Как приучить старых кур к молодняку?

BioLife

Новичок
В таком случае получается, что нужно иметь несколько вольеров для кур. Так чтобы исключить любого рода конфликты между старыми курами и молодняком. Все равно старых кур придется менять, но стресса в таком случае будет намного меньше.
 

Fermer

Новичок
Петух -пофигист - это конечно интересно. В таком случае действительно мало что может помочь. Что же касается подсадки кур ночью - у нас никогда такой вариант не срабатывал, эта затея никогда не срабатывает, какой бы породы куры не были.
 

BioLife

Новичок
Так понятно, если подумать логически о причинах того, что подсадка не работает, то не трудно догадаться о реакции абсолютно любого животного на появление чужака. Конечно будут отбиваться, это самозащита на уровне рефлекса.
 

Fermer

Новичок
Животные всегда агрессивно проявляют себя при появление новых "лиц" на своей территории, так как они считают это посягательством на свое пространство. Вариант с отдельными вольерами работает отлично, так что велосипед изобретать не нужно. А если у вас нет территориального пространства для организации двух вольеров, то достаточно будет просто отгородить часть курятника листом фанеры или сеткой.
 

BioLife

Новичок
Есть один по-моему мнению достаточно спорный метод приучения старых кур к новым - изначально, вольер нужно разделить на две части - для новых и для старых кур. Потом в стадо новых кур подселяют старую курицу. Так как молодняк еще достаточно робок, то не будет агрессировать против старой, в то время, как старая курица не будет "наглеть" в чужом стаде.
 

Fermer

Новичок
Интересно, не слышал о таком методе, но это может сработать. Как правило молодняк - первый шаг к обновлению поголовья кур, потому сильно переживать о том, как они сживутся не следует. До линьки старые куры все будут или в морозилках, или в супах, а молодняк будет себе жить-поживать.
 

BioLife

Новичок
Да, тут Вы тоже правы, часто время покупки молодняка совпадает с выпадением старого поголовья. Но даже если это так, не все старые куры уходят, есть и долгожители, так что их нужно приучать в любом случае.
 

Fermer

Новичок
Долгожителей? У нас это настолько редко происходит, раз в 5-7 лет, наверное, а так каждый год, как-будто по сигналу одна за другой. А "долгожители" перестают нестись, во всяком случае 1 яйцо в неделю - не великий прок от птицы.
 

Sereja13

Новичок
У нас петух в курятнике один. В общем курином стаде находится и старые и молодые куры. Пробыв вместе определенный срок, драк стало меньше. А конкуренция между курами остается постоянно. Но не сильная.
 

BioLife

Новичок
Здорово, интересно, как Вам это удалось. Как избежали драк? Как один петух смог угомонить стадо молодых и старых курей? Сколько у вас кур в каждом стаде?
 

Fermer

Новичок
На каждое стадо нужен петух, и разделить стада по вольерам обязательно, таким образом удастся избежать драк. Потом подселить цеплят, и тогда соединять стада по немногу.
 

BioLife

Новичок
Петухи к сожалению ситуацию изменить не смогут, если в стаде будет хотя бы несколько норовливых кур. А вообще-то и петуха выбрать не так-то легко, у нас за 12 лет только 4 хороших было.
 

Fermer

Новичок
Если выбирать петуха по правилам, то можно заполучить себе "качественного" петуха-вожака практически каждый раз. Я сам петуха не выбираю никогда, но беру с собой знакомого, у которого наметан глаз на петухов. Ему хватает нескольких минут, чтобы выбрать хорошего.
 

Frend

Новичок
Согласен, что птице нужно дать определённое время для того, чтобы она привыкла. Вырезать конечно проще, но смысл, если в этом нет изначальной цели? А так со временем происходит привыкание старых кур к молодым и в дальнейшем уже не ощущается никакого конфликта между ними. Мы также приучали их сначала к визуальному контакту через забор.
 

Svar24

Новичок
Нужно все делать постепенно чтоб это периуд как для новых кур так и для старых, прошел нормально.У них тоже сть чувства
 
Сверху