Для чего используют календулу?

Fermer

Новичок
О календуле можно говорить долго и очень много, но, как вы совершенно правильно заметили, все упирается именно в наличие или отсутствие аллергии, а дальше - дело техники. Так что как-то так.
 

Alin_Ka

Новичок
Во всяком случае оттенок волос становится заметно светлее.
Ничего себе, сколько пью календулу в лекарственных целях (отвар), никогда не думала, что можно ею покраситься. Пойду, почитаю подробнее. А то накупила этой самой календулы из-за проблем со здоровьем, глаза б мои ее не видели, а так может смогу к ней более доброе отношение развить :D
 

Fermer

Новичок
Думаю, вы не совсем правильно поняли посыл, календула волосы не красит, а только придает оттенок, точно так же, как, например, кора дуба или ромашка. Потому, например, кору дуба рекомендуют темноволосым, а ромашку - светловолосым.
 

Марсель

Новичок
Настойка календулы: применение
Настойка календулы – универсальное средство, которое используется при бактериальных и вирусных поражениях, быстро восстанавливает кожу, укрепляет стенки сосудов. Ее можно приобрести в готовом виде в аптеке или сделать самостоятельно – домашняя настойка календулы может быть менее концентрированной, но это не влияет на полезные свойства календулы. Спирт усиливает дезинфицирующие и бактерицидные полезные свойства календулы.

Настойка календулы применяется при лечении следующих недугов:

Календула помогает лечить ангины, стоматиты, воспаление десен – чайная ложка спиртового настоя разводится в воде, используется для полоскания горла и рта. Язвы на слизистой оболочке рта можно прижигать ватной палочкой, смоченной в настойке календулы.

Календула корректирует повышение артериального давления – 30 капель настойки размешивается в 50 граммах теплой, кипяченой воды. Принимать лекарство следует три раза в день. Курс лечения продолжается в течение месяца.

Календула очищает кожу от угревой сыпи – места с прыщами или следами, оставшимися от угрей, нужно протирать неразбавленной спиртовой настойкой календулы один раз в день. Настойка календулы может входить в состав лечебного лосьона для избавления от прыщей – в 50 грамм календулы добавить две ложки воды, ложку раствора борной кислоты, глицерин (3 мл).

Календула помогает при болезнях органов пищеварения – настойка принимается один раз в день, начиная с 20 капель. Постепенно дозировку следует увеличить до чайной ложки и пить лекарство 2 раза в день в течение 4 недель.

Календула лечит язвы и снимает отечность тканей, поэтому используется для леченияэрозии шейки матки. Настойка календулы используется в качестве раствора для спринцеваний – чайная ложка жидкости на стакан воды.

Календула заживляет и регенерирует ожоги, ссадины, ранки и другие повреждения кожи – настойка разводится водой (5 мл настойки на 250 мл воды) и используется для обмываний ран. Глубокие и обширные по площади ожоги смазывают масляной настойкой календулы.
 

Марсель

Новичок
Календула в косметологии
Календула давно и широко применяется в косметических целях. Полезные свойства календулы используют для лечения проблемной кожи, снятия раздражений с сухой кожи, омоложения увядающей кожи. Настои, масла и мази отбеливают и очищают кожу, успокаивают ее и защищают от солнца, ветра и мороза. Календула добавляется в маски, компрессы и лосьоны. С ее помощью женщины разглаживают мелкие морщины, уменьшают их глубину и предупреждают образование новых складочек.

Мелкие трещины, ссадины и ранки на руках заживают быстрее, если календула добавляется в ванночки, используется мазь из календулы вместо крема для рук.

Для умывания кожи лица и шеи используется домашний лосьон-тоник, в состав которого входит календула. Сухие цветки календулы заливаются кипятком, настаиваются 20 минут. Готовый настой можно использовать для умываний (протирать кожу ватным диском, смоченным в настое), компрессов (при раздраженной и потрескавшейся коже), ледовых протираний (заморозить в морозильной камере).

Настой календулы от морщин должен быть более насыщенным – 1 ложка смеси из измельченных цветков, стебля и листьев заливается стаканом горячей воды, настаивается полчаса. Полезные свойства календулы применяются в антивозрастной терапии, так как предупреждают образование морщин.

При наличии гнойничков и мелких прыщиков лучше использовать спиртовую настойку календулы в разведенном виде – ложка лекарства на полстакана воды. Антисептические полезные свойства календулы помогают вылечивать даже гормональную угревую сыпь.

Календула может использоваться и в виде домашнего крема. Приготовить его можно на основе обычного питательного крема – крепкий настой календулы добавляют в крем строго перед использованием (1/4 часть чайной ложки настоя на ложку крема).

В качестве отбеливающего средства календула используется в свежем виде – измельченную массу из цветков и листьев календулы нужно прокрутить в мясорубке и выжать из нее сок. Этим соком нужно протирать пигментные пятна и веснушки по 2-3 раза в день.

Для ухода за сухой кожей календула используется с вазелином в пропорции 1:3.

