Очень много компоста - куда деть?

Theone

Новичок
Достался участок 3000 квм, непростой, на нем находится две заволоченных кучи компоста из отходов РГС, заволочены они были 20 лет назад. Анализы всего этого сдал, по показателям компост высокого качества, вредителей нет. По приблизительным расчетам там этого добра 40000 тонн.
Вот и вопрос собственно такой. Куда бы пристроить то такое количество?
 
Хех... 30 соток участок, с компостом от РГС .. это наверное КРС в переводе... 40 тысяч тонн? ну давайте считать... 1 м кубический компоста весит примерно 1,2 тонны. это очень приблизительно. если у вас на участке их 40 тысяч .... это примерно 33 тысячи метров кубических !!!!! компоста... если площадь вашего участка 3 тысячи метров квадратных и на нем лежит 33 тысячи кубов компоста то высота вашего участка над другими примерно в среднем 10 метров...
а так как мы не знаем точно состав заложенной га хранение органики, допустим что бурт сел в 2 раза... то было 20 метров...
Теперь вопрос что делать... ну подайте заявку на восьмое чудо света... потому что это круче чем даже пирамиды. Я лично не видел технику способную сформировать такую суперкучу равную семиэтажному дому.
 

Theone

Новичок
ок, ошибся.
участок длинной 155 метров, ширина 50 метров, те площадь 7750 кв.м.
копнули 5 метров, все компост те примерно 38 т.куб.м.
а это больше 40 тыщтонн, в любом случае.
да это навоз КРС, законсервированный в 92г.
Пытаюсь продать дорожникам как землю, но что то они не понимают что это.
я так понимаю эта питательная масса для многого сгодится, но нужны еще идеи.
 
Уважаемый ... если там 5 метров в глубину компоста 92 года! то вы почти нефть нашли.. бегите открывайте ИП. Покупайте оборудование - весы и шуфель... мешки и утюг... и начинайте фасовать в мешки... на мешке наклейку универсальный грунт-компост выдержка с 1992 года. Сделайте фитопроверку в какойнить лаборатории... в наклейке ссыль на нее и по магазинам...
 

Theone

Новичок
Спасибо за внимание к моей коммерческой теме:)
Да, компост 92-93гг, понимаю, что вещь ценная, протоколы испытаний на руках, все показатели относительно ТУ в лучшую сторону, еще сдавал пробы на гельминты - паразиты не обнаружены. ИП по нынешнему законодательству открывать не выгодно, лучше ООО.
Мысли по фасовке этого "добра" конечно были, но пока не до этого.
Пока пытаюсь продать хотя бы половину оптом, дешево(400р за тонну), как универсальный грунт, дорожникам, для устройств газонов на развязках и обочинах.
 

Theone

Новичок
От идеи фасовки по мешкам пока не отказываюсь.
Какие еще могут быть варианты применения его?
Я правильно понимаю, что такой компост нельзя применять не разбавив другим грунтом?
Или так не делают исключительно из-за его дороговизны?
 

Theone

Новичок
посоветуйте, что же делать с таким количеством...
понятно что в пакете это будет дороже стоить,
но мне понятно, что материал достался достойный,
продать такое количество за сезон, частникам, дороже торфа природного не представляется возможным.
хоть на торфе этом ничего толком не растет.
в моем регионе стоимость торфа/чернозема/навоза около 500р за тонну.
имеет ли смысл разрабатывать зимой данный компост?
 

agroinkom

Новичок
Благодаря тому, что компост был положен с 1992 года, у Вас в наличие сейчас высочайшего качества почва. Вы можете разместить объявление о том, что продаете удобренную почву. Тут на форуме даже есть человек, который обращался с вопросом о том, как улучшить глинистую почву, и думаю, что таких не мало. Предлагайте на продажу.
 

BioLife

Новичок
Достался участок 3000 квм, непростой, на нем находится две заволоченных кучи компоста из отходов РГС, заволочены они были 20 лет назад. Анализы всего этого сдал, по показателям компост высокого качества, вредителей нет. По приблизительным расчетам там этого добра 40000 тонн.
Вот и вопрос собственно такой. Куда бы пристроить то такое количество?
А Вы когда покупали участок не знали, что есть такой вопрос? Или не задумывались о том, что его нужно будет решать? Почему вдруг этот вопрос вообще возник?
 

Антонина

Новичок
А Вы когда покупали участок не знали, что есть такой вопрос? Или не задумывались о том, что его нужно будет решать? Почему вдруг этот вопрос вообще возник?
Человек мог не покупать, а получить участок. Если это так, то понятно, что о ситуации он мог и не знать. Покупают обычно участки не за глаза, а смотрят местность, анализируют перспективы приобретения.
 

protey69

Новичок
Никуда не надо его девать.
Категорически.
Сгрести в угол участка.
Весной смешать со свежей измельчённой зелёной массой дикорастущих злаков, до начала их цветения. Соотношение примерно 1:1.
После появления всходов любой корнеплодной культуры просветы в ряду между растениями заполнить примерно на 1 сантиметр толщины всё той же зелёной массой в чистом виде.
А междурядья заполнить упомянутой смесью зелёной массы с компостом.
Сдобрить нитрагином, фитоспорином, триходермином.
Можно озолотиться.
Серьёзно.
Особенно если учесть, что при таком способе подкормки оптимальная плотность посадки культурных растений минимум в полтора-два раза выше, чем при других способах ("минералкой", навозом, запашкой сидератов).

