Посадка фундучных плантаций как один из перспективных направлений ведения аграрного производства

Видите ли Вы перспективу в закладке фундучных плантаций на тарритории нашей страны?


  • Total voters
    14
  • Poll closed .

Марк1

Новичок
Фундук Трапезунд – это высокоурожайный сорт который по мировым стандартам самый крупный в мире – орех округлой формы с темно-коричневой скорлупой, в котором присутствует блестящий оттенок. Масса ореха 2.5 – 3 гр. Диаметром ореха 2см-2.8см. В соплодии от 2 до 6 орехов. Средняя урожайность 30 ц/га. Сорт Трапезунд богат на содержание жиров до 72%. Куст сильнорослый в вытоту достигает до 5м, умеренно раскидистый до 4.5м в диаметре. Цветёт в конце марта – начале апреля. Созревание плодов во второй половине августа. Сорт морозостойкий, выжерживает до – 32 градусов.

При закладке сада фундука Трапезунд важно четко понимать какой посадочный материал будет использоваться для достижения максимального результата приближения сроков первого плодоношения, а также качества форм и размеров плодов, урожайности сорта и его районированности.
Приоритетным посадочным материалом являются вегетативные отводки к которым можно отнести саженцы полученные от прикорневой поросли материнского куста, вертикальные и горизонтальные отводки, а также саженцы полученные методом черенкования.
Саженцы полученные высеванием орехов фундука не являются достойным материалом для закладки сада поскольку время получения первых плодов затягивается на 7-8 год жизни дерева.
К тому же, форма и размер плодов у сеянцев меняется в разнообразные формы: круглые, приплюснутые, продолговато круглые.
И. В. Мичурин в 1908г. в одной из своих работ высказал мысль: «Что у многих сортов плодовых при репродукции их из семян, получаются дикие формы».
Для сохранения ценных признаков сорта используют вегетативное размножение (только оно обеспечивает сохранение, закрепление и передачу признаков и свойств сорта). Преимущество вегетативного размножения заключается прежде всего в полном воспроизводстве генотипа конкретного сорта фундука. Саженцы полученные вегетативным размножением начинают плодоносить на 3-4-й год.

По данным единственного в мире института фундука, что в турецком г.Трабзон , продуктивность такого сада 90-100 лет, а при внимательном уходе - и более сотни. Подумайте, сколько поколений вашей семьи с благодарностью вспомнят основателя сада, сколько детей, внуков и правнуков вырастут, выучатся, создадут свои семьи под сенью благодатного растения, позволяющего работать так, чтоб не трещали жилы от непосильного труда в борьбе за кусок хлеба, дающего возможность жить полной, насыщенной жизнью, сохраняя здоровье и бодрость до глубокой старости.



Сады фундука






Ядра крупноплодного фундука "Трапезунд"




Так же на украинском рынке имеют место элитные итальянские сорта фундука с красивыми названиями "Tonda Gentile della Langhe" и "Tonda di Giffoni" которые являются яркими представителями фундука-сеянца. Саженец-сеянец полностью теряет свойства материнского ореха, фундук получается в два раза меньше и разных форм от круглых, плосковатых, продолговато круглых.


 
Последнее редактирование модератором:

Иван_

Новичок
Здравствуйте Марк!
Хочу выразить слова благодарности за саженцы фундука Трапезунд которые мне были высланы Вами.
Упакованы были прекрасно, корневая была влажная на момент посадки. Все саженцы хорошо принялись!
Буду формировать штамбовые деревья. Отдельная благодарность за консультацию по уходу и формировке деревьев.
Побольше Вам клиентов, ВСЕХ БЛАГ!
 

Марк1

Новичок
ОЧЕНЬ ПРИЯТНО!
СПАСИБО ЗА ТЕПЛЫЕ СЛОВА!

Исключительным по важности и степени благоприятного воздействия на почву агротехническим мероприятием является мульчирование.
Под мульчированием понимают покрытие поверхности почвы различными органическими
материалами. В природе непокрытое состояние почвы является аномальным, так как в любых природных зонах (лес, поле, луг, степь и т.д.) почва зарастает характерной для этой зоны растительностью, которая, отмирая осенью, образует растительный покров. Поэтому, мульчируя почву на садовом участке, мы лишь возвращаем ее к естественному состоянию. Мульчирование оказывает комплексное благотворное влияние на почву, частью которого является удобрение и улучшение структуры почвы. Механизм этого процесса основан на явлении гумификации органических материалов, используемых для мульчирования.
Мульчирующий покров предохраняет почву от перегрева и жесткого проникновения солнечной радиации, при этом влага испаряется незначительно, что позволяет поддерживать постоянный водный баланс в почве. Все эти условия стимулируют жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, которые в свою очередь способствуют разложению органического материала мульчирующего покрова и снабжают почву питательными веществами. Это улучшает качество почвы и способствует созданию ее комковатой структуры.
 
Последнее редактирование модератором:

Ксения1977

Новичок
Саженцы фундука получила, корни хорошие, буду сажать!
Марк, большое спасибо, будем ждать плоды!
 

vizr11

Новичок
Здравствуйте Марк!
Хочу вас поделиться информацией по штамбовой форме фундука
Есть ли у вас практика по это форме фундука или надо искать в инете ....Все сайты ссылаються на штат Огайо в америке и австралию как центры развития промышленных посадок штамбовой формы фундука..
 

