Кукуруза и вороны

Тарас

Новичок
Уже третий раз в этом году сажаю кукурузу и ее всю выклевывают вороны. Иногда зерна даже успевают прорости, но большинство идут воронам на еду. Я уже даже не знаю, что с этим делать? Не ставить же пугало!
 

varonita

Новичок
Ну как вариант и пугало можно поставить, но лучше отпугиватель для ворон. Есть ультразвуковые варианты а есть и акустически. Причем работает он без вашего участия, просто настраиваете на нужный временной режим и все.
 

Зосья

Новичок
А почему и пугало не поставить? Если посадки не большие, можно прикрыть нетканым полотном или сеткой, попробуйте отогнать ворон трещётками, которые можно изготовить из пустых консервных банок.
 

Валерий

Новичок
Может мой совет покажется смешным. Но когда я был маленьким, бабушка, идя сажать кукурузу, всегда брала меня с собой. Моей задачей было затаптывать лунки после посадки. На вопрос, зачем мне делать такую глупую работу, бабушка отвечала, что вороны не будут ковыряться в твердой земле, а значить и не съедят только что высаженную кукурузу.
Теперь лунки затаптывают мои младшие дети и внук, и за много лет не было ни каких неприятностей с воронами.
 

babusika

Новичок
Зависит какую площадь вы засеваете. Лучше всего прикрыть агроволокном - и быстрее вырастет, и ворона никак не доберется. А еще накрыть сухими большими ветками, между них ворона тоже не пролезет.
 

wheat

Новичок
Один из вариантов борьбы с воронами это множество пакетов, одетых на колышки, которые при наличии ветра будут издавать различные громкие звуки, а также старые компьютерные диски, они будут отражать солнечный свет и крутиться от ветра, что тоже отпугивает птиц.
 

SergeyPochep

Новичок
Пробовал ставить пугало, оно эффективно, но если кукурузы немного. По всей площади пугал надо много. Поэтому попробую еще поэкспериментировать с компьютерными дисками, благо у меня их полно. Их на палки нужно цеплять или куда?
 

Биолог

Новичок
Пугало от ворон не очень то и эффективно, диски можно надевать на проволоку, что бы они свободно болтались от ветра, но мне кажется, что это тоже не особо эффективно. Самый лучший вариант либо утрамбовывать почву после посадки, либо отпугиватель. Если площадь небольшая можно и сетку над грядкой натянуть.
 

BioLife

Новичок
А почему бы и правда не поставить пугало? Такой универсальный вариант, всегда спасал, почему сейчас не воспользоваться этим вариантом. Не хотите пугало, воткните металлические прутья и оденьте на них пластиковые бутылки.
 

wheat

Новичок
Пугало вещь хорошая, но оно неподвижное и через время вороны перестанут их бояться, а диски и другие веди движутся от порыва ветра и их птицы будут бояться.Вам нужно надеть на палки блестящие компакт диски, дождик, старые елочные игрушки, то это отпугнет птиц. Так же хороши игрушки, которые могут издавать различные звуки при порывах ветра. Бывалые огородники для этой цели часто используют старые консервные банки с тонким дном.
 

Alenka

Новичок
Как раз пугало вам и необходимо поставить, так будет хоть что-то их отпугивать, к тому же это самый дешевый вариант. Можно попробовать также и с более дорогими установками для отпугивания, но насколько они эффективны.
 

varonita

Новичок
Так и представила поле увешанное старыми дисками, пластиковыми бутылками, дождиком для Новогодней елки... Смешное наверно зрелище. Лучше наверно более современные методы, тот же ультразвук например.
 

Медок

Новичок
Чтобы вороны не атаковали вашу посадку, нужно пробовать все меры, от пугала до банок на проволоке и закопаных таким образом, чтобы создавался гул. А лучше - совокупность приспособлений, вороны наверняка станут менее активными.
 

agroinkom

Новичок
У меня пугала нет, но по всему участку пластиковые бутылки на колышках, действует безотказно. Главное не истреблять ворон, потому что на место одной вороны прилетит две. Интересный феномен.
 

Ульяна

Новичок
Можно попробовать такой вариант - на ограждение участка по периметру вешаете ленты, при дуновении ветра они качаются, тем самым отпугивая ворон.
 

agroinkom

Новичок
В случае выращивания кукурузы предложенные вами ленты не обязательно развешивать на колышках, а достаточно будет развесить их непосредственно на стебли кукурузы.
 

BioLife

Новичок
Развесив ленты на стебли растения вы решите проблему нападения ворон лишь на время, так как эффект исчезнет как только кукурузы достигнет пика своей вегетации, тогда придется еще раз вязать ленты, а это лишние затраты времени и усилий.
 

Ульяна

Новичок
Не понимаю, чем вам вариант с развешиванием лент по периметру участка не понравился? Чаще всего каждый участнок огражден, часто рабицей, так что никаких проблем не возникает.
 

Solar

Новичок
Отличный способ, у нас так, потому что кукуруза развивается, сколько это раз надо перевязывать ленты заново, чтобы способ действовал?
 

Ульяна

Новичок
Спасибо за поддержку, рада, что таким способом пользуются и он действует. Кстати, если у вас нет под рукой, их функцию могут выполнять лоскуты ткани.
 
Сверху