Листва в саду: оставлять или сгребать?

n0name

Новичок
Листву сгребать не нужно по двум причинам. Во-первых - это удобрение для ваших деревьев. Во-вторых - дополнительная защита корней зимой, вместе со снежным покровом. Рассказывали мне один случай, как целую небольшую рощу угробили, выгоняя школьников из близлежащей школы каждую осень там листву убирать.
 

Alenka

Новичок
Я полностью сгребаю опавшую листву, затем выношу ее на огород, после чего сжигаю. Мне кажется, что такой вариант наиболее приемлем, ведь после вспахивания пепел развеивается по всему огороде.
 

SergeyPochep

Новичок
Я листву не сгребаю, потому что природа продумала все лучше нас. Как тут уже сказали, листва оберегает корни деревьев от перемерзания, и в этом ее основной смысл.
 

Тростян

Новичок
Листву сгребать не нужно по двум причинам. Во-первых - это удобрение для ваших деревьев. Во-вторых - дополнительная защита корней зимой, вместе со снежным покровом.
Так-то оно так, но вот не во всех случаях. Если деревья здоровые, то убирать листву конечно не надо, но вот если листва поражена, то оставленная на земле листва "делится" своими болячками с почвой, что может привести в результате к тому, что в начале следующего дачного сезона придется лечить почву. Так что лучше ориентироваться по ситуации.
 

wheat

Новичок
Я согласен с Тростян, что опасно оставлять листья, если видите, что дерево пораженно мучнистой росой или другими заболеваниями, то лучше его сжечь. Если же сделать из листьев компост, то нужно выжидать несколько лет, чтобы уничтожить все личинки , иначе можете заразить весь ваш участок. Если же инфекций никаких нет, то целесообразно оставить листья на земле, чтобы морозы не погубили ваши растения, которые вы посадили осенью.
 

babusika

Новичок
У меня в саду специальных дорожек нет, по этому листву не сгребаю. Разве что нужно укрыть на зиму цветы, тогда могу собрать немного, а остальное пусть гниет - природный компост.
 

00001

Новичок
листья надо убирать, если есть такая возможность, или перекопать землю, так как они являются источником инфекции, например парши. В больших садах , где нет такой возможности, вносят 5 % раствор карбамида для минерализации листьев. Корни растений защищены почвой лучше надземной части, которая в первую очередь пострадает от морозов.
 

Ульяна

Новичок
В этом году мы убираем листву периодически, чтобы она не накапливалась, а потом не пришлось выгребать граблями несколько дней подряд.
 
Последнее редактирование модератором:

Антонина

Новичок
Так еще вроде ни одно дерево листья не сбрасывало, что Вы сгребаете-то? Летом у вас листва опадает? Диковина какая-то, честно вам скажу. Ну несколько листочков там-тут, это еще куда ни шло, но не тотально же.
 

Тростян

Новичок
Ну я бы не сказал, что листвы на участке до осени не видать. Есть она, периодически накапливается. Больше, конечно, сорняков, а листва опадает летом только в случае заболевания кустарника или дерева.
 

Антонина

Новичок
Ну я бы не сказал, что листвы на участке до осени не видать. Есть она, периодически накапливается. Больше, конечно, сорняков, а листва опадает летом только в случае заболевания кустарника или дерева.
Ну так да, но сорняки до осени вряд ли кто-то оставляет на участке, чтобы не морочиться. Как правило, все это сгребается, укладывается в специальные ямы, туда же и листва осенью идет, если сгребается.
 
Сверху