Марк1

Новичок
Уважаемый vizr11!
Вопрос не совсем понятен.
Вас интересуют особенности формировки?
 

vizr11

Новичок
Уважаемый vizr11!
Вопрос не совсем понятен.
Вас интересуют особенности формировки?
да..
но пишут что можно достичь результата ежегодной обрезкой ствола и вырезанием поросли при корневой....

а также прививкой на древовидный орех... вы не пробовали на практике...

формирование кроны фундука производиться как на плодовых или есть особенности?
 
Последнее редактирование модератором:

Марк1

Новичок
Фундук лучше выращивать со штамбом 35–40 см и 6-7-ю хорошими ветвями первого порядка, придающими растению форму чаши. Обрезку производят на позднем этапе цветения. Первые 4-6 лет укорачивают проводники основных ветвей примерно наполовину на обращенную наружу почку. Высоту дерева сохраняют около 2–2.5 м, укорачивая в случае необходимости до боковой ветки на указанной высоте. Сильные боковые ветки укорачивают до 3–4 почек. Достигнувшее своей окончательной величины дерево должно состоять из 10–15 ветвей и h= 2.5-3 м. Как мужские, так и женские цветки располагаются на боковых веточках, образовавшихся в предыдущем году. И те и другие могут располагаться несколькими сантиметрами ниже однолетней древесины, а также и на более старой.
 

Марк1

Новичок
ОЧЕНЬ ПРИЯТНО!!!:)

Закладка сада 6м*2м используется при штамбовой формировке растения. Формирование в виде штамбового деревца упрощает уход, приближает начало плодоношения, позволяет размещать на единицу площади большее количество плодоносящих экземпляров, что в конечном счёте даёт более высокий урожай с единицы площади. Обильное питание, свободный доступ света и воздуха к кроне обуславливают хорошие ежегодные урожаи в течение многих лет.

И лещину, и фундук лучше выращивать со штамбом 35–40 см и 6-7-ю хорошими ветвями первого порядка, придающими растению форму чаши. Обрезку производят на позднем этапе цветения. Первые 4-6 лет укорачивают проводники основных ветвей примерно наполовину на обращенную наружу почку. Высоту дерева сохраняют около 2–2.5 м, укорачивая в случае необходимости до боковой ветки на указанной высоте. Сильные боковые ветки укорачивают до 3–4 почек. Достигнувшее своей окончательной величины дерево должно состоять из 10–15 ветвей и h= 2.5-3 м.

Формирование в виде куста позволяет схему посадки, для ручной сборки 5Х4, для объемов больше 10Га 6Х3, 6Х4 оставляя 4-6 плодовых стволов. После посадки саженец обрезают на 6-7 почку или на h= 15-20 см. — для стимуляции образования боковых веток и активации роста корневой поросли. После этой операции от корневища вырастают молодые побеги — будущие скелетообразователи кроны.

На 2-3 год после посадки растений начинается массовое образование прикорневой поросли, которую следует или удалять, или использовать в качестве посадочного материала.

 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте Марк!
Брал у Вас саженцы фундука в прошлом году, все принялись, обрезал как Вы посоветовали.
Очень интересно будет увидеть именно деревья, а не кусты.
Большое спасибо!
 
Здравствуйте друзья! У кого уже плодоносит фундук трапезунд привезенный из Крыма? Хотелось бы услышать Ваш опыт (урожай, вредители, морозоустойчивость и т.д.). Напишите пожалуйста! :)
 

Марк1

Новичок
В кондитерской практике нет конкретного требования к ядру фундука, фундаментальной базой определяющей качество и сортность ядра являютя ГОСТы СНГ 16835-81 и турецкий стандарт TS 3075. И не забывайте, что кондитерская промышленность требует не только ядро, а так же и дробленную фракцию, муку, и тд.
Теперь, что касается калибра более 15 мм, 13/15, 11/13, 9/11
Наиболее известным, и образцовым Турецким сортом фундука является "Levant", который абсолютно идентичен по форме и размеру сорту "Трапезунд" произростающему в Крыму. Сорт "Levant" произростает в городе Трабзон и его окрестностях. Для Российского и Украинского рынка структура импорта сорта фундука "Levant" составляет более 90%, единственным недостатком Турецкого фундука на нашем рынке является практически отсутствие ядер большого калибра — 15+, которые экспортируются в страны Европы.
Поэтому бесспорно можно считать, что некогда завезенный из Турции города Трабзон в цветущий садами Крымского Ханства сорт "Трапезунд", и сегодня остается лучшим.
 

мирун

Новичок
Марк.Здавствуйте. Можно ли у Вас заказать саженцы Трапезунда ?. на весну 2014г? Если да то по чём? жду ответа.
 

vizr11

Новичок
Марк здравствуйте..
В виду изменения границы Крыма вы уже отправляете саженцы в Россию транспортной компанией?
Например Сочи , Краснодар?
 

Марк1

Новичок
Здравствуйте!
На сегодняшний день транспортные компании России пока еще не представлены на территории Крыма, что касается Краснодара можно отправить саженцы фундука автобусом Севастополь- Краснодар.
Если думаете сажать, то советую сильно не затягивать со сроками.
 

Марк1

Новичок
смотря какой возраст саженцев: однолетки, двулетки, трехлетки.
 
Сверху