Привлечение на участок птиц

Fermer

Новичок
В этом году нашли отличный вариант привлечения птиц на участок. Невероятно действенный способ, помогающий в борьбе с тлей и мухами. Напротив дома высадили немного сорго, которое так любят птицы. Вот им и прикормка, все время у нас в саду провели. А какие способы привлечения птиц на участок используете вы?
 

Solar

Новичок
Для привлечения птиц очень хорошо устроить им так называемую кормушку. Кстати и ваш вариант частично подходит под определение кормушки. Для этого на определенном участке садятся однолетние и многолетние растения, которые особенно нравятся птицам, легче всего посадить обычный клевер и клевер кустовой.
 

Медок

Новичок
Птицам в принципе ничего специально высаживать или высеивать нет надобности, они и сами найдут пропитание, если будут голодными. Особенно в летний период, когда обилие съедобного вокруг. Другое дело зимой. Вот период, когда нужно прикармливать птиц, тогда в теплый период они останутся в вашем саду и будут вам помощниками в борьбе с насекомыми.
 

Solar

Новичок
Не в любой сезон в садах и на участках достаточное количество насекомых, особенно, если используются химические средства защиты растений. А потому, специальная посадка растений для птиц может оказаться очень даже кстати, тем более никаких чрезмерных затрат это не несет.
 

Ульяна

Новичок
Зачастую птиц прикармливают в холодный период года, когда они сами не могут достать достаточное количество пищи. В этот период птица привыкает к месту обилия пищи и тогда в теплый период тут же, где ее прикармливали зимой, будет продолжать искать себе пропитание.
 

Solar

Новичок
Птица на всех окружающих участках может найти дерево, облюбовать его своим семейством и все, ваши зимние старания будут безрезультатными.
 

Медок

Новичок
У птиц есть память и они благодарные создания, потому при подкармливании в зимний период никуда они не переметнутся, а как раз наоборот, если чувствуют заботу, то и потомство будут выводить тут же. Это на уровне инстинктов.
 

Solar

Новичок
Ну а если этих самых птиц сосед переманит посаженным сорго? Надо за своих пернатых помощников бороться, тем более, что ничего не стоит посеять где-нибудь в укромном месте зерновые.
 

agroinkom

Новичок
Идеальный вариант и одновременно просто красиво - это посеять немного сорго. В композиции с другими культурами отлично выглядит и птицам будет развлечение щелкать зерном.
 

Ульяна

Новичок
Мы никогда ничего не садили, не сеяли специально для птиц. Зимой они сами находили себе зерно в курятнике, питались вместе с курами. В теплый период ничего не поменялось, все время были в нашем саду.
 

Fermer

Новичок
Птицы - существа невероятно благодарные, если их подкармливать, они обязательно будут возвращаться, чтобы благодарить своей заботой о саде.
 

Ульяна

Новичок
Этой зимой в саду развесили кормушки и кусочки сала, птицы довольные, такие полненькие сытные летают. А еще поют чудесно.
 

Fermer

Новичок
Птицы и правда благодарны за еду в зимний период, но немаловажный фактор - привычка и понимание, что в таком-то месте кормят.
 

Ульяна

Новичок
У нас птицы, преимущественно синички, сметают сало буквально за несколько дней, мне начинает казаться, что они просто обнаружили наш двор и теперь всех сюда зовут. :):):)
 

Fermer

Новичок
Так и есть, птица привыкает к месту, в особенности, если в этом месте есть еда, причем не заканчивается. Почему бы им не облюбовать это самое место?
 

agroinkom

Новичок
Мы никогда ничего не садили, не сеяли специально для птиц. Зимой они сами находили себе зерно в курятнике, питались вместе с курами. В теплый период ничего не поменялось, все время были в нашем саду.
Это вам на самом деле с курами повезло. Есть породы, которые и своих-то собратьев к кормушке с трудом подпускают, а тут еще и птицы залетные.
 

Solar

Новичок
Если на вашем участке достаточное количество деревьев и кустарников, можете быть спокойны, птицы у вас будут. Если нет, садите и кусты, и деревья. Зимой прикармливайте обязательно.
 

Fermer

Новичок
Вычитал недавно, что, оказывается осенью лучше оставлять цветники, не обрезать пожелтевшие стебли. Что-то по-видимому привлекает птиц и они намного охотнее возвращаются на такой участок. Как это объяснить?
 

Медок

Новичок
Интересно, что привлекает птицу в засохшем цветнике? Говорят же, что лучше срезать все сухое, чтобы у растения было время на восстановление, да и мошки разные собираться могут в сухостое. Или это как раз и ответ?
 

Fermer

Новичок
Так понятно, какая же птица будет на участке, если на нем и присесть-то негде. А птица зачем летает, чтобы найти пищу, а какую пищу она будет искать на земле? Муравьев разве что. Да и опасно это, хищники там всякие.
 
Сверху