Выращивание дыни

Тема в разделе "Разное растениеводство", создана пользователем Maria, 23 апр 2013.

1. Maria

Maria Новичок

Симпатии:
    2
    Прошлым летом удалось вырастить арбузы в условиях нашего нечерноземья. В этом году замахнулась на дыни. Купила соответствующий сорт "Злато скифов". Уже проклюнулись замоченные семечки, я их разложила в баночки с землей. Но смущает запись на пакетике: "Растения привязывают к шпалере". А как же потом плод будет висеть? Он же будет тянуть ветвь к земле. Подскажите, пожалуйста, у кого опыт есть.
  2. Зосья

Зосья Новичок

Симпатии:
    17
    Вы выбрали отличный сорт. На шпалере дыни выращивать не обязательно - этот метод применяют в основном для экономии места или если погода очень дождливая, то есть, чтобы предотвратить загнивание плодов. Метод ничем не отличается отвыращивания огурцов на шпалере, только ее надо сделать более прочной. А вы никогда не видели тыквы, висящие на заборе? Ничего - прекрасно растут и плод лучше набирает вес.
  3. stateika

stateika Новичок

Симпатии:
    2
    Выращивание дыни на шпалерах оправдано в регионах, где лето традиционно бывает дождливым, и напротив - в случае засушливого летнего сезона шпалерами лучше не пользоваться.
  4. Maria

Maria Новичок

Симпатии:
    2
    А кто ж знает, какое оно будет, лето. Можно ли потом привязать растения к шпалере?
  5. varonita

varonita Новичок

Симпатии:
    3
    Потом как раз и не надо, вы можете повредить растение. А так если еще молодое привяжете дынька сама разрастется по шпалере как ей больше понравится. Но ведь и просто на грядке дыня вырастет ни сколько не хуже.
  6. SergeyPochep

SergeyPochep Новичок

Симпатии:
    9
    Та лето будет посушливым, об этом уже все прогнозы погоды трубят. Говорят, что даже посушливей, чем прошлое лето. И если будет жара 40 градусов, то представьте, что это будет. Нужен будет усиленный полив всего и вся, иначе толку не будет с огорода.
  7. yu8l8ya

yu8l8ya Новичок

Симпатии:
    1
    Я бы не стала так доверять прогнозам. Погода сейчас очень непредсказуема. Я предпочитаю традиционные способ выращивания, без подвязывания на шпалеры. Мы живём в Сибири, где может резко похолодать, поэтому иногда приходится дыни укрывать даже летом. Если бы стояли шпалеры, это было бы невозможным.
    Maria нравится это.
  8. Александр Викторович

Александр Викторович Новичок

Симпатии:
    0
    Дыня Мечта сибарита
    Рекомендую снимок в фотобанке
    lori.ru/4942509[
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2014
  9. SaraAbramovna

SaraAbramovna Новичок

Симпатии:
    4
    Какие сорта порекомендуете? Дыни и арбузы интересуют
  10. Victor Babenko

Victor Babenko Новичок

Симпатии:
    0
    Для получения вкусной и сочной дыни всегда применяю удобрения компании Наномикс . Кроме того они позволяют растению быстрее созреть. А применять их проще простого, можно даже комбинировать с препаратами от тли.
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2016
  11. Мелитополь

Мелитополь Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день. Кто-то выращивал дыни гибрид Нево F1 и гибрид Раймонд F1? В интернете попалась информация, что гибриды не прищипывают. Подскажите пожалуйста, так нужно их прищипывать или нет. Заранее благодарен.
  12. Иван Маслов

Иван Маслов Новичок

Симпатии:
    1
    У меня прекрасно растут и без шпалер. Огурцы, согласен, так лучше растут, а бахчевые лучше выращивать обычным способом, но это моё мнение.
  13. Андрюсик

Андрюсик Новичок

Симпатии:
    4
    На любом сорте дыни или гибриде дыни необходимо прищипнуть главный побег и сделать это надо после пятого листа.:)Тогда завязей будет больше, а если много завязей, тогда и дынь будет много
  14. Holliwell

Holliwell Новичок

Симпатии:
    0
    Я никогда не использовал такой способ, у меня и на земле отлично растут, вообще растение не привередливое...
  15. mozgaigSSS

mozgaigSSS Новичок

Симпатии:
    0
    дыни хорошо в нашем климате растут
  16. Valeroia

Valeroia Новичок

Симпатии:
    0
    Сорт отличный не переживайте.