Самые простые для выращивания грибы

Stasia

Новичок
А какие грибы самые простые для выращивания. 1) На участке, 2) в теплице и 3) в подвале?
Какой мицелий проще сохранить и с какого больше всего грибов получается?
Мне интересен, конечно, у кого какой опыт был.
Мечтаю о белых грибах, но понимаю, что это нереально. Так что мне и шампиньоны, и вешенки, и опята сойдут.
Вешенки, кстати, уже пробовали выращивать, на опилках, но что-то не получилось.
 

Ogorodnica

Новичок
Насколько я знаю наиболее просто вырастить шампиньоны. Я пробовала это сделать в подвале но у меня ничего не получилось, хоть и сделала всё так как было описано на упаковке с спорами.
 

SergeyPochep

Новичок
Для домашнего выращивания грибов наиболее подойдет теплица с отоплением. Только в теплице можно создать хорошие условия и оптимальный температурный режим для грибов.
 

agroinkom

Новичок
В домашних условия можно вырастить лисички, на участке, где мы собираемся выращивать грибы, проводим подготовительные работы на самой почве. На нее укладываем увлажненный материал субстрат, потом опилки или солому, шляпки свежих грибов разламываются на кусочки и вместе с обрезанными нижними частями ножек, которыми они росли в земле, кладутся на заранее подготовленную и увлаженную почву.
Через 2-5 дней дней ножки, обрезки и шляпки можно убрать. Место посадки можно сверху прикрыть соломой чтобы земля была влажной. По прошествии нескольких недель можно снимать свой грибной урожай.
 

Zaharoff

Новичок
Спасибо за информацию! А как лучше выбрать место под "грибной" участок? Я думаю, что лучше полутень? И еще - какую поддерживать влажность (имеется в виду режим полива).
 

SergeyPochep

Новичок
Грибы не любят открытого солнца, поэтому да, лучше тень или полутень. А вот насчет влажности почвы, то грибы всегда любят влажную почву, и очень хорошо растут на такой почве. А на сухой почве расти они не будут.
 

Агроном

Новичок
Не правильно. Самые простые - вешенки. Лисичек не пробовал выращивать, но боюсь, что так быстро они вряд ли смогут дать нормальный урожай. А вешенку удавалось собирать 3-4 урожая в год стабильно. Шампиньоны тоже можно неплохо выращивать. Если в мешках, то вешенка растет из разрезов на мешке, а шампиньоны сверху.
 

kotlas-nmf

Новичок
Спасибо за последний совет, нужно будет попробовать, сам пытался вырастить шампиньоны, но ничего хорошего у меня не получилось, пока хожу только в лес за грибами.
 

Ogorodnica

Новичок
Никогда не видала как растут грибы в мешках, сама пробовала выращивать в грунте в подвале так у меня ничего не получилось только время даром убила и деньги на споры.
 

Dethklok

Новичок
Агроном, вы вызвали дикое удивление у меня на лице своими картинками. Я даже не догадывался о таком. Сам пробовал выращивать грибы только в грунте, но ничего дельного не получилось. Поэтому как и Ogorodnica хожу за грибами только в лес, никогда не покупал грибы с рук.
 

agroinkom

Новичок
На своем участке можно вырастить " белый гриб", перезревшие белые грибы (собранные в лесу) залить дождевой водой, выдержать около суток, затем процедить через редкую ткань и этой водой с многочисленными спорами гриба полить выбранные участки под деревьями, другой вариант на выбранное место перенести небольшие (со спичечный коробок) кусочки грибницы, осторожно выкопанные там, где росли грибы. Тщательно уложить их в неглубокие ямочки, прикрыть травяной подстилкой и слегка увлажнить. Если погода сырая, увлажнять надо только при посадке, если же сухая, нужно периодически слегка сбрызгивать, но не поливать!
 

Ogorodnica

Новичок
Белый гриб дома никогда бы и не подумала, наверное ещё раз попробую вырастить грибы только на этот раз у себя в саду, может что то и получится, хотя не уварена.
 

Zaharoff

Новичок
Теоретически, любые грибы можно вырастить на участке, включая "белые". Думаю каждый находил различные съедобные грибы-дикоросы в самых, казалось бы, неподходящих местах, в черте населенных пунктов. Главное - подготовить для грибов условия, максимально приближенные к природным.
 

agroinkom

Новичок
Это точно, любые грибы можно у себя вырастить на участке, размножения грибов – перенос из леса старого дерева или пенька, чурочки, зараженных грибницей. При переносе этот фрагмент дерева следует положить на специально выделенное место, сильно напоминающее то, откуда его принесли. А потом надо поддерживать благоприятные для роста грибов условия. Это наличие влаги, листвы на земле, тени, различных видов деревьев: осина, береза, сосна, ель, под которыми они росли.
Можно еще использовать для выращивания грибов уже имеющиеся на даче прогнившее дерево или пень. Необходимо в них насверлить несколько отверстий и положить туда мицелий. Не забудьте поливать эту грибницу, тогда потом будем с урожаем грибов.
 

Ogorodnica

Новичок
Да я и не спорю что можно вырастить теоретически любые грибы на участке, а вот практически у меня пока что сделать этого не получилось. Буду пробовать ещё.
 

Rediska

Новичок
В домашних условиях можно вырастить обычные вешенки в подвале или же сарае. Они не прихотливые и дают хороший урожай. Причем его можно собирать два три раза, мы продаем на рынке эти грибы.
 

Ольга

Новичок
Я год назад покупала грибницы белых грибов. Вроде сделал все как было написано: посадила в затененное место, засыпала опилками, часто поливала, но грибов так и не дождалась(((. Может просто белый гриб не пригоден для выращивания в домашних условиях?!
 

Grass

Новичок
Самые простые - вешенки.
Действительно самый простой способ это выращивание вешенки, урожая получиться очень много. Правда, в мешках не приходилось выращивать, так просто в подвале, создавая подходящие условия.
 

Зосья

Новичок
У меня на участке без проблем растут только шампиньоны: подобрала подходящее место, пролила подготовленную почву растворённым мицелием и теперь ежегодно собираю грибочки. Пробовала выращивать и другие, но климат не подходит и они не растут.
 

babusika

Новичок
Пробовала вешенки на пнях выращивать, получилось, но урожай не большой пока, по пару штук с одного пня, возможно потому что это первый год. Думаю лет через пять будет их много. Вот хочу в этом году маслята попробовать развести - вырастут, так поделюсь опытом.
 
Сверху