Что делать с тюльпанами после цветения?

Тема в разделе "Цветоводство", создана пользователем Solar, 3 июн 2013.

1. Solar

Solar Новичок

Симпатии:
    34
    Подскажите, выкапываете ли вы тюльпаны после их цветения? Или оставляете в почве до следующего года и цветения?
  2. Зосья

Зосья Новичок

Симпатии:
    17
    Простые сорта я не трогаю несколько лет и выкапываю только для размножения. Гибридные тюльпаны я выкапываю ежегодно, но не сразу после цветения, а сначала срезаю цветонос, чтобы созревание семян не ослабляло луковицу, а потом жду когда пожухнут листьях, и только тогда выкапываю, просушиваю и высаживаю снова в конце августа.
    varonita нравится это.
  3. Груня

Груня Новичок

Симпатии:
    13
    Выкапывать тюльпаны или нет вопрос не однозначный.
    Деление тюльпанов на простые и гибридные тоже не правильно. Не всякий тюльпан повышенной декоративности гибридный, а с простой расцветкой простой.
    Выкапывать или нет зависит от группы, к которой данный сорт относится и от коэффициента размножения конкретного сорта и от места, на котором они растут.
    Если тюльпан очень быстро размножается, то луковицы начинают теснить друга друга, питания не хватает и они мельчают. Здесь все понятно. Надо хотя бы периодически выкапывать и делить.
    Насчет места. В природе тюльпаны растут в южных степях или на горных склонах, где, как правило, зимой очень холодно, а летом очень жарко. Если Вы живете в южных регионах и тюльпанам хватает жаркого и сухого периода для формирования луковицы, то можно и не выкапывать. Выкапывают для того, чтобы луковицы хорошо просохли и прогрелись и заложили цветочную почку. В почве в прохладном климате это не всегда возможно.
    Теперь о группах. Все тюльпаны делятся на группы. Простые ранние, дарвиновы гибриды и т.д. Так вот в зависимости от принадлежности тоже зависит, выкапывать или нет. Простые ранние можно не выкапывать, если сильно не множатся, конечно. Особенно старые испытанные сорта, типа Апельдорна, Оксфорда. Эти вообще натурализовались и растут сами по себе.
    Есть еще целая группа, такая как ботанические тюльпаны и их сорта и гибриды. Их вообще можно не выкапывать.
    Я вообще давно уже ничего не выкапываю. Сорта, которым у меня не понравилось, ушли сами по себе, а многие живут и прекрасно себя чувствуют. Есть и бахромчатые, и махровые и др. Ушли почти все попугайные, ну и Бог с ними.

http://flower.onego.ru/lukov/tulipa_k.html
    shmatkosha нравится это.
  4. varonita

varonita Новичок

Симпатии:
    3
    Я поступаю как и Зосья, отцвели, срезаю, потом выкапываю, просушиваю и в середине августа высаживаю опять в землю. Но у меня они в небольшом парничке и я их на зиму закрываю нетканым укрывным материалом, а по весне открываю.
  5. Alenka

Alenka Новичок

Симпатии:
    2
    После цветения я свои тюльпаны не выкапываю, просто срезаю аккуратно серпом, луковицы тогда отдыхают до следующего цветения. Предпочитаю выкапывать тюльпаны только один раз на три года, я их разделяю по луковицам и снова высаживаю на клумбу.
  6. Груня

Груня Новичок

Симпатии:
    13
    Когда у меня было мало луковиц, я тоже так делала. По мешочкам разложу, надписи напишу....А потом надоело. А когда луковиц становится много, то столько времени уходит на то, чтобы их выкопать, протравить в марганцовке, просушить, а потом всю осень бегаешь по участку в поисках места, куда бы их приткнуть, то невольно начинаешь задумываться, а стоит ли их вообще выкапывать. А если еще учесть, что рекомендуют тюльпаны каждый год сажать в разные места, а возвращаться на старое не раньше, чем через 5 лет, а участок не бесконечный, то вообще становится понятно, что с этим занятием пора заканчивать.
    Да к тому же при длительном выращивании и постоянной выкопке не всегда удается выкопать все луковицы до одной. Все равно какая то мелочь остается. И начинают потом прорастать где только можно.
    Со временем вообще к саду, работам в саду и к растениям отношение меняется.
    Сил становится с возрастом меньше, хочется не только работать, но и отдохнуть. Вот и начинаешь задумываться, где бы сократить время на труд.
    Другое дело, когда выращивают тюльпаны на продажу. Тут надо, чтобы и цветок или луковица достигли стандартных размеров, были бы чистыми, здоровыми. Тогда выкапывать обязательно.
    shmatkosha нравится это.
  7. Зосья

Зосья Новичок

Симпатии:
    17
    У меня был неудачный опыт именно с гибридными тюльпанами - не знаю, как у вас, но у нас продают луковицы не в пакетах, а по одной штучке, поэтому нет никакой информации о тюльпане - просто пишут: гибрид или нет и всё - про отношение к группе не известно. Так вот, я один раз не выкопала те луковицы, про которые знала, что они гибриды и у меня гибрид расщепился, то есть вместо одного растения с красивыми махровыми бело-розовыми цветами я получила много - все детки были разными: с белыми цветами - высокий простой, низкий махровый, розовый - простой высокий и ярко красный - маленький. Теперь не рискую и все гибриды выкапываю.
    shmatkosha нравится это.
  8. Груня

