Как приучить старых кур к молодняку?

Solar

Новичок
Скорее всего тем, кто держит кур знакома ситуация, когда нужно омолодить поголовье кур, для чего покупается молодняк. И все бы ничего, если бы можно было просто подселить новых жителей курятника к его старожилам. А получается так, что старые куры сильно бьют молодняк и никак их дружная жизнь не складывается.
Предлагаю делиться опытом и мнением о том, как можно приучить старых кур к молодняку.
 

BioLife

Новичок
Конечно, знакомая ситуация. Вырезать поголовье старых кур ради того, чтобы заселить молодняк, как-то никогда в голову не приходило, хотя соседи поступают именно так, поскольку это намного облегчает уход за молодняком, которому и без наличия старожилов курятника по началу не легко приходится, ко всему нужно привыкать, приспосабливаться.
Наш курятник поделен на две половины. Когда приходит пора обновлять поголовье, старых кур мы держим в одной части курятника, в другой - молодняк. Их разделяет металлическая сетка. Они видят друг друга. В таком режиме они находятся примерно две недели, за этот промежуток времени старые куры как-то успокаиваются, привыкают и когда мы открываем калитку между двумя частями курятника, то, как правило, проблем не возникает. Куры не бьются, не ругаются.
 

Ромашка

Новичок
Мы делали так - ночью подселяли молодняк в общий курятник, и просыпавшиеся утром старые куры вполне нормально реагировали на новоприбывших, мол если они тут уже были, то что с ними ругаться?:) Так что мы, на удивление, с такой проблемой не сталкивались.
 
А как петух реагировал?!
А почему этот вопрос не в разделе птицеводство, а в разделе домашние животные???????
 
Так кто ж с петухом будет драться?! Разве что другой петух.... А разделение металлической сеткой 2-х групп (поголовья) птиц - разумная идея, происходит привыкание и в дальнейшем особых проблем (конфликтов) не возникает ....
 

BioLife

Новичок
Интересная методика Ромашки, мы по незнанию того, чем чревато обычное подселение молодняка, первый раз тоже такое сотворили. Но, утром молодняк, который и без того был ошарашен переездом с птицефабрики, еще и частично общипан и поклеван старыми курами был. Хотя, знаю, что поведение во многом зависит и от породы кур. Попадутся не в меру воинственные куры и придется долго и нудно заниматься их перевоспитанием.
 
Да, от генотипа (породы кур) безусловно зависимость будет!!! Может даже больше, чем от возраста...???!!!
 

Тростян

Новичок
Это интересно, мы приучаем молодняк почти так же, как описала BioLife. Различие заключается в том, что мы ставим емкости с едой в притык с одной стороны металлической сетки, разделяющей курятник, а с другой стороны, тоже в притык, емкость с водой. И старые куры, и молодняк дотягиваются до корма и воды, заодно и привыкают жить вместе. По началу, конечно, молодняк по голове немного получает, но это вскоре проходит. Зато они у нас с хорошо развитой реакцией получаются. :)
 

Ogorodnica

Новичок
Скорее всего тем, кто держит кур знакома ситуация, когда нужно омолодить поголовье кур, для чего покупается молодняк. И все бы ничего, если бы можно было просто подселить новых жителей курятника к его старожилам. А получается так, что старые куры сильно бьют молодняк и никак их дружная жизнь не складывается.
Предлагаю делиться опытом и мнением о том, как можно приучить старых кур к молодняку.
В таком случае лучше всего будет отрубить голову старой курице или петуху которые наиболее агрессивны. Я например больше года кур никогда не держу и потому такой проблемы нет.
 

Медок

Новичок
Отрубить голову курице или петуху? Какой смысл в этом, не понимаю? Речь идет о том, что нужно приучить старых кур к новым, а не вырезать птицу.
Бьют куры молодняк - это в норме их поведения, практически всегда так происходит. Им просто нужно дать время привыкнуть и все, дальше будут жить мирно.
 

Fermer

Новичок
Рубить головы драчливым курам (если речь идет о подселении молодняка) смысла нет, так как чаще всего стадо перенимает характер самого сильного в ней. Куры действуют на уровне инстинкта и таким образом выражают свое отношение к чужакам. Как только куры привыкнут к тому, что рядом с ними обитают еще стадо кур они станут менее агрессивными.
 

Тростян

Новичок
В процессе привыкания старых кур к молодняку многое зависит от поведения петуха, чем спокойнее он воспримет появление молодняка, тем проще пройдет и привыкание кур друг к другу.
 
Старых кур очень сложно приучить к молодняку, потому что среди этих птиц существует определенная иерархия. В курятнике есть всегда курица-королева, она является лидером и на ночь забирается на самый высокий насест. Рядом с ней восседают "приближенные", а попросту, сильные куры. Остальные располагаются в порядке убывания своих куриных сил:) , ниже к полу курятника. Появление молодняка среди кур, всегда вносит некоторое раздражение, а может быть, правильнее сказать, агрессию в поведенческом плане. Они хотят показать себя хозяевами, а молодняк выставить непрошеными гостями. Куры, сидящие на нижних насестах, ведут себя порой более агрессивно, чем лидеры, так как молодняк размещается рядом с ними и теснит их. Мы старых кур просто пускаем на мясо...
 

Fermer

Новичок
Согласен, иерархия существует, поэтому и необходимо постепенно приучать курей друг к другу. Вариант - пустить старое поголовье на мясо - не вариант, для нас, по крайней мере, так как мы придерживаемся желания иметь постоянное количество яиц, чего, обновив поголовье и вырезав старое, не будет. Но здесь каждый выбирает свою схему ведения хозяйства.
 

Solar

Новичок
Спасибо за опыт, получается, что большинство придерживается варианта постепенного приучивания кур друг к другу. Значение петуха в стаде очень важно, это правда. И у них характеры бывают настолько разными, один драчун, другой-флегматик, третий - правильный, скорее готовый голодать, только бы своих кур прокормить, показать, где и что он нашел. И во время привыкания старых кур к молодняку и наоборот может вынужденно произойти и смена петуха, так как иной раз именно из-за петуха невозможно привыкание двух стад.
 

Медок

Новичок
Петухи - это вообще отдельная история. От них действительно в бОльшей степени зависит поведение всего стада. Читал выше, что главенствующую роль в стаде играет "курица-королева"? Не знаю, у нас таких не замечал, зато вот попадется драчливый - все стадо бъется, и к молодняку может быть крайне негативное отношение и процесс привыкания может затянуться.
Посоветовал бы перед тем, как вообще покупать молодняк, еще раз последить за поведением петуха и при необходимости поменять его.
 

BioLife

Новичок
Посоветовал бы перед тем, как вообще покупать молодняк, еще раз последить за поведением петуха и при необходимости поменять его.
Но ведь и замена петуха - не из простых задач. Опять-таки будет процесс адаптации петуха и кур друг к другу, что автоматически откладывает покупку молодняка. Так надо будет три отдельных вольера организовывать - для старых кур, для молодныка и для петуха :) чтобы все дружно друг к другу привыкали.
 

Тростян

Новичок
Я бы не советовал перед заменой кур менять петуха, он все-таки строит свое стадо.
А вот купить молодняк вместе с новым петухом (если старый не устраивает по каким-то причинам) - это вариант.
 

Джина

Новичок
А мы никак не приучаем. Потому что ничего не помогает. И ночью сажали. все равно видят чужих, у них вообще так и есть, что старые клюют молодых и ничего с этим не сделаешь. У нас петух на это не реагирует. Ему, как мне кажется, все равно.
 
Сверху