Выращивание дыни

Maria

Новичок
Прошлым летом удалось вырастить арбузы в условиях нашего нечерноземья. В этом году замахнулась на дыни. Купила соответствующий сорт "Злато скифов". Уже проклюнулись замоченные семечки, я их разложила в баночки с землей. Но смущает запись на пакетике: "Растения привязывают к шпалере". А как же потом плод будет висеть? Он же будет тянуть ветвь к земле. Подскажите, пожалуйста, у кого опыт есть.
 

Зосья

Новичок
Вы выбрали отличный сорт. На шпалере дыни выращивать не обязательно - этот метод применяют в основном для экономии места или если погода очень дождливая, то есть, чтобы предотвратить загнивание плодов. Метод ничем не отличается отвыращивания огурцов на шпалере, только ее надо сделать более прочной. А вы никогда не видели тыквы, висящие на заборе? Ничего - прекрасно растут и плод лучше набирает вес.
 

stateika

Новичок
Выращивание дыни на шпалерах оправдано в регионах, где лето традиционно бывает дождливым, и напротив - в случае засушливого летнего сезона шпалерами лучше не пользоваться.
 

varonita

Новичок
А кто ж знает, какое оно будет, лето. Можно ли потом привязать растения к шпалере?
Потом как раз и не надо, вы можете повредить растение. А так если еще молодое привяжете дынька сама разрастется по шпалере как ей больше понравится. Но ведь и просто на грядке дыня вырастет ни сколько не хуже.
 

SergeyPochep

Новичок
А кто ж знает, какое оно будет, лето. Можно ли потом привязать растения к шпалере?
Та лето будет посушливым, об этом уже все прогнозы погоды трубят. Говорят, что даже посушливей, чем прошлое лето. И если будет жара 40 градусов, то представьте, что это будет. Нужен будет усиленный полив всего и вся, иначе толку не будет с огорода.
 

yu8l8ya

Новичок
Та лето будет посушливым, об этом уже все прогнозы погоды трубят. Говорят, что даже посушливей, чем прошлое лето. И если будет жара 40 градусов, то представьте, что это будет. Нужен будет усиленный полив всего и вся, иначе толку не будет с огорода.
Я бы не стала так доверять прогнозам. Погода сейчас очень непредсказуема. Я предпочитаю традиционные способ выращивания, без подвязывания на шпалеры. Мы живём в Сибири, где может резко похолодать, поэтому иногда приходится дыни укрывать даже летом. Если бы стояли шпалеры, это было бы невозможным.
 

Victor Babenko

Новичок
Для получения вкусной и сочной дыни всегда применяю удобрения компании Наномикс . Кроме того они позволяют растению быстрее созреть. А применять их проще простого, можно даже комбинировать с препаратами от тли.
 
Последнее редактирование модератором:

Мелитополь

Новичок
Добрый день. Кто-то выращивал дыни гибрид Нево F1 и гибрид Раймонд F1? В интернете попалась информация, что гибриды не прищипывают. Подскажите пожалуйста, так нужно их прищипывать или нет. Заранее благодарен.
 

Иван Маслов

Новичок
У меня прекрасно растут и без шпалер. Огурцы, согласен, так лучше растут, а бахчевые лучше выращивать обычным способом, но это моё мнение.
 

Андрюсик

Новичок
На любом сорте дыни или гибриде дыни необходимо прищипнуть главный побег и сделать это надо после пятого листа.:)Тогда завязей будет больше, а если много завязей, тогда и дынь будет много
 

Holliwell

Новичок
Я никогда не использовал такой способ, у меня и на земле отлично растут, вообще растение не привередливое...
 

Valeroia

Новичок
Прошлым летом удалось вырастить арбузы в условиях нашего нечерноземья. В этом году замахнулась на дыни. Купила соответствующий сорт "Злато скифов". Уже проклюнулись замоченные семечки, я их разложила в баночки с землей. Но смущает запись на пакетике: "Растения привязывают к шпалере". А как же потом плод будет висеть? Он же будет тянуть ветвь к земле. Подскажите, пожалуйста, у кого опыт есть.
Сорт отличный не переживайте.
 

Kvadrat

Новичок
Все зависит от сорта. Если на упаковке пишет, то стоит так делать.
 

Anastasia344

Новичок
Если вы все-таки решите выращивать на шпалере, просто сделайте, такие сумочки из сетки. Мой дедушка так у себя на участке постоянно делает, это обезопасить плод от падения
 

Nazira

Новичок
Конечно, каждое растение, при соблюдении правильной технологии выращивания дынь, нуждается в правильном и своевременном уходе. Основные мероприятия по уходу сводятся к проведению следующих действий:

1. полив

2. прищипки

3. подвязка плетей дыни

4. подкормка

5. регулярная прополка

Стоит учитывать и то, что глубокое рыхление междурядий крайне нежелательно. Вблизи стебля дыни лучше не проводить процедуру, чтобы случайно не задеть его. Когда же появятся первые плети, садоводы рекомендуют окучить бахчевую культуру.

Особое внимание в отношении ухода за дыней необходимо уделить поливу. Не секрет, что она считается весьма засухоустойчивым растением. Поэтому сухое и знойное лето необязательно будет губительным для дыни.

Первое время после посадки ее совсем можно не поливать. Орошением занимаются, как правило, тогда, когда погода становится достаточно теплой или жаркой. В период зноя поливать лучше всего в вечернее время. Если имеется роса, то в его проведении и вовсе отпадает необходимость.

Кроме того, важно следить за тем, чтобы полив был не только умеренным, но и точным, так как попадание воды на плети или листья может привести к определенным негативным последствиям.

Конечно, охватить все тонкости и особенности выращивания этой бахчевой культуры невозможно. Ведь очень многое зависит от сорта дыни, а также от условий, в которых она будет произрастать. Однако не только в южных широтах необъятной России есть возможность вырастить вкусную и сочную дыньку. Даже если климат не способствует ее разведению, можно подумать о теплицах.
 
Сверху