Что делать с тюльпанами после цветения?

Solar

Новичок
Подскажите, выкапываете ли вы тюльпаны после их цветения? Или оставляете в почве до следующего года и цветения?
 

Зосья

Новичок
Простые сорта я не трогаю несколько лет и выкапываю только для размножения. Гибридные тюльпаны я выкапываю ежегодно, но не сразу после цветения, а сначала срезаю цветонос, чтобы созревание семян не ослабляло луковицу, а потом жду когда пожухнут листьях, и только тогда выкапываю, просушиваю и высаживаю снова в конце августа.
 

Груня

Новичок
Выкапывать тюльпаны или нет вопрос не однозначный.
Деление тюльпанов на простые и гибридные тоже не правильно. Не всякий тюльпан повышенной декоративности гибридный, а с простой расцветкой простой.
Выкапывать или нет зависит от группы, к которой данный сорт относится и от коэффициента размножения конкретного сорта и от места, на котором они растут.
Если тюльпан очень быстро размножается, то луковицы начинают теснить друга друга, питания не хватает и они мельчают. Здесь все понятно. Надо хотя бы периодически выкапывать и делить.
Насчет места. В природе тюльпаны растут в южных степях или на горных склонах, где, как правило, зимой очень холодно, а летом очень жарко. Если Вы живете в южных регионах и тюльпанам хватает жаркого и сухого периода для формирования луковицы, то можно и не выкапывать. Выкапывают для того, чтобы луковицы хорошо просохли и прогрелись и заложили цветочную почку. В почве в прохладном климате это не всегда возможно.
Теперь о группах. Все тюльпаны делятся на группы. Простые ранние, дарвиновы гибриды и т.д. Так вот в зависимости от принадлежности тоже зависит, выкапывать или нет. Простые ранние можно не выкапывать, если сильно не множатся, конечно. Особенно старые испытанные сорта, типа Апельдорна, Оксфорда. Эти вообще натурализовались и растут сами по себе.
Есть еще целая группа, такая как ботанические тюльпаны и их сорта и гибриды. Их вообще можно не выкапывать.
Я вообще давно уже ничего не выкапываю. Сорта, которым у меня не понравилось, ушли сами по себе, а многие живут и прекрасно себя чувствуют. Есть и бахромчатые, и махровые и др. Ушли почти все попугайные, ну и Бог с ними.
 
Последнее редактирование модератором:

varonita

Новичок
Я поступаю как и Зосья, отцвели, срезаю, потом выкапываю, просушиваю и в середине августа высаживаю опять в землю. Но у меня они в небольшом парничке и я их на зиму закрываю нетканым укрывным материалом, а по весне открываю.
 

Alenka

Новичок
После цветения я свои тюльпаны не выкапываю, просто срезаю аккуратно серпом, луковицы тогда отдыхают до следующего цветения. Предпочитаю выкапывать тюльпаны только один раз на три года, я их разделяю по луковицам и снова высаживаю на клумбу.
 

Груня

Новичок
Я поступаю как и Зосья, отцвели, срезаю, потом выкапываю, просушиваю и в середине августа высаживаю опять в землю. Но у меня они в небольшом парничке и я их на зиму закрываю нетканым укрывным материалом, а по весне открываю.
Когда у меня было мало луковиц, я тоже так делала. По мешочкам разложу, надписи напишу....А потом надоело. А когда луковиц становится много, то столько времени уходит на то, чтобы их выкопать, протравить в марганцовке, просушить, а потом всю осень бегаешь по участку в поисках места, куда бы их приткнуть, то невольно начинаешь задумываться, а стоит ли их вообще выкапывать. А если еще учесть, что рекомендуют тюльпаны каждый год сажать в разные места, а возвращаться на старое не раньше, чем через 5 лет, а участок не бесконечный, то вообще становится понятно, что с этим занятием пора заканчивать.
Да к тому же при длительном выращивании и постоянной выкопке не всегда удается выкопать все луковицы до одной. Все равно какая то мелочь остается. И начинают потом прорастать где только можно.
Со временем вообще к саду, работам в саду и к растениям отношение меняется.
Сил становится с возрастом меньше, хочется не только работать, но и отдохнуть. Вот и начинаешь задумываться, где бы сократить время на труд.
Другое дело, когда выращивают тюльпаны на продажу. Тут надо, чтобы и цветок или луковица достигли стандартных размеров, были бы чистыми, здоровыми. Тогда выкапывать обязательно.
 

Зосья

Новичок
У меня был неудачный опыт именно с гибридными тюльпанами - не знаю, как у вас, но у нас продают луковицы не в пакетах, а по одной штучке, поэтому нет никакой информации о тюльпане - просто пишут: гибрид или нет и всё - про отношение к группе не известно. Так вот, я один раз не выкопала те луковицы, про которые знала, что они гибриды и у меня гибрид расщепился, то есть вместо одного растения с красивыми махровыми бело-розовыми цветами я получила много - все детки были разными: с белыми цветами - высокий простой, низкий махровый, розовый - простой высокий и ярко красный - маленький. Теперь не рискую и все гибриды выкапываю.
 

Груня

Новичок
У меня был неудачный опыт именно с гибридными тюльпанами - не знаю, как у вас, но у нас продают луковицы не в пакетах, а по одной штучке, поэтому нет никакой информации о тюльпане - просто пишут: гибрид или нет и всё - про отношение к группе не известно. Так вот, я один раз не выкопала те луковицы, про которые знала, что они гибриды и у меня гибрид расщепился, то есть вместо одного растения с красивыми махровыми бело-розовыми цветами я получила много - все детки были разными: с белыми цветами - высокий простой, низкий махровый, розовый - простой высокий и ярко красный - маленький. Теперь не рискую и все гибриды выкапываю.
Зосья, Вы чудеса рассказываете. Такого не бывает. Расщепление может произойти только при семенном размножении. Луковица не может дать такого расщепления. Единственное, что бывает, это вирус пестролепестности поражает растения и получаются пестрые цветки. Но чтобы из одной луковицы столько разных расцветок- это фантастика.
 

