Почему урожай картофеля мельчает с каждым годом?

Медок

Новичок
Доходчиво и понятно, так что, если возвращать в виде удобрений, золы и зеленой массы зерновых, этого мало для почвы будет? Какие элементы картофель забирает из почвы?
Картофель мельчает, хотя добавляем удобрения, значит, почва истощается и просит передышку.
 

Антонина

Новичок
А вы знаете, что чем новее и соответственно сильнее сорт картофеля, тем больше он истощает почву? Первый урожай крупный не только благодаря новому сорту, но и его способности вытягивать из почвы полезные вещества.
 

Fermer

Новичок
Чудно звучит, честно говоря. Новый сорт скорее всего лучший урожай даст, потому что в первом поколении и значительно сильнее картофеля, который садится из года в год, из поколения в поколение.
 

Solar

Новичок
Никакого прямо "другого" подхода песок не предполагает. Относительно норм полива разве что можно согласиться, но не более того.
Ну как это подход ничего отличного не предполагает? Нужно удобрения другие, окучивание отличается (одного раза в сезон мало), полив очень обильный.
 

agroinkom

Новичок
Скажите, о чем спор? Тут что собрались люди, обладающие участками с сразу несколькими видами почвы? Скорее всего это не так, а потому, каждый знает, как со своей специфической ситуацией работать.
 

Антонина

Новичок
Чудно звучит, честно говоря. Новый сорт скорее всего лучший урожай даст, потому что в первом поколении и значительно сильнее картофеля, который садится из года в год, из поколения в поколение.
Да мне тоже как вы говорите "чудно" было такое узнать, я это не от себя придумала, это исходя из исследований результаты такие получились.
 

Тростян

Новичок
Кто-то какие-то исследования провел и вот статью опубликовал, а насколько она достоверна - кто знает. Я не особенно верю в результаты подобного рода. Скажу так, что почвой заниматься нужно, сорт-сортом, а если почва в плохом состоянии, то хоть самый лучший сорт сад - толку не будет.
 

Fermer

Новичок
Нет, ну первый год хороший сорт на плохой почве может сработать, правда оценить, насколько объективно высокий урожай скорее всего не получится.
 

Solar

Новичок
Скажите, о чем спор? Тут что собрались люди, обладающие участками с сразу несколькими видами почвы? Скорее всего это не так, а потому, каждый знает, как со своей специфической ситуацией работать.
Скорее всего это не так, конечно, но я например о многих видах почвы знаю по рассказам знакомых, как ведут себя культуры, какие урожаи, все хвалятся своим или недовольны остаются.
 

agroinkom

Новичок
Ну и что, что вы слышали, все равно рассказы никогда не сравнятся с реальным опытом, вот если вам о вашем специфическом грунте кто-то небылицы начнет рассказывать, что-то это вам даст? Конечно нет.
 

Тростян

Новичок
Нет, ну первый год хороший сорт на плохой почве может сработать, правда оценить, насколько объективно высокий урожай скорее всего не получится.
Да не сработает, получите какой-то минимум урожайный, что будете в шоке от того, насколько не соответствуют ожидания реалиям. Занимайтесь почвой, потом уже и сортовой картофель закупайте.
 

Fermer

Новичок
Не согласен с вами, потому что высаживая на истощенной почве привычный истощенный сорт картофеля урожай будет соответствовать количеству посаженного картофеля, а новый сорт, хотя бы немного больше.
 

Тростян

Новичок
Ну а толку с такой посадки, даже если какой-никакой урожай получите? Зачем тратиться на сортовой картофель, если все равно почвой заниматься придется, так может все-таки по порядку следует?
 

Fermer

Новичок
Ладно, спорить не буду, да и не совсем известна мне такая ситуация, считаю, что нужно восстанавливать баланс минералов и органики после каждого сбора урожая.
 

Solar

Новичок
Ну и что, что вы слышали, все равно рассказы никогда не сравнятся с реальным опытом, вот если вам о вашем специфическом грунте кто-то небылицы начнет рассказывать, что-то это вам даст? Конечно нет.
Почему сразу небылицы? Или если у вас суглинок, то вы ничего о песочной почве и о черноземе сказать не можете?
 

Fermer

Новичок
И то правда, а я так вообще люблю про свои глины и песок рассказывать, а вообще еще про многие почвы знаю.
 

agroinkom

Новичок
Ну, как вам сказать, отчасти вы, может быть, и правы, но, скажу вам, что знать что-то о почвах и работать с ними - две огромные разницы.
 

Solar

Новичок
Ладно, зачем я вообще на эту тему спорю с вами. Я-то знаю, что говорю, мне кажется, что моя точка зрения имеет место быть, а вас переубеждать - зачем?
 
Сверху