Почему урожай картофеля мельчает с каждым годом?

yu8l8ya

Новичок
С каждым сезоном урожай картофеля становится всё мельче и мельче. Обновляю сорта, вношу удобрения при посадке, но это не помогает. Почему урожай картофеля мельчает с каждым годом и как с этим бороться?
 

Зосья

Новичок
Всё просто - картофель с каждым годом "вырождается" и теряет свои сортовые свойства. Именно по этой причине рекомендовано обновлять семенной фонд каждые 4 года: я покупаю или семена, или картошки-горошки, выращенные в пробирке, и высаживаю на отдельную грядку, через 2 года у меня готов новый посадочный материал и я часто обновляю весь семенной фонд.
 
Думаю, что у Вас земля просто уже себя немного исчерпала, ведь, я так понимаю. Вы ежегодно садите на одном и том же месте? Попробуйте высадить картофель на другой грядке.
 

SergeyPochep

Новичок
Кстати, я слышал еще о том, что нельзя садить картошку на одном месте много лет подряд, нужен какой-то севооборот соблюдать. Лучший севооборот для картофеля - лук, морковь, или даже трава на сено.
 

wheat

Новичок
Возможно на картофельном поле находится золотая картофельная нематода.Она может передаваться как с семенным материалом, так и на орудиях труда. Чтобы избавиться от этого паразита можно проводить исследование почвы, на котором вы будете сажать картофель, клубней картофеля. Обязательно очищайте поле от различных сорняков, особенно тех, которые принадлежат к семейству пасленовых. Совершать севооборот и сажать картофель на тоже место не раньше, чем через четыре года.
 

Валерий

Новичок
С каждым сезоном урожай картофеля становится всё мельче и мельче. Обновляю сорта, вношу удобрения при посадке, но это не помогает. Почему урожай картофеля мельчает с каждым годом и как с этим бороться?
Я в таком случае меняю картофель. При этом не обязательно покупаю. Часто просто обмениваюсь с друзьями или родственниками. При этом стараемся, чтобы условии на огороде где раньше рос картофель, отличались от моего огорода. Идеал, когда раньше картофель рос на бедных землях, где было мало влаги. На моем черноземе с хорошей подпочвенной влагой я получаю хороший урожай.
Кстати мой картофель, попадая с влажных земель в более сухую, тоже несколько лет прекрасно себя чувствует.
 
Вообще-то подобные проблемы лучше всего решать комплексно - и площадку под посадку менять, и сортовую базу обновлять, и проводить обработку и удобрение грунта... Вот только редко на все это есть время и деньги.
 

Maria

Новичок
нельзя садить картошку на одном месте много лет подряд, нужен какой-то севооборот соблюдать.
У нас под картофелем 10 соток, поэтому для севооборота нет возможности. Уже давно сажаем его на одном месте, поэтому периодически полностью заменяем семена. В прошлом году был мелковат картофель, но была засуха, поливать тоже не можем.
 
С каждым сезоном урожай картофеля становится всё мельче и мельче. Обновляю сорта, вношу удобрения при посадке, но это не помогает. Почему урожай картофеля мельчает с каждым годом и как с этим бороться?
Нету севооборота. Это так. Вы делаете подкорми только NPK? А внесение органики? Микроэлементов? Почва истощается.
Есть пути решения и для монокультуры. Первично если позволит разделите участок хотя бы на 2 части. Сделайте двухпольный севооборот. Если не позволяет... то берите ранние сорта, убирайте их и сразу сейте пожнивные культуры, к примеру редьку масличную. Весной ее запашете. Она даст немного но органики. Обязательно осеннее внесение навоза под редьку. Ну и усиление химзащиты... отсюда никуда не уйти. Протравливание клубней круйзером который даст Вигорэффект + инсектицид. Внесение системных препаратов от альтернариоза и фитофтороза.
 

agroinkom

Новичок
Картофель может мельчать по двум причинам: вы не вводите новую партию сортового картофеля, пользуетесь исключительно своим же урожаем для последующей посадки. Или у вас картофель растет из года в год на одном и том же месте. А может и то, и другое в купе.
 

Fermer

Новичок
Любая культура которая садится в неудобренную почву будет мельчать - размер овоща/корнеплода - маркер качества почвы.
 

Медок

Новичок
Думаю, что у Вас земля просто уже себя немного исчерпала, ведь, я так понимаю. Вы ежегодно садите на одном и том же месте? Попробуйте высадить картофель на другой грядке.
Хотел бы добавить, что дело не только в том, садите ли вы картофель по севообороту. Важно еще и то, что росло на этом месте до картофеля, главное, чтобы не пасленовые, иначе ваш севооборот не даст результата.
 

Solar

Новичок
Урожай картофеля может мельчать не только от бедности состава почвы, от того, что сорта картофеля давно не обновлялись, но и от того, что банально была нехватка влаги в период формирования клубня.
 

agroinkom

Новичок
А может быть просто неурожайные годы для картофеля. Из года в год не приходится, зачастую, если не родит, то не только у кого-то одного, но у целого района.
 

Галловей

Новичок
У нас под картофелем 10 соток, поэтому для севооборота нет возможности. Уже давно сажаем его на одном месте, поэтому периодически полностью заменяем семена. В прошлом году был мелковат картофель, но была засуха, поливать тоже не можем.
Не можете поливать - мульчируйте соломой, при мульчировании не требуется рыхление и окучивание.
 

Fermer

Новичок
Очень важно с особым вниманием относиться в отбору картофелин на посадку. Корнеплоды должны быть ровными, средней величины, без поражений покрова.
 

Медок

Новичок
Кстати, самостоятельно отбирая корнеплоды для следующей посадки, сильные картофелины можно разрезать пополам, на урожай это никоим образом не повлияет.
 

Solar

Новичок
Если сорт новый, до 5 лет, то Ваше утверждение/ совет имеют место быть, а вот если сорт садился из года в год, то даже взяв самый крупный корнеплод, он не сможет обеспечить получение таких же крупных корнеплодов в конце сезона. Вопрос здесь в силе сорта.
 

BioLife

Новичок
Чтобы картофель не мельчал меняйте место ее выращивания хотя бы иногда, на одном месте картофель природно будет мельчать, потому что с каждым годом будет истощаться почва.
 

Solar

Новичок
Логика присутствует, одна ремарка, почему бы не садить на одном и том же месте, когда каждый год перед посадкой и после уборки урожая вносить удобрения?
 
Сверху