Самые простые для выращивания грибы

Alenka

Новичок
Сколько вариантов я не пробовала, но для меня самым простым и легким способом оказалось выращивать шампиньоны в теплице, главное поддерживать там одинаковую температуру и влажность.
 

kyconckiy

Новичок
Пробовала вешенки на пнях выращивать, получилось, но урожай не большой пока, по пару штук с одного пня, возможно потому что это первый год. Думаю лет через пять будет их много. Вот хочу в этом году маслята попробовать развести - вырастут, так поделюсь опытом.
Мой родственник выращивает вешенку у себя в подвале на тюках с сеном, подвешенных к потолку. Он купил их в какой-то садоводческой фирме, которая каким-то образом натолкала в эти тюки мицелии вешенки.
 

babusika

Новичок
Мой родственник выращивает вешенку у себя в подвале на тюках с сеном, подвешенных к потолку. Он купил их в какой-то садоводческой фирме, которая каким-то образом натолкала в эти тюки мицелии вешенки.
Не каким-то образом, а обыкновенно, смешиваешь солому с мицелием и набиваешь тюк. Вешенки можно выращивать двумя способами - на пнях и в тюках с соломой. Первый дает меньше урожая в год, но за то грибница на года. А в тюках урожай на один сезон.
 

SergeyPochep

Новичок
Мой родственник выращивает вешенку у себя в подвале на тюках с сеном, подвешенных к потолку. Он купил их в какой-то садоводческой фирме, которая каким-то образом натолкала в эти тюки мицелии вешенки.
Да у меня тоже есть свободный подвал, думаю там вешенку выращивать. Но все дело в том, что в этом подвале темно. Подскажите, какое нужно организовать освещение для вешенок, чтобы они нормально могли развиваться?
 

kyconckiy

Новичок
Да у меня тоже есть свободный подвал, думаю там вешенку выращивать. Но все дело в том, что в этом подвале темно. Подскажите, какое нужно организовать освещение для вешенок, чтобы они нормально могли развиваться?
В том-то всё и дело, что не нужно специально создавать никакого освещения! В подвале должно быть темно, тепло и влажно. Это идеальные условия для выращивания вешенки!
 

ximera30

Новичок
На своем участке можно вырастить " белый гриб", перезревшие белые грибы (собранные в лесу) залить дождевой водой, выдержать около суток, затем процедить через редкую ткань и этой водой с многочисленными спорами гриба полить выбранные участки под деревьями, другой вариант на выбранное место перенести небольшие (со спичечный коробок) кусочки грибницы, осторожно выкопанные там, где росли грибы. Тщательно уложить их в неглубокие ямочки, прикрыть травяной подстилкой и слегка увлажнить. Если погода сырая, увлажнять надо только при посадке, если же сухая, нужно периодически слегка сбрызгивать, но не поливать!
а под какие деревья вы споры высадили? я прикупил
Мицелий (грибница) БЕЛОГО ГРИБА маточный зерновой биологически высушеный и семена голубой ели так что планирую и ельник на участке и грибную охоту .
 

ximera30

Новичок
Я год назад покупала грибницы белых грибов. Вроде сделал все как было написано: посадила в затененное место, засыпала опилками, часто поливала, но грибов так и не дождалась(((. Может просто белый гриб не пригоден для выращивания в домашних условиях?!
куда именно? под какие деревья?
 

agroinkom

Новичок
Для выращивания грибов хорошо подойдет место, где растут вечнозеленые или хвойные кустарники/деревья. Наличие иголок и подстилки, а также пней и укромных мест - вот места, в которых у вас скорее всего получится вырастить гриб.
 

Эндрю

Новичок
Я пробовала вешенку, и нампиньйоны, никаких проблем, с лисичками думаю не прокатит.
 
Сверху