечебным, а не подготовительным, что было бы логичнее.
 

BioLife

Новичок
Если ящики долгое время стоят на улице, в солнечную погоду и проветриваются, то такой обработки может оказаться достаточно.
Ладно, спорить не буду, потому что и грибки и плесень бывают очень разными, кому кипятка достаточно, а кому-то придется новые ящики покупать.
 

Solar

Новичок
Знаю, что сразу после сбора урожая, когда занимаются подготовкой картофеля иногда называют этот период - лечебным. А почему лечебным, а не подготовительным, что было бы логичнее.
Лечебным, потому что происходит отбор качественных картофелин, производится подсушивание корнеплодов перед хранением во избежании порчи.
 

Антонина

Новичок
После уборки картофеля и отбора, как Вы верно заметили, в промышленном производстве и заготовке применяют свежегашенную известь для дезинфекции корнеплодов. Так же дизенфицируют и помещения, в которых будет храниться картофель.
 

Solar

Новичок
В конечном итоге, выбор материала ящиков для хранения картофеля зависит исключительно от личных предпочтений человека. Кто-то вообще не заготавливает картофель на зиму, а покупает мешками на еду.
 

BioLife

Новичок
Безусловно, выбор зависит от человека, но, при этом выборе, каким бы он в результате не оказался, нужно обращать внимание на то, пропускает ли материал воздух, дышит ли он. В случае с природными материалами это так.
 

Solar

Новичок
Да выбор-то никто не оспаривает, обсуждение крутится вокруг темы хранения и того, имеет ли смысл хранить в том или ином материале, взвешивание "за" и "против".
 
Картофель советую хранить по 10-12 кг в сетках... до 6 рядов в высоту.... В ящиках деревянных хранить можно... и картофель гниет в них не по причине того что якобы грибок)))) сидит в дереве))) а потому что дерево впитывает влагу и создает между клубнем и деревом подушку водяную что и приводит к образованию очагов гниения. Ящики деревянные конечно не надо пускать в мангал... они оптимальны для хранения лука и чеснока...
По протравке самого ящика) если гниет.. выкидывайте.... ни фунгицид ни ультрафиолет не помогут....
По пластиковым ящикам... оптимально... их обеззараживать можно... просто хранить... итд... оптимальная тара. По экологичности этой тары - ну вы же ящик есть то будете) а картофель... не вижу разницы между деревом и пластиком... как тары...
 

Solar

Новичок
Как вариант предлагают при использовании деревянных ящиков использовать газеты для того, чтобы перекладывать ряды картофеля, вроде как хранится лучше.
 

Тростян

Новичок
Картофель советую хранить по 10-12 кг в сетках... до 6 рядов в высоту.... В ящиках деревянных хранить можно... и картофель гниет в них не по причине того что якобы грибок)))) сидит в дереве))) а потому что дерево впитывает влагу и создает между клубнем и деревом подушку водяную что и приводит к образованию очагов гниения. Ящики деревянные конечно не надо пускать в мангал... они оптимальны для хранения лука и чеснока...
По протравке самого ящика) если гниет.. выкидывайте.... ни фунгицид ни ультрафиолет не помогут....
По пластиковым ящикам... оптимально... их обеззараживать можно... просто хранить... итд... оптимальная тара. По экологичности этой тары - ну вы же ящик есть то будете) а картофель... не вижу разницы между деревом и пластиком... как тары...
Как по мне то разницы никакой нет, хранение скорее всего от предварительной подготовки больше зависит, как подсушите, как обработаете и подготовите место хранения.
 

BioLife

Новичок
Да выбор-то никто не оспаривает, обсуждение крутится вокруг темы хранения и того, имеет ли смысл хранить в том или ином материале, взвешивание "за" и "против".
Что тут собственно взвешивать, особенно сейчас, вот например если у меня 30 ящиков с картофелем, то я вряд ли после "голосования" побегу менять свои ящики, разве что постою, послушаю.
 

Тростян

Новичок
Если в ходе диалога и обсуждения появится аргумент, способный переубедить Вас, то, поверьте, не просто пойдете за новыми ящиками, а полетите за ними.
 

BioLife

Новичок
Понимаете, есть ряд вопросов, споры относительно которых могут длиться годами и так к единственному правильному решению можно и не прийти.
 

Тростян

Новичок
Мнение и убеждение - это хорошо, но решающим может оказаться финансовая сторона вопроса, если он не вызывает сомнений, то можно и поменять убеждение.
 

BioLife

Новичок
Финансовая сторона вопроса безусловно играет роль, но у меня скорее убеждение в выборе, чту традиции, если хотите.
 
Сверху