Кукуруза и вороны

Solar

Новичок
Когда появятся качаны, нужно их замотать капроновыми чулками по старинке, всегда помогает, а по периметру банки чтобы барабанили, вороны тогда не будут такими активными.
 

BioLife

Новичок
А кроме как чулками никаким другим материалом вы не пробовали воспользоваться? Я понимаю, почему раньше использовали капроновые чулки, был дефицит, но сейчас огромный ассортимент средств, которые можно использовать для защиты качанов.
 
Я счас скажу действенный древний способ... но он так скажем жестокий
Раньше для отпугивания ворон ловилась одна и вешалась за ногу посреди участка.. и пока она каркала... ни одна ворона близко не подлетала.
Это только описание способа, но не руководство к действию. Не надо мучать живое, накройте кукурузу укрывным материалом...
 

agroinkom

Новичок
Совершенно верно, такой метод в старину использовался. А если ворона уже и не живая была, то ее не снимали, так как вид повешенного собрата точно также отпугивает ворон. Я думаю, сейчас вряд ли кто-то бы решился прибегнуть к этому методу борьбы.
 

Ульяна

Новичок
Ну и ну, слов нет, и такое даже было. А как интересно производился отлов особей для того, чтобы защитить посадку кукурузы, вороны - пугливые птицы и как их ловили?
 

Ульяна

Новичок
Мда, круто. Что сказать, развитие средств защиты урожая от вредителей не знает предела, с чего-то развитие началось для того, чтобы сегодня на рынке были представлены те методы, которыми успешно пользуется большинство дачников.
 
А можно точнее? что представлено от птиц. Китайский опыт помните? Ни к чему хорошему не привел...
 

Fermer

Новичок
На рынке достаточно широкий ассортимент отпугивателей, они эффективны и не вредны для людей, если все-таки нет доверия к современным технологиям, то можно применять проверенные поколениями методы - обворачивать качан капроном.
 

Ульяна

Новичок
Может это повзрослев человек перестает как-то реагировать на работающий отпугиватель, но вы не можете себе представить, как реагируют дети, чаще всего сразу начинают плакать, как-будто что-то мешает.
 

Медок

Новичок
Это зависит от ребенка, у нас детки никак не реагируют на отпугиватель, а у соседей, вот в точности, как вы говорите, работа отпугивателя вызывает тревогу, потому-то им и пришлось отказаться от этого приспособления.
 

Solar

Новичок
У детей это может происходить из-за чувствительности слуха, ребенок чаще всего перерастает подобные моменты и позже перестает реагировать на звуки таким образом, как описано выше.
 

BioLife

Новичок
Такое бывает и со взрослым человеком, только в отличие от ребенка, который плачет или беспокоится, взрослый может ощущать дискомфорт, головокружения.
 

Solar

Новичок
Это уже индивидуальная непереросимость - как особенность, которая скорее редкость, чем правило.
 

BioLife

Новичок
Может и не в непереносимости дело, а в производителе? Не стали бы производить такой прибор, на который реагируют дети и даже некоторые взрослые люди.
 
Сверху