Груня Новичок

Симпатии:
    13
    Зосья, Вы чудеса рассказываете. Такого не бывает. Расщепление может произойти только при семенном размножении. Луковица не может дать такого расщепления. Единственное, что бывает, это вирус пестролепестности поражает растения и получаются пестрые цветки. Но чтобы из одной луковицы столько разных расцветок- это фантастика.
    shmatkosha нравится это.
  9. Зосья

Зосья Новичок

Симпатии:
    17
    Может я не совсем правильно рассказала: после того, как луковица гибридного тюльпана перенесла стесс - очень холодную зиму, она дала деток, которые оказались все разные, то есть цвели вот так как я описала. Жаль, фото не сделала - на месте, где рос мой красавец, цвела разномастная кучка. Эти луковки я позже рассадила - они так и цветут и деток дают соответственно себе.
    shmatkosha нравится это.
  10. Груня

Груня Новичок

Симпатии:
    13
    Да я поняла, что тут не понятного.
    Ну еще раз, такого в природе не бывает.
    А теперь детально...
    "....я один раз не выкопала те луковицы, про которые знала, что они гибриды и у меня гибрид расщепился".....
    Луковицы тюльпанов выкапывают для того, чтобы они добрали то количество тепла, которое им положено для полноценного формирования луковицы и закладки цветочной почки. Учитывая, что тюльпаны в природе живут в жарких степях и на горных склонах, где очень жаркое и сухое лето. В северных районах условия несколько иные. Более того, в холодное и дождливое лето луковицы могут в земле нахватать всяких болячек, что тоже не желательно. Поэтому их и выкапывают. Ну или, чтобы пересадить или поделить. Ни о каком расщеплении речи быть не может. Расщепление происходит при семенном размножении гибридов. Вегетативного расщепления не бывает. Ведь именно вегетативное размножение гарантирует чистоту сорта, и не только тюльпана.

"...после того, как луковица гибридного тюльпана перенесла стресс - очень холодную зиму, она дала деток, которые оказались все разные..."- холодные зимы тюльпанам не страшны, в местах их естественного произрастания морозные и часто бесснежные зимы не редкость. И в нашем климате тоже. Тогда бы они у нас периодически делились на разноцветные.

Ваш случай я могу объяснить только проделками мышей полевок. У меня такое бывает. Мыши готовят запасы на зиму и стаскивают в свои кладовки различные луковицы. Вот недоеденные запасы и расцвели весной. Такое бывает в отдельные годы. У меня они это, как правило, с мелколуковичными проделывают. И весной букеты расцветают, из одной точки растут пролески, пушкинии, мускари.
    shmatkosha нравится это.
  11. agroinkom

agroinkom Новичок

Симпатии:
    35
    Я никогда тюльпаны не выкапываю, и даже не обрезаю, так чтобы и осенью случайно не наступить на них, сгребая листву.
  12. Rinat

Rinat Новичок

Симпатии:
    0
    Красные тюльпаны являются более стойкими, поэтому остаются и их можно не выкапывать. Но, если Вы выращиваете сортовые тюльпаны, тогда ежегодная выкопка просто необходима, в противном случае они могут измельчиться или полностью пропасть.
  13. Груня

Груня Новичок

Симпатии:
    13
    Красные тюльпаны тоже сортовые. Это старые испытанные сорта, такие как Парад, Апельдорн и т.д. Но помимо сортов тюльпаны делятся еще и на группы. Выкапывать или не обязательно зависит от климата конкретного региона, группы и сорта. Есть множество новых сортов, которые тоже не обязательно выкапывать.
    Есть еще группа так называемых ботанических тюльпанов. Сюда входят как видовые (природные виды: туркестанский, тарда и т.д), так и сорта на базе ботанических, это сорта тюльпанов Грейга и Кауфмана.
    Я уже давно не выкапываю. Растут сами по себе и не только красные и желтые.
  14. agroinkom

agroinkom Новичок

Симпатии:
    35
    Так и есть, красные мы никогда не выкапываем, например, и с каждым годом их становится все больше, они крупные, красивые, такие, как-будто голландские.
  15. lizok

lizok Новичок

Симпатии:
    0
    а нужно ли махровые тюльпаны выкапывать? Мне муж подарил тюльпаны в горшочке - florium.ua/ru/tulips я их на даче высадила. Теперь не знаю выкопать их или нет.
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2014
  16. agroinkom

agroinkom Новичок

Симпатии:
    35
    Вероятнее всего, по правилам, так сказать, выкапывать все-таки следует, говорят, что если не выкапывать, то тюльпаны вырождаются.
  17. budsasha

budsasha Новичок

Симпатии:
    0
    Я просто оставляю как есть, что бы не перекопать нечайно. Вот такие у меня были [​IMG] Я рекомендую купить луковицы тюльпанов в Яскрава клумба.
  18. agroinkom

agroinkom Новичок

Симпатии:
    35
    Оставлять как есть не сработает, просто потому что тогда тюльпаны выродятся очень быстро и такой вот красоты, как вы показываете не будет. Нужно вкапывать, просушивать луковицы, а весной садить в почву.
  19. lastname

lastname Новичок

Симпатии:
    0
    я не выкапываю ничего он сам высыхает и потом я просто его обрезаю и все..
  20. Дмитрий Дробот

Дмитрий Дробот Новичок

Симпатии:
    0
    в почве у нас остаются