Календула используется и для ухода за волосами. Цветки смешивают с шишками хмеля, измельченным корнем лопуха, готовят отвар и используют его для ополаскиваний. Если волосы жирные, то нужно заваривать только цветки календулы. При перхоти эффективна календула на спирту, которую смешивают с касторовым маслом в равных частях.
 

Марсель

Новичок
Календула в кулинарии
Полезные свойства календулы применяются не только в медицине – цветки календулы добавляют в некоторые блюда. Календула имеет сочный, насыщенный цвет, приятно пахнет, поэтому ее используют как приправу к первым и вторым блюдам, добавляют в овощные салаты, каши, пудинги, вареники.

Календула хорошо сочетается с картофелем, огурцами, луком, капустой и помидорами. Календула в измельченном виде смешивается со сливочным маслом и намазывается на бутерброды. Из календулы готовят освежающие и тонизирующие напитки. В свежем виде календула является прекрасным гарниром к рыбе и мясу, в тушеном и вареном виде ее можно заправлять в супы и добавлять в соусы.

Блюда с календулой отличаются не только приятным и терпким вкусом, но и полезностью, имеют диетическую ценность.

Если вы хотите приготовить пряность, то календула должна быть высушенной – измельчите ее в порошок. Используется календула и как приправа, и как краситель. Но если нужно окрасить с ее помощью тесто, то лучше отварить порошок в молоке – в воде измельченная календула не растворяется.

Наливка из календулы приятная на вкус и полезная. Сушеная календула смешивается с сухой мятой (2:4), заливается литром воды и кипятится на небольшом огне в течение получаса. В остуженный отвар добавляется мед по вкусу, затем вливается литр водки.

Сироп из календулы можно использовать вместо соуса. Сначала надо приготовить отвар или настой – календула заливается 500 мл воды и настаивается в течение 30 минут. Затем в процеженный настой подмешивается 500 грамм сахара – жидкость следует греть на слабом огне, держать до полного растворения гранул. Готовый сироп нужно охладить и разлить по стеклянным бутылкам. Календула сохранит полезные свойства – сироп можно добавлять в блюда или использовать как лечебное средство (по ложке 3 раза в день).
 

mafffri

Новичок
мы тоже всегда от орз и кашля мспользуем. Народные средства все же лучше, чем химия
 

Frend

Новичок
Ну календула сама по себе очень полезна, не стоит пренебрегать ей в зимний период, особенно сейчас, когда по всей стране фиксируются массовые вспышки заболеваний ОРВИ и гриппом. Моя семья употребляет календулу в качестве сиропчика. Вкусовые качества так себе, но это не главное, больше интересует результат.
 

ПетрТурсин

Новичок
у нас в семье всегда есть настойка календулы, она прекрасно дизинфецирует, можно раны промывать, так же помогает при простуде.рекоммендую всем у кого нет аллергий
 

fodbus

Новичок
У нас календула (настойка на спирту) стоит не то что в аптечке, а на видном месте. Используем как "панацею" от различных раздражений кожи, порезов и пр. Отлично подсушивает, затягявает ранки, отличный антисептик.
 

АннаМарияЯ

Новичок
Лучше в интернете более подробнее почитать, календула- настолько полезное растение с огромным количеством полезных свойста, что сразу так и не описать...
 

Андрюсик

Новичок
использую в качестве полоскателя при ангине, либо настойку на спирту просто капаю в горло
 

Мяука

Новичок
Помню меня мама при простуде в детстве лечила настоем этого цветка. Помогало.
 

Егор Чадов

Новичок
Моя жена календулу ромашку собирает, еще различные растения, собирает сушит, но потом не использует эти травы. Думаю, может она не знает где применить
 

Vgg11

Новичок
Не всем календула подходит, особенно с чувствительной кожей могут быть аллергические реакции, заметьте, календула не настолько универсальное средство, как ромашка.
Календула слабый аллерген. Ее не рекомендуют тем, у кого аллергия на растения семейства сложноцветных: ромашка, хризантема и др. Может появиться зуд, дерматит. Поэтому нужно проверять реакцию на теле.
 

podymim

Новичок
ЧАЙ ИЗ КАЛЕНДУЛЫ:
  • положительно влияет на центральную нервную систему. В частности снимает напряжение;
  • пополняет запасы организма рядом полезных микроэлементов, среди которых особое место занимает магний, калий и дубильные вещества;
  • благодаря наличию антиоксидантов можно говорить о выведении свободных радикалов из организма;
  • кислоты, которые входят в состав снимают воспаление, поэтому чай из ноготков рекомендуют при повышении температуры тела;
  • положительно напиток из цветков календулы лекарственной сказывается на восстановлении защитных сил иммунитета. Одной кружки в день достаточно, чтобы пополнить жизненную энергию.
 

uveren

Новичок
Ой, а мы и заготовками на зиму занимались и лечились сразу, лето выдалось не очень удачным в плане здоровья, но удачным в плане того, что лекарственные растения-помощники всегда оказывались под рукой в нужное время.
 
Сверху