Зосья

Новичок
Может я не совсем правильно рассказала: после того, как луковица гибридного тюльпана перенесла стесс - очень холодную зиму, она дала деток, которые оказались все разные, то есть цвели вот так как я описала. Жаль, фото не сделала - на месте, где рос мой красавец, цвела разномастная кучка. Эти луковки я позже рассадила - они так и цветут и деток дают соответственно себе.
 

Груня

Новичок
Может я не совсем правильно рассказала: после того, как луковица гибридного тюльпана перенесла стесс - очень холодную зиму, она дала деток, которые оказались все разные, то есть цвели вот так как я описала. Жаль, фото не сделала - на месте, где рос мой красавец, цвела разномастная кучка. Эти луковки я позже рассадила - они так и цветут и деток дают соответственно себе.
Да я поняла, что тут не понятного.
Ну еще раз, такого в природе не бывает.
А теперь детально...
"....я один раз не выкопала те луковицы, про которые знала, что они гибриды и у меня гибрид расщепился".....
Луковицы тюльпанов выкапывают для того, чтобы они добрали то количество тепла, которое им положено для полноценного формирования луковицы и закладки цветочной почки. Учитывая, что тюльпаны в природе живут в жарких степях и на горных склонах, где очень жаркое и сухое лето. В северных районах условия несколько иные. Более того, в холодное и дождливое лето луковицы могут в земле нахватать всяких болячек, что тоже не желательно. Поэтому их и выкапывают. Ну или, чтобы пересадить или поделить. Ни о каком расщеплении речи быть не может. Расщепление происходит при семенном размножении гибридов. Вегетативного расщепления не бывает. Ведь именно вегетативное размножение гарантирует чистоту сорта, и не только тюльпана.

"...после того, как луковица гибридного тюльпана перенесла стресс - очень холодную зиму, она дала деток, которые оказались все разные..."- холодные зимы тюльпанам не страшны, в местах их естественного произрастания морозные и часто бесснежные зимы не редкость. И в нашем климате тоже. Тогда бы они у нас периодически делились на разноцветные.

Ваш случай я могу объяснить только проделками мышей полевок. У меня такое бывает. Мыши готовят запасы на зиму и стаскивают в свои кладовки различные луковицы. Вот недоеденные запасы и расцвели весной. Такое бывает в отдельные годы. У меня они это, как правило, с мелколуковичными проделывают. И весной букеты расцветают, из одной точки растут пролески, пушкинии, мускари.
 

agroinkom

Новичок
Я никогда тюльпаны не выкапываю, и даже не обрезаю, так чтобы и осенью случайно не наступить на них, сгребая листву.
 

Rinat

Новичок
Подскажите, выкапываете ли вы тюльпаны после их цветения? Или оставляете в почве до следующего года и цветения?
Красные тюльпаны являются более стойкими, поэтому остаются и их можно не выкапывать. Но, если Вы выращиваете сортовые тюльпаны, тогда ежегодная выкопка просто необходима, в противном случае они могут измельчиться или полностью пропасть.
 

Груня

Новичок
Красные тюльпаны являются более стойкими, поэтому остаются и их можно не выкапывать. Но, если Вы выращиваете сортовые тюльпаны, тогда ежегодная выкопка просто необходима, в противном случае они могут измельчиться или полностью пропасть.
Красные тюльпаны тоже сортовые. Это старые испытанные сорта, такие как Парад, Апельдорн и т.д. Но помимо сортов тюльпаны делятся еще и на группы. Выкапывать или не обязательно зависит от климата конкретного региона, группы и сорта. Есть множество новых сортов, которые тоже не обязательно выкапывать.
Есть еще группа так называемых ботанических тюльпанов. Сюда входят как видовые (природные виды: туркестанский, тарда и т.д), так и сорта на базе ботанических, это сорта тюльпанов Грейга и Кауфмана.
Я уже давно не выкапываю. Растут сами по себе и не только красные и желтые.
 

agroinkom

Новичок
Красные тюльпаны являются более стойкими, поэтому остаются и их можно не выкапывать. Но, если Вы выращиваете сортовые тюльпаны, тогда ежегодная выкопка просто необходима, в противном случае они могут измельчиться или полностью пропасть.
Так и есть, красные мы никогда не выкапываем, например, и с каждым годом их становится все больше, они крупные, красивые, такие, как-будто голландские.
 

lizok

Новичок
а нужно ли махровые тюльпаны выкапывать? Мне муж подарил тюльпаны в горшочке - я их на даче высадила. Теперь не знаю выкопать их или нет.
 
Последнее редактирование модератором:

agroinkom

Новичок
Вероятнее всего, по правилам, так сказать, выкапывать все-таки следует, говорят, что если не выкапывать, то тюльпаны вырождаются.
 

budsasha

Новичок
Я просто оставляю как есть, что бы не перекопать нечайно. Вот такие у меня были
 
Последнее редактирование модератором:

agroinkom

Новичок
Оставлять как есть не сработает, просто потому что тогда тюльпаны выродятся очень быстро и такой вот красоты, как вы показываете не будет. Нужно вкапывать, просушивать луковицы, а весной садить в почву.
 

lastname

Новичок
я не выкапываю ничего он сам высыхает и потом я просто его обрезаю и все..
 
Сверху