При продуманном гетеротрофном питании интенсивность роста и созревания корнеплодов значимо выше, чем при ставке на "голый" фотосинтез или на минерализацию органики.
 
Никуда не надо его девать.
Категорически.
Сгрести в угол участка.
Весной смешать со свежей измельчённой зелёной массой дикорастущих злаков, до начала их цветения. Соотношение примерно 1:1.
После появления всходов любой корнеплодной культуры просветы в ряду между растениями заполнить примерно на 1 сантиметр толщины всё той же зелёной массой в чистом виде.
А междурядья заполнить упомянутой смесью зелёной массы с компостом.
Сдобрить нитрагином, фитоспорином, триходермином.
Можно озолотиться.
Серьёзно.
Особенно если учесть, что при таком способе подкормки оптимальная плотность посадки культурных растений минимум в полтора-два раза выше, чем при других способах ("минералкой", навозом, запашкой сидератов).

При продуманном гетеротрофном питании интенсивность роста и созревания корнеплодов значимо выше, чем при ставке на "голый" фотосинтез или на минерализацию органики.
честно говоря.... как бы это мульча из свежей зеленки с грунтом.. отчего увеличение урожайности пойдет как бы неясно.
У меня вопрос а вы сами это пробывали?
Если пробывали то прошу для общего моего развития рассказать..
- чем косили зеленку злаковую до цветения и какая фаза была у культуры в это время
- чем измельчали
- чем перемешивали с грунтом
вносили вручную я так понимаю...

"При продуманном гетеротрофном питании интенсивность роста и созревания корнеплодов значимо выше, чем при ставке на "голый" фотосинтез или на минерализацию органики."
Уважаемый пользователь это надо как минимум патентовать если у вас свекла стала гетеротрофно питаться. Может чтото изменилось, но раньше гетеротрофное питание было тока у растений хищников...
 

protey69

Новичок
честно говоря.... как бы это мульча из свежей зеленки с грунтом.. отчего увеличение урожайности пойдет как бы неясно.
У меня вопрос а вы сами это пробывали?
Если пробывали то прошу для общего моего развития рассказать..
- чем косили зеленку злаковую до цветения и какая фаза была у культуры в это время
- чем измельчали
- чем перемешивали с грунтом
вносили вручную я так понимаю...

"При продуманном гетеротрофном питании интенсивность роста и созревания корнеплодов значимо выше, чем при ставке на "голый" фотосинтез или на минерализацию органики."
Уважаемый пользователь это надо как минимум патентовать если у вас свекла стала гетеротрофно питаться. Может чтото изменилось, но раньше гетеротрофное питание было тока у растений хищников...

Хм, как бы мягче... вы вообще помните общее определение гетеротрофного питания и чем оно отличается от автотрофного?

В общем случае гетеротрофное питание это прямая утилизация ("встраивание") уже готовых органических веществ. Любого происхождения. Даже абиогенного. Или из других растений. Или накопленных ранее (внутренняя гетеротрофия).
Автотрофное питание - это создание органических веществ из неорганических. Хемосинтез и фотосинтез.
Как питается семя в земле, пока у него ещё ни вершков, ни корешков, и фотосинтез ему ещё не светит, так как нету чем и нету из чего им заниматься?
Оно питается за счёт внутренней гетеротрофии, напрямую собирая эти самые вершки и корешки из ранее запасённых в резервной ткани органических соединений.
Но может точно так же питаться и за счёт внешней гетеротрофии. Если обеспечить ему приток органических веществ, не являющихся видоспецифическими, видоспецифических именно для данного вида, или расщепляемых до уровня этих двух категорий.
Всё просто - все высшие растения как минимум факультативные гетеротрофы.
А уж для размножающихся семенами и корнеплодами гетеротрофия вполне штатный образ питания.
И теперь сравните - "сборка" тканей из уже готовой органики, или из той, которую сперва требуется синтезировать.
 
