Для чего используют календулу?

Solar

Новичок
Так и детей маленьких купают в ромашке и календуле для того, чтобы обеспечить антисептический уход. А про респираторные заболевания - первый раз слышу.
 

Тростян

Новичок
Предлагаю делиться хорошими рецептами и советами по поводу использования календулы, как лекарственного растения? При каких заболеваниях календула показана? Для чего она полезна? Как ее принимать?
Календула среди всех ее положительных влияний на здоровье еще очень хороша при проблемах кровоточивости десен, парадонтитах, парадонтозе. Единственное, что нужно учитывать, что как любая трава, календула может окрашивать эмаль.
 

BioLife

Новичок
Так и детей маленьких купают в ромашке и календуле для того, чтобы обеспечить антисептический уход. А про респираторные заболевания - первый раз слышу.
Применяют, поскольку действие ромашки очень щадящее и бережное, что для малышей, что для людей с чувствительной кожей - это лучший вариант.
 

Тростян

Новичок
Ромашка кстати усиливает антисептические свойства календулы, так что и деткам и людям с чувствительной кожи подходит так же.
 

BioLife

Новичок
Календула - отличное укрепляющее средство для волос, немного окрашивает, потому рекомендуется рыжеволосым, русые могут получить рыжинку.
 

Тростян

Новичок
Кора дуба вроде как окрашивает, а календула не должна, от нее волосы кстати не становятся более тугими?
 

IceFire

Новичок
протирают кожу,особенно если есть какие-то покраснения или прыщи.
 

Fermer

Новичок
Календулой можно протирать кожу лица только при отсутствии аллергической реакции. Календула - сильнейший аллерген, так что прежде чем ею протирать большие участки кожи, следовало бы сначала протестировать свою кожу на отсутствие реакции.
 

Медок

Новичок
Малых в календуле купают, чтобы успокоить кожу, снять раздражение, покраснения. Да, очень важно перед применением проверить наличие у ребенка аллергической реакции, поскольку если она есть, а вы об этом не знаете, то можете таким образом спровоцировать шок.
 

Fermer

Новичок
Совершенно верно, до шокового состояния может дойти, отеки гортани, отечность тела, вместо успокаивающего эффекта наоборот, чрезмерная возбудимость и т.п. Это все серьезно и надеяться на "авось пронесет" не получится.
 

Антонина

Новичок
Календула - отличное средство для ополаскивания волос, а если добавить еще немного лимонного сока, то при помощи такого ополаскивателя можно еще и немного высветлить светлые волосы.
 

Тростян

Новичок
Для осветления волос работает вообще-то не календула, а ромашка. А лимон, добавляй или нет, все равно хорошо, потому что нормализует работу сальных желез, а значит склонные к жирности волосы перестанут быть таковыми.
 

agroinkom

Новичок
А мне календула по правде говоря вообще не нравится. У нее такой запах неприятный, когда она варится, а если собирать ее для зимних заготовок, то руки потом в какой-то смолке, которую сложно отмыть.
 

Антонина

Новичок
Для осветления волос работает вообще-то не календула, а ромашка. А лимон, добавляй или нет, все равно хорошо, потому что нормализует работу сальных желез, а значит склонные к жирности волосы перестанут быть таковыми.
Да, ромашка также действует. Там разница на самом-то деле в оттенке, который малозаметен, так что если нет ромашки, а волосы осветлить хочется, можно смело брать календулу.
 

Fermer

Новичок
Календула не осветляет волосы, вы что на ходу придумываете? Она наоборот может дать желтоватый оттенок, а еще имеет специфический аромат, который не всем нравится.
 

Антонина

Новичок
С чего вы взяли, что я придумываю. Вам не приходило в голову, что это опыт, мой личный опыт я же не сказочник, что ж вы иной раз такой резковатый в выражениях своего мнения?
 

Fermer

Новичок
Сорри, не хотел вас обидеть или каким-то образом задеть ваши чувства, просто я, тоже не по соседскому опыту, знаю, что календула нифига не осветляет волосы. Потому решил уточнить.
 

Антонина

Новичок
Главное, конечно, что вы не хотели, спасибо, тогда не буду пожалуй на вас обижаться, ни к чему, если без умысла :) Может быть светлые волосы не осветляет просто, а темные, скажу я вам, осветляет еще как. Во всяком случае оттенок волос становится заметно светлее.
 

Fermer

Новичок
А, ну тогда все понятно, но скорее всего это связано не с цветом волос, а с структурой волоса, может быть с пористостью волоса. Я конечно не специалист по волосам, но по логике вещей кажется именно так. :):)
 

Антонина

Новичок
Ладно, я тоже не специалист по волосам, не трихолог, то есть, но факт остается фактом, волосам от календулы только лучше и приятнее, если есть раздражения на коже и, важно!, нет аллергии на календулу, то пользуйтесь на здоровье.
 
Сверху