Вот и у меня счас возник как бы помягче)... Насколько известно высшие растения никогда небыли гетеротрофами... хищные растения... как исключение миксотрофы... Откуда у вас классификация где высшие растения имеют гетеротрофный способ питания мне непонятна, они чистые автотрофы, а если и присутствует какой то способ питания как у гетеротрофов то доля его настолько ничтожна, что не стоит и рассмотрения.
Про семена, семена не поглощают ничего кроме воды и воздуха извне, пусть это будет называться гетеротрофным питанием. Оно идет за счет внутренних резервов, сформированных еще материнским растением. Согласимся с этим.
А теперь по существу. Если вы считаете что питание семени является гетеротрофным. То откуда вывод что растение само гетеротроф?
Семя как я говорил поглощает только воду и воздух... оно живет за счет собственных запасов. ну и так далее... Взрослое растение же живет за счет автотрофного питания.
мне, зная строение растения и его ткани как то не понятно чем именно растение поглощает и что именно в процессе так называемого гетеротрофного питания. И самое главное непонятно что именно оно поглотит если вы покроете мульчей из скошенных злаков и компоста. Из компоста понятно... минерализация и поглощение... А вот по измельченному растительному сырью у меня вопросы, что именно оно даст?
Сколько опытов с мульчей не проводили и какая бы небыла мульча... ну не хочет свекла ее ни в какую употреблять в пищу. По площади питания... молчу

я не зря задал эти вопросы
Если пробывали то прошу для общего моего развития рассказать..
- чем косили зеленку злаковую до цветения и какая фаза была у культуры в это время
- чем измельчали
- чем перемешивали с грунтом
вносили вручную я так понимаю...
 

protey69

Новичок
Вы же сами пишете - "...это надо как минимум патентовать..."... )
Объясняю ещё раз - автотрофия это синтез органических веществ из неорганических за счёт внешних источников энергии.
Прямое встраивание во вновь образующиеся ткани уже готовых, не синтезированных здесь и сейчас автотрофно органических веществ - тот или иной вариант гетеротрофии.
Даже запасённые самим растением вещества при первичном развитии семени проходят в значительной части через те же биохимические процессы, что и любой внешний источник органических веществ при любом другом варианте гетеротрофного питания. Прежде всего - через ферментативное расщепление.
Если необходимые для этого процесса гены, регуляторы экспрессии, ферменты у растения есть - они у него есть не только на стадии прорастания семени, раскрытия почки, "пробуждении" зимующих корнеплодов, но и далее.
Чтобы максимально этим воспользоваться надо создать определённые условия для постоянного интенсивного выделения в почву в непосредственной близости от растения продуктов первичного ферментативного расщепления растительной (или животной) биомассы. Своего рода биохимический реактор. Располагаться он должен непосредственно на поверхности почвы и в самом верхнем её слое. А чтобы он лучше работал - туда должны поступать ферменты гумифицирующих микроорганизмов. В большом количестве содержащихся, в том числе, в зрелом компосте.
Иначе говоря - нужно, чтобы биомасса не просто полёживала и почву от пересыхания укрывала, а, что называется, "сок пустила".
И лучше, чтобы она начала его пускать уже к моменту появления всходов или чуть позднее. Чтобы растение могло переключиться сразу с внутреннего гетеротрофного питания на внешнее. Без пауз. У всякого живого организма есть запасные варианты экспрессии генома, а не только какой-то единственный.

Кстати, проведите простой эксперимент, начните поливать рассаду вместо воды раствором этилового спирта концентрацией 3-5 %.
Лучше - с добавлением такого же процента сахара.
И сравните опыт с контролем.
 

protey69

Новичок
Вот и у меня счас возник как бы помягче)... Насколько известно высшие растения никогда небыли гетеротрофами... хищные растения... как исключение миксотрофы... Откуда у вас классификация где высшие растения имеют гетеротрофный способ питания мне непонятна, они чистые автотрофы, а если и присутствует какой то способ питания как у гетеротрофов то доля его настолько ничтожна, что не стоит и рассмотрения.
Про семена, семена не поглощают ничего кроме воды и воздуха извне, пусть это будет называться гетеротрофным питанием. Оно идет за счет внутренних резервов, сформированных еще материнским растением. Согласимся с этим.
А теперь по существу. Если вы считаете что питание семени является гетеротрофным. То откуда вывод что растение само гетеротроф?
Семя как я говорил поглощает только воду и воздух... оно живет за счет собственных запасов. ну и так далее... Взрослое растение же живет за счет автотрофного питания.
мне, зная строение растения и его ткани как то не понятно чем именно растение поглощает и что именно в процессе так называемого гетеротрофного питания. И самое главное непонятно что именно оно поглотит если вы покроете мульчей из скошенных злаков и компоста. Из компоста понятно... минерализация и поглощение... А вот по измельченному растительному сырью у меня вопросы, что именно оно даст?
Сколько опытов с мульчей не проводили и какая бы небыла мульча... ну не хочет свекла ее ни в какую употреблять в пищу. По площади питания... молчу

я не зря задал эти вопросы
Если пробывали то прошу для общего моего развития рассказать..
- чем косили зеленку злаковую до цветения и какая фаза была у культуры в это время
- чем измельчали
- чем перемешивали с грунтом
вносили вручную я так понимаю...
Да, кстати - эволюционно все многоклеточные организмы результат интеграции и специализации одноклеточных.
И унаследовали от них способность к пиноцитозу - всасыванию органики непосредственно через клеточную стенку.
На этом внекорневая подкормка основана. В том числе - органическими соединениями.
